Аналитический обзор средств массовой информации 09/08/2013
09 августа 2013 17:42

Аналитический обзор средств массовой информации 09/08/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

Федеральный и региональные СМИ отмечают, что 8 августа мусульмане отпраздновали Ураза-байрам, которым заканчивается месяц Рамадан.

ИА «Лента.ру» пишет, что власти Благовещенска в Амурской области подготовились к возможной эвакуации жителей из-за наводнения. По последним данным, уровень воды в реке Зея находится на отметке 730 сантиметров, что является критической отметкой. Помимо Амурской области, наводнения ожидают еще в четырех регионах Дальнего Востока: в Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Приморском крае и Якутии.

ИА «Саратовньюс» пишет, что депутат Государственной думы от парии ЛДПР Роман Худяков выступил с инициативой обязательной дактилоскопии для граждан, которые уезжают из города прописки больше, чем на неделю. Кроме того, они, по этому проекту, должны встать на учет. В ГД уже прозвучала критика данного проекта.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «4власть» сообщает, что заведующая детсадом в Волжском районе осуждена за получение взятки от коммерческие фирмы в виде штрафа в размере 250 000 рублей в доход государства с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определенные должности сроком на 3 года.

«ТВЦ-Саратов» рассказал о проведении спортивных мероприятий в городе, приуроченных ко Дню физкультурника. В эфире приведены положительные комментарии жителей, начальника отдела координации учреждений социальной сферы администрации Ленинского района Н.Мельниковой.

«ТВЦ-Саратов» представил репортаж о проведении на стадионе «Спартак» благотворительного мероприятия для воспитанников реабилитационного центра «Возвращение».

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Саринформ» и «Свободные новости» публикуют комментарий А.Ландо, который отрицательно оценил «бегство продавцов от ревизоров» на рынке и количество нарушений выявленных на городских рынках. ИА «Саринформ» упоминают, что одним из объектов проверки был рынок «Солнечный», принадлежащий  А.Старенко.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказывают об итогах рейдов силовиков по рынкам города и обсуждении нарушений в Общественной палате области. В частности, А.Ландо отметил низкий уровень обеспечения безопасности на рынках. В эфире «ТНТ-Саратов» особо обратил внимание на неудовлетворительную организацию торговли на рынке «Солнечный».

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Саринформ» информируют, что после очистки глазков светофоров от рекламных наклеек, оперативно проведенной администрацией города после сообщения граждан,  неизвестные вандалы спустя сутки вновь поместили на них рекламу.

Газета «Саратовские вести» отмечает, что на ул. Радищева будут высажены голубые ели. Отмечены комментарии И.Шопена.

Радио «Серебряный дождь», «Эхо Москвы» положительно рассказывают об установке кашпо по ул. Московская. В эфире зачитаны положительные отзывы О.Грищенко, а журналисты «Эхо Москвы» зачитали комментарии А.Белова, который отметил, что кашпо установлены на деньги спонсоров. 

Газета «Совфакс» положительно отмечает снос незаконной постройки в районе «1 Дачной». Журналисты отмечают, что городская власть считают данную работу важной, т.к. она направлена не только на благоустройство Саратова, но и на обеспечение безопасности его жителей.

ЖКХ:

«ТВЦ-Саратов» в рубрике «Дежурный репортер» рассказывает о проблемах жителей дома №12 по ул. Заречная. Жители пожаловались на критическое состояние общежития, отсутствие ремонта, утечках воды. В эфире приведены комментарии Ю.Абрамовой о проведении ревизии, результаты которой жители передали в администрацию Заводского района, после чего начался косметический ремонт.

ЖИЛЬЕ:

ИА«Взгляд», «4власть», «Версия», «Общественное мнение», «Саринформком», «Свободные новости», «Саратовньюс», «Саринформ», «Сароблньюс», «КП-онлайн», «СарБК», «Провинциальный Телеграф» и газета «Коммерсант»  размещают материал о ведомственной целевой программе по переселению граждан из аварийного жилфонда, рассчитанной на 2013-2015 годы. Общий объем ее финансирования - 5 миллиардов 591 миллион 175 тысяч рублей. На эти деньги планируется купить квартиры у застройщиков 4 тысячи 767 квартир. В городе также реализуется ведомственная целевая программа по приобретению жилых помещений для исполнения решений судов. Она рассчитана на 2012 - 2014 годы. За это время будет куплено 76 квартир. Подчеркнуто, что нехватка средств для единовременного ее исполнения рассчитана поэтапно, однако прокуратура выносит представления игнорируя все эти обстоятельства.

«ЖКХ64» размещают статью-ответ на релиз мэрии о программе переселения жилья, сопоставляя  размеры программы Энгельса и Саратова, которые, по словам ИА, схожи по масштабам. Также в статье утверждается, что О.Грищенко и А.Прокопенко тратят время на поиск врагов вместо решения проблем муниципалитета.

ИА «Свободные новости» информируют, что 16 августа, в Саратове пройдет очередная жеребьевка квартир среди граждан, переселяемых из аварийных домов в рамках программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2012-2013 годах».

СТРОИТЕЛЬСТВО:

«ТВЦ-Саратов», газеты «КП-Саратов», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести» отмечают, что Волжский суд в очередной раз принял решение о сносе домов Новостроя, однако, жилой комплекс может остаться на месте. В эфире телеканала Д.Тепин отметил, что были получены не все проектные заключения, будут предприняты все возможные меры. «КП-Саратов» добавляет, что отдельный процесс по статье «Халатность» идет в отношении чиновников администрации города. «Саратовские вести» добавляют, что у администрации города не было права отказать А.Сергееву в строительстве, так как он предоставил положительное заключение Госстройнадзора.

Газета «Коммерсант» кратко описывает встречу юристов компании «Новострой-XXI» с дольщиками двух многоэтажек в пос.Новый.Журналисты отмечают, что «Новострой-XXI»  была передана бывшему подчиненному экс-главы компании А.Сергеева – О.Гребневу.

Газета «Совфакс» сообщает, что «Новострой-XXI» заключила договор о подготовке нового экспертного заключения по размещению жилых домов в соответствии с требованиями безопасности полетов. Журналисты напоминают, что Саратовский областной суд оставил в силе решение о сносе многоэтажек в поселке Новый.

Радио «Эхо Москвы» озвучило сообщение управления по инженерной защите города о стоимости очистных сооружений в Глебучевом овраге. Отмечена нехватка денег на реализацию проекта и возможность его осуществления только после включения в областную или федеральную программы.

Радио «Эхо Москвы» приводит жалобу жителя на укладку асфальта на 2-м Детском проезде прямо в лужи. Позже журналисты добавили, что исполнительный директор «Городские дороги плюс» признал нарушения и отметил, что прораб получит дисциплинарное взыскание и, возможно, будет уволен. 

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд», «РИАСАР», «4 власть», «Свободные новости», «Страна советов», «СтройСар» и газета «Коммерсант» публикуют материал о помощи погорельцам домов 8 Марта, оказываемой администрацией города. Отмечается взятие процесса под личный контроль А.Прокопенко и его поручение восстановить здание к 1 сентября.

Газета «Коммерсант» информирует, что А.Прокопенко взял под личный контроль ситуацию с оказанием помощи погорельцам домов 8 Марта. Как сообщил глава городской администрации, квартиры потерпевшим будут отремонтированы к 1 сентября.

«ТНТ-Саратов» напоминает о пожаре в домах 8 марта и проведении пожарной экспертизы. Журналисты отметили, что городские власти оказали материальную помощь погорельцам.

Газета «Совфакс» рассказывает о пожаре по улице Дома 8 Марта. Отмечено, что власти города практически сразу пообещали погорельцам первоначальную материальную помощь, а на уровне руководства региона приняли решение о размещении пострадавших до окончания ремонтных работ в одном из саратовских пансионатов.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

Газета «Совфакс» сообщает, что на заседании городской Думы Саратова было принято решение о передаче Центра реабилитации и восстановительной медицины для детей-инвалидов. Журналисты подчеркивают, что родители будут просить облминздрав принять на работу экс-директора Центра Н.Рейн.

ПЕРСОНАЛИИ:

Радио «Эхо Москвы» приводит данные рейтинга «Медиалогии» о деятельности первых лиц столиц субъектов ПФО. Отмечено, что О.Грищенко на 3 месте, А.Прокопенко - на последнем 13-м в связи с уголовными делами, рассматривающимися в суде.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

16 августа т.г. состоятся жеребьевки квартир среди граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда. Профилактика поможет избежать заболеваний лихорадкой Западного Нила. На Театральной площади Саратова состоятся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2013». В детском оздоровительном лагере «Восход» состоялось «Ковбой-party». В городском управлении по физической культуре и спорту организована «прямая телефонная линия» для обращений граждан. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского и центральных районов Саратова. Информация о состоянии рынка труда в Саратове. 147 многодетным семьям Саратова предоставлены бесплатные земельные участки. В ближайшее время их получат еще около пятисот семей. Продолжается реализация проекта по строительству очистных сооружений в Глебучевом овраге Саратова. В Кировском районе Саратова пресечена деятельность 23 незаконных объектов торговли. В Кировском районе Саратова состоится торжественное мероприятие «Поле русской славы – Курская дуга». Проанализирована работа с обращениями граждан, проводимая в администрации Фрунзенского района Саратова. В рамках «чистого четверга» в Заводском районе Саратова благоустроили сквер им. Кирова. В Саратове - соревнования по футболу.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд» и газета «Коммерсант» пишут о прошедшем в СГУ круглом столе, где саратовские экологи осудили идею переброса воды из Волги в Урал.

ИА «Свободные новости» сообщает, что 18 по 25 августа в Саратовской области пройдет Международный лагерь для молодежи из числа российских немцев из России и Германии, сообщает Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение».

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Саринформ» критически сообщает о пропуске А.Старенко заседания комитета по социальной политике областной Думы, объясняя это тем, что видимо депутата больше интересуют не проблемы избирателей, а изменения в сфере административных правонарушений.

ИА «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саринформком», «Версия» и «4 власть» информируют, что Ю.Кочнев награжден почетной грамотой Президента РФ за заслуги в области культуры

Газета «Коммерсант» приводит результаты рейтинга влияния глав субъектов РФ за июль 2013 года, в котором В.Радаев занял 14 место, прибавив по сравнению с июнем, 4 позиции. По мнению экспертов, причиной укрепления влияния стала стабилизация ситуации в Пугачеве, когда областная власть совместно с правоохранительными органами смогли успокоить бунт.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации