Главный редактор газеты «Богатей» принес извинения главе города за материалы, опубликованные на страницах издания
12 августа 2013 15:43

Главный редактор газеты «Богатей» принес извинения главе города за материалы, опубликованные на страницах издания

Приводим полный текст обращения главного редактора, опубликованного в рубрике "Колонка редактора" газеты "Богатей" №23 (667) от 09 августа 2013 г.


Редакции газеты «Богатей» от правоохранитель­ных органов стала известна информация об обра­щении Главы муниципального образования «Город Саратов» Грищенко Олега Васильевича с заявле­нием о привлечении виновных лиц за распростра­нение в отношении него клеветы и сведений, не соответствующих действительности, порочащих честь, достоинство и наносящих вред его деловой репутации, опубликованных в газете «Богатей» за период с 2011 по 2013 гг. Глава города не исключа­ет причастности к распространению клеветниче­ских сведений Петра Кашина, Антона Блаженного и бывшего депутата Саратовской городской Думы Колдина В.А., которые указаны как авторы ряда статей.

Действительно, в областной общественно-политической га­зете «Богатей» имели место публикации следующих статей, ука­занных в обращении: «Организованная коррупция в МО «Город Саратов», № 38 от 10.11.2011; «Не осужден - не вор?», № 43 от 15.12.2011; «Ни денег, ни дорог», № 10 от 29.03.2012; «В Сара­тове воруют миллиардами?», № 11 от 05.04.2012; «Кто разорвёт порочный круг казнокрадов и хапуг?», №14 от 26.04.2012; «По­весть об Олежике из городка Гадюкино», №16 от 17.05.2012; «В Саратове власть может только красть?», № 19 от 07.06.2013; «Спит полицейский спит прокурор - только не спят воры», № 39 от 06.12.2012; «Пять лет беспредела: продолжение следовало», № 41 от 20.12.2012, «Ноль реакции - рост коррупции», №1 от 10.01.2013; «Остановить коррупционный беспредел в Саратове», №3 от 24.01.2013; «Прокурорам Саратова Президент России и Генпрокуратура не указ?», №21.03.2013.

Как говорится в заявлении, в указанных статьях авторы без­основательно утверждают о причастности Грищенко О.В. к пре­ступным и незаконным сделкам, сомнительным финансовым операциям, бюджетным растратам и иным тяжким преступлени­ям. Употребляемые авторами фразы и словосочетания, а также смысловое значение статей имеет целью умалить честь, достоин­ство и деловую репутацию Главы МО «Город Саратов» Грищенко Олега Васильевича, а также членов его семьи.

Изучив обстоятельства и факты, изложенные в заявлении Гла­вы города Грищенко О.В., редакция газеты пришла к однознач­ному выводу о том, что распространённая в статьях информация, касающаяся О.В. Грищенко, не подкреплена необходимыми до­казательствами, которыми должна располагать редакция. Следо­вательно, эта информация не может считаться соответствующей действительности и может носить клеветнический характер, на­правленный на унижение чести, умаляет общественно-моральное достоинство, вызывает неуважение к Грищенко О.В. в обществе, подрывает его авторитет, как гражданина, так и главы муници­пального образования «Город Саратов».

Редакция газеты «Богатей» не пытается снять с себя ответ­ственность за последствия опубликованных недействительных сведений, однако на деле получается, что газету ввел в заблуж­дение автор некоторых статей и предоставленных в редакцию га­зеты материалов, кандидат юридических наук, экс-руководитель следственно-оперативного подразделения «Кобра», депутат го­родской думы 3-го созыва Владимир Колдин, который, передавая в редакцию материалы и тексты статей, убеждал, что располагает документами, подтверждающими изложенные факты. Столь ти­тулованный, наделённый правовыми регалиями, опытом право­охранительной работы и политической деятельности, Владимир Колдин был достаточно убедителен и не вызывал у редакции со­мнения в достоверности представленной информации.

И только в настоящий момент, когда, после обращения Гри­щенко О.В. в правоохранительные органы, изложенные в статьях факты и суждения стали проверяться редакцией на предмет на­личия доказательной базы, пришло понимание того, что, в силу отсутствия доказательств, опубликованная информация не мо­жет считаться соответствующей действительности, а газета «Бо­гатей» стала, таким образом, средством публичной клеветы.

Остается догадываться, нужно это было лично Владимиру Колдину, возможно, сводящему счёты с городской властью и с Главой города Саратова, или кто-то ещё явно желает подорвать авторитет городского главы. В любом случае, у правоохранитель­ных органов в этом деле наверняка появятся вопросы к Влади­миру Колдину. Редакция газеты и я лично, как главный редактор, готовы оказать следственным органам всяческое содействие в расследовании всех обстоятельств дела.

От лица редакции и от себя лично приношу глубокие извине­ния Главе МО «Город Саратов» Грищенко Олегу Васильевичу за распространение в газете «Богатей» сведений, могущих, в силу отсутствия доказательной базы, содержать клевету, умаляющих его честь, достоинство и наносящих вред деловой репутации.

Уважаемый Олег Васильевич, редакция газеты «Богатей» об­ращает Ваше внимание на то, что, в соответствии с требованиями ст. ст. 43-45 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах мас­совой информации», готовы опубликовать текст опровержения на вышеперечисленные статьи и постараемся более тщательно проверять все факты, на которых основываются статьи, а также, в соответствии со ст. 46 Закона «О СМИ», Вы имеете право на ответ (комментарий, реплику), который также обязательно будет раз­мещен в газете «Богатей».

 

Главный редактор газеты "Богатей" Свешников А.Г.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации