147 многодетным семьям Саратова предоставлены бесплатные земельные участки. В ближайшее время их получат еще около пятисот семей
09 августа 2013 13:29

147 многодетным семьям Саратова предоставлены бесплатные земельные участки. В ближайшее время их получат еще около пятисот семей

147 многодетных семей Саратова получили бесплатные земельные участки, выделение которых предусмотрено ст. 28 Земельного кодекса РФ.

Эта работа была начата муниципалитетом в 2012 году, сразу после вступления в силу ст. 12.3 Закона Саратовской области от 21.05.2004 № 23-ЗСО «О земле». Именно тогда в городе была утверждена ведомственная целевая программа «Формирование земельных участков, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов».

Администрацией Саратова проделана серьезная работа по поиску подходящих земель, в условиях, когда свободной земли в городе нет уже не одно десятилетие. На сегодняшний день сформированы 164 участка (на Песчано-Уметском тракте, по ул. Пригородной, в районе областного перинатального центра и др.), предназначенных для предоставления многодетным семьям. Помимо этого планируется, что около 94 земельных участков в Заводском районе Саратова будут переданы многодетным для ведения садоводства.

В конце 2012 г. было начато формирование участков в пос. Воробьевка для их последующего предоставления многодетным семьям. Планировалось, что будет сформировано 435 участков, что существенно сократило бы очередь нуждающихся. Завершение работ намечалось на сентябрь текущего года. Однако позже был установлен факт, что на указанный земельный участок в Воробьевке комитетом по управлению имуществом Саратовской области зарегистрировано право государственной собственности, в связи с чем дальнейшее формирование земельных участков и их предоставление многодетным оказалось невозможным.

Только спустя 9 месяцев после передачи указанного земельного участка из государственной собственности в собственность муниципального образования «Город Саратов» дело сдвинулось с «мертвой точки», и вопрос с предоставлением земель Воробьевки пятистам многодетных решен в их пользу. Однако, время, упущенное далеко не по вине городской власти, не позволило своевременно обеспечить более трети очередников бесплатными земельными участками.

Всего на учете в предоставлении бесплатной земли стоит около 1,5 тыс. семей. Городская власть прикладывает все усилия, чтобы обеспечить землей многодетных, ведь для муниципалитета данная работа - это не формальное исполнение закона, а - социальная поддержка семьей, улучшающих в городе демографическую ситуацию.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации