Более десяти тысяч саратовцев воспользовались прокатом велосипедов на Театральной площади
14 августа 2013 14:10

Более десяти тысяч саратовцев воспользовались прокатом велосипедов на Театральной площади

В Саратове продолжается целенаправленная работа по привлечению детей к занятиям физкультурой и спортом. Укреплять здоровье юные горожане могут прямо на главной площади Саратова, где круглый год работает спортивный городок. Зимой здесь заливают каток, а летом можно позаниматься на баскетбольной площадке, турниках или покататься на велосипеде.

Как рассказали корреспонденту «СП» в городском управлении по физической культуре и спорту, бесплатный прокат велосипедов на Театральной площади организуют третье лето подряд. Родители приезжают сюда с детьми со всех районов города и даже из Энгельса, чтобы ребята в спокойной и безопасной обстановке укрощали «стального коня», укрепляли здоровье, с пользой проводили свободное время. Работникам пункта проката скучать не приходится, только успевай выдавать и принимать велосипеды – от трехколесных, для самых маленьких посетителей, до подростковых.

– Сегодня еще ничего, будний день. А вы бы пришли сюда в выходные! Ребята чуть ли не в очередь выстраиваются, – улыбаются сотрудники велопроката.

По словам второклассника Данилы, здесь он не в первый раз. Велоспорт привлекает его в том числе тем, что можно найти новых друзей, с которыми интересно и общаться, и ездить наперегонки.

Сопровождающая школьника бабушка Надежда Михайловна пояснила, что за внуком гораздо легче присматривать на площади, где все, как на ладони, и к тому же безопасно: «Здесь машины не ездят. А во дворе за мальчиком глаз да глаз нужен». Женщина выразила искреннюю благодарность городским властям за то, что придумали такой хороший способ занять детей во время каникул.

По наблюдениям работников пункта проката, в хорошую погоду в течение дня на велосипедах успевает покататься не менее ста детей и подростков. С начала сезона услугами велопроката воспользовались более десяти тысяч юных физкультурников. Планируется, что прокат будет работать на главной площади Саратова до октября, так что у любителей крутить педали есть еще почти два месяца на бесплатные тренировки.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации