На Театральной площади Саратова состоятся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2013»
09 августа 2013 09:48

На Театральной площади Саратова состоятся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2013»

10 августа 2013 года на Театральной площади Саратова состоятся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2013».

Приглашаем СМИ принять участие в их информационном освещении.

Программа мероприятия:

09.00 – 10.00 – жеребьевка, составление расписания игр;

10.00 – 10.15 – официальная церемония открытия;

10.30 – 15.00 – предварительные соревнования;

15.00 – 15.30 – финальные соревнования;

16.00 – закрытие соревнования и награждение победителей.

***

Первые массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» были организованы в 2005 году в 15 городах РФ, в том числе и в Саратове.

В 2013 году соревнования «Оранжевый мяч» состоятся в 77 городах Российской Федерации. В турнире планируют принять участие более 100 тысяч спортсменов. Участники будут разделены по трем возрастным категориям, независимо от уровня физической подготовки (в этом году – 1996 г.р. и младше, 1994-1995 г.р., 1993 г.р. и старше).

Уличный баскетбол – это разновидность баскетбола, появившаяся в середине прошлого века в США. Две команды по 3 человека играют на асфальтовом корте размером с половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо.

Соревнования по этому виду спорта проводятся по всему миру. Сейчас уличный баскетбол является одним из самых популярных видов спорта в мире. Не менее популярен он и в России. Турниры, проводимые по всей России по данному виду спорта, собирают тысячи участников и зрителей, что демонстрирует возросшую популярность уличного баскетбола в нашей стране.

«Оранжевый мяч» проводится с целью популяризации и дальнейшего развития уличного баскетбола в Российской Федерации, как самого доступного вида спорта среди населения, а также для привлечения россиян к занятиям физической культурой, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

Соревнования проводятся по действующим правилам уличного баскетбола, по олимпийской системе (на выбывание). Команды, занявшие I - III места в каждой возрастной группе награждаются кубками и дипломами Минспорта России.

Управление по физической культуре и спорту
администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации