В Саратове снизился уровень производственного травматизма
13 августа 2013 17:35

В Саратове снизился уровень производственного травматизма

Городское управление по труду и социальному развитию подвело предварительные итоги работы в 1 полугодии 2013 года.

Как было отмечено докладчиками, в текущем году продолжалась комплексная работа по минимизации рисков несчастных случаев на рабочих местах среди работников предприятий и организаций Саратова. Специалистами управления во всех районах города проведены 12 обучающих семинаров для учреждений социальной сферы, участвующих в летней оздоровительной компании. Темы семинаров «Пожарная безопасность в учреждениях социальной сферы» и «Система защиты человека при эвакуации из помещений во время пожара». В обучающих мероприятиях приняли участие 338 организаций.

Кроме этого, велась работа по сбору и анализу информации о состоянии условий и охраны труда у саратовских работодателей. С начала текущего года значительно увеличилось число руководителей и специалистов, прошедших  обучение и проверку знаний по охране труда в обучающих организациях: за указанный период прошли соответствующую подготовку 3311 человек (за аналогичный период прошлого года 2660 человек).

Также за 6 месяцев этого года проведена аттестация 13412 рабочих мест, в том числе 4968 рабочих мест с вредными условиями труда. Это в два раза выше показателей того же периода 2012 года (6929 и 2785 рабочих мест соответственно).

Помимо того, в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда, проведен конкурс «Лучшее предприятие по охране труда муниципальной формы собственности». Победителем стало МУП «Саргорсвет» - 1 место, второе место разделили МУСПП «Ритуал» и МУП «Водосток», МУП «Городская аварийно-ремонтная служба 05» на 3 месте.

В 2013 году возрождена традиция наглядной агитации за безопасность труда. Так, с апреля текущего года на городском электротранспорте (трамваях № 3, троллейбусов № № 4, 5, 7, 10) размещено 150 тематических плакатов для привлечения  внимания граждан к вопросу снижения рисков на производстве.

Комплексные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на рабочем месте, начинают приносить плоды: в 4 раза снизился производственный травматизм по сравнению с первым полугодием 2012 года. В этом году на муниципальных предприятиях не произошло ни одного несчастного случая.

Профилактическая работа будет продолжена: во 2 полугодии состоится около 40 обучающих семинаров по охране труда, в том числе 4 тренинга по оказанию первой помощи пострадавшим.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации