Аналитический обзор средств массовой информации 08/08/2013
08 августа 2013 17:53

Аналитический обзор средств массовой информации 08/08/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Российская газета» рассказывает о подписании главой минкомсвязи РФ Н.Никифоровым указа с рекомендациями для региональных властей по поддержке установки газетных киосков. Издание отмечает, что рекомендуется устанавливать не менее одного киоска на 1,5 тыс. человек в городе и на 2,5 тыс. человек в районах областей. Также минкомсвязь предложило вдвое сократить число пошлин за регистрацию СМИ.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Саратовньюс» сообщает о прошедшем турнире по мини-футболу, который состоялся на базе МОУ СОШ №43 Заводского района и был организован Саратовским отделом Волжского Войскового казачьего объединения при поддержке администрации. Кроме спортивной составляющей, в ходе мероприятия выступали школьные творческие коллективы, казаки показали танцы с шашками и организовали для каждого желающего катание на лошадях.

Газета «Саратовские вести» анонсирует проведение 9 августа в Ленинском районе ряда спортивных мероприятий. 

«Вести-Саратов» представили положительный репортаж о проведении в лагере «Дубки» конкурса на лучшего вожатого лета. Приведены комментарии вожатых, замдиректора лагеря «Солнечный» Л.Бирюковой.

         «ТВЦ-Саратов» рассказывает о планах открытия в Саратове неонатального центра на базе ГКБ №12. В эфире приведены положительные отзывы жителей и комментарии главврача ГКБ №12 С.Хадаева о плюсах создания центра.

         «ТНТ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» представил репортаж о проведении в горпарке флешмоба кормящих мам, приуроченного к неделе грудного вскармливания. В эфире приведены комментарии организатора мероприятия.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Сароблньюс», «РИАСАР», «Саратовньюс», «Общественное мнение», газета «Глас народа»  пишут о крупномасштабной проверке центральных рынков города сотрудниками правоохранительных ведомств. Сообщается о ряде выявленных нарушений и 8-ми гражданах доставленных в отдел полиции. «Общественное мнение» упоминает, что в число проверяемых объектов вошел и Крытый рынок.

ФИНАНСЫ:

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «Сароблньюс», «КП-онлайн», «Саратовньюс», «Страна советов», «4 власть», «СтройСар», «Свободные новости», «СарБК», «Саринформ», радио «Эхо Москвы» публикуют релиз администрации города о том, что в своей работе муниципалитет вынужден, руководствоваться расставленными приоритетами, так как в случае единовременного исполнения всех судебных решений, принятых по искам прокуратуры, сумма расходов будет равняться годовому бюджету города.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Взгляд» сообщает, что на ул. Московской сотрудники полиции, при помощи эвакуаторов, производят массовую очистку улицы от неправильно припаркованного транспорта.

ИА «Саринформ» рассказывает, что в редакцию обратилась женщина, которая пожаловалась, что водитель маршрутного такси №95 на остановке «Мирный переулок» зажал дверью ее руку, даже не заметив, пока пострадавшая не начала кричать. Женщина не получила травм, но и не запомнила номер маршрутного такси. Журналисты так же приводят результаты проверок проводимых регулярно сотрудниками МКУ «Транспортное управление».

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«Вести-Саратов» положительно отметили помощь Автокомбината №2 в благоустройстве детских площадок Ленинского района. В эфире приведены комментарии А.Беликова.

         «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» освещают рейд зампреда облправительства А.Соловьева на рынок «Сенной» с целью проверки его благоустройства. Он положительно отметил установку дополнительных торговых точек. Также А.Соловьев положительно оценил укладку нового асфальта у Крытого рынка. В эфире «РЕН-ТВ-Саратов» он отметил помощь администрации Фрунзенского района в проведении работ.

«Саратовская областная газета», газета «Саратовские вести» публикуют положительные материалы о завершении ремонта ул. Московской и начала работ по ул. Радищева, отмечая комментарии О.Грищенко.

Радио «Эхо Москвы» сообщает, что администрация Волжского района объявила конкурс на определение подрядчика на содержание зеленых зон района. Журналисты добавили, что о высадке новых деревьев ничего не сообщается и напомнили о спиле деревьев по ул. Первомайская.
         Радио «Серебряный дождь» информирует, что ул. Радищева будет расширена за счет демонтажа трамвайных рельс. Кроме того, отметили журналисты, на дороге будут установлены ливневки. В эфире зачитаны комментарии О.Грищенко о необходимости качественного ремонта дорог и планах запуска скоростного трамвая.

ЖКХ:

ИА «Саринформ» и «СарБК» сообщают, что организован подвоз воды в Ленинский район, где ночью 7 августа была аварийно отключена вода. Отмечен высокий приоритет заявки на ликвидацию аварии.

ИА «Свободные новости» публикует обращение жительницы Ленинского района, которая сообщила, что подвоз питьевой воды осуществляется только в одной точке, вместо объявленных трех. Так же она сообщает, что в администрации города ей ответили, что вода и должна была раздаваться лишь в одном месте, порекомендовав, в случае удаленности, приобрести воду в магазине. МУПП «Саратовводоканал» также сообщил, что подвозят поду лишь в одну точку, т.к у предприятия есть только один а/м способный осуществлять подобную деятельность.

ИА «Саринформ» передает информацию, что МУПП «Саратовводоканал возобновит подачу воды жителям Ленинского района в ночь на 8 августа.

ИА «Взгляд» сообщает, со ссылкой на ГУ МЧС, что подача воды жителям Ленинского района возобновлена в 7 августа 19:30.

ИА «4 власть», «Страна советов», «РИАСАР», «Провинциальный телеграф», «Сараоблньюс», «Саратовньюс», «КП-онлайн» и «СарБК» передает информацию о том, что в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова организовали «прямую телефонную линию» для обращений граждан по вопросам, связанным с затоплением подвалов жилых домов.

Газета «Глас народа» публикует обращение к А.Прокопенко, В.Степанову, В.Дубривному, Ю.Абрамовой, Д.Тепину, А.Сергееву, В,Рябикину с просьбой разобраться в коммунальном хаосе города, в частности, с деятельностью УК «Домкомплекс» и делом ее руководителя Д.Карташова. Также приведено фото оборотной стороны платежки, на которой Д.Карташов призывает оплачивать счета «Домпкомплекс», уверяя, что компания не банкрот.

ИМУЩЕСТВО:

ИА «ЖКХ64» публикует ответ В.Дубривного на ранее размещенное журналистами обращение жителей дома № 66 по ул.Мичурина. Глава района пояснил, что работа по этому вопросу ведется и квартира уже была признана «требующей капитального ремонта», а сейчас, идя на встречу пожеланию самих жильцов, достигнута договоренность о помощи в проведении необходимой экспертизы с депутатом горДумы С.Сурменевым.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Взгляд», «Сароблньюс», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «4 власть», «Саринформком», «СарБК», «Свободные новости», «Страна советов», «ЖКХ64», «Саринформ», «КП-онлайн», «СтройСар» и радио «Эхо Москвы» публикуют релиз администрации Саратова о вызове А.Прокопенко для дачи показаний по делу "Новострой XXI". Глава администрации пояснил следователем, что разрешение на строительство было  выдано застройщику на основании градостроительного законодательства, так как компания предоставила в мэрию все необходимые документы.

«РЕН-ТВ-Саратов», газеты «Коммерсант», «Саратовские вести» освещают судебное заседание по делу домов «Новостроя». Журналисты отметили, что Саравиа настаивает на сносе домов, дольщики оспаривают решение. Также «РЕН-ТВ-Саратов», радио «Эхо Москвы», «Серебряный дождь» сообщили о встрече Д.Тепина с дольщиками в правительстве, назначении дополнительной экспертизы. Журналисты «Эхо Москвы», «Серебряный дождь» также добавили, что на встрече были и представители администрации города. «Коммерсант» приводит мнение политолога Д.Олейника, который выразил мнение, что судья оставил решение о сносе домов без изменения, чтобы снять с себя ответственность в случае возникновения ЧП из-за них. Политолог обратил внимание на то, что городская власть заинтересована в решении проблемы и раздает обещания.

ИА «Взгляд», «КП-онлайн», «СарБК», «Общественное мнение», «Версия», «ТНТ-Саратов» сообщают, что Волжский районный суд решил не приостанавливать исполнительное производство по делу домов «Новострой XXI»

ИА «Взгляд», «Саринформком», «СтройСар» «4 власть» и «Версия» приводят информацию, озвученную Д.Тепиным на встрече с дольщиками «Новострой XXI» о том, что повторная экспертиза не выявила помех для работы радаров аэропорта. Тем не менее в суде этот документ не может быть признан экспертизой, но выступит в качестве веского доказательства.

ИА «Саратовньюс» сообщает, что А.Буренин опроверг заявление Д.Тепина о комплексной перезастройке центральной части Саратова, отметив, что для подобных мер есть участки в Ленинском и Заводском районах.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

Радио «Эхо Москвы», ИА «Взгляд», «Страна Советов»,«4 власть», «Свободные новости», ссылаясь на пресс-службу администрации города, сообщают, что А.Прокопенко взял на личный контроль  оказание помощи пострадавшим от пожара в домах 8-го Марта и поручил произвести восстановление дома к 1 сентября.

ИСТОРИЯ:

В эфире телеканала «Россия-24» был представлен фильм «Город строится, город растет», в котором рассказывается о развитии Саратова в 1982 г.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Обеспечение доступности жилого фонда Саратова для маломобильных категорий граждан – одна из приоритетных задач городской власти. В кинозале Заводского района Саратова состоится показ фильма «Легенда №17». Место проведения соревнований по уличной гимнастике в Ленинском районе Саратова изменилось. В Заводском районе Саратова отметят День физкультурника. Глава администрации Саратова взял под личный контроль вопрос оказания помощи пострадавшим от пожара в Домах Восьмого марта. В предстоящую субботу в Саратове – очередные ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Временно ограничено водоснабжение некоторых абонентов центральной части Саратова. Выбран лучший вожатый лета-2013. Прокуратурой направлено в городскую администрацию представлений на исполнение более 900 судебных решений по предоставлению жилья гражданам, проживающим в ветхих и аварийных домах. Организована «прямая телефонная линия» для обращений граждан по вопросам, связанным с затоплением подвалов жилых домов. Завтра в отделе ЗАГС по Заводскому району Саратова зарегистрируют 1000 пару. В Саратове продолжаются бесплатные киносеансы. В Волжском районе Саратова пресечена деятельность 2-х незаконных объектов торговли.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд» информирует, что во всех регионах ПФО при органах госвласти созданы общественные советы по проблемам межнациональных отношений для предотвращений конфликтов.

         ИА «4 власть», «Саринформком», «Страна советов» и «Саратовньюс» сообщают об увеличении в Саратовской области числа заболевших лихорадкой Западного Нила до 8 человек.

         ИА «Взгляд» сообщает, что в Балашове местным оппозиционером В.Сергеевым проводится пикет с требованием отставки Е.Щербаковой и руководителя КУИ райадминистрации Т.Саврасовой.

 «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» рассказывают о рейде В.Радаева в строящийся микрорайон «Солнечный-2».

Газета «Аргументы недели» напоминает о высоких позициях Саратова в рейтингах самых непьющих городов, чистоте воздуха, дешевизне продуктов и стоимости продуктов питания. Также издание рассказывает о назначении И.Бабошкина и.о. главы Саратовского района, открытии ул. Московской и ремонте ул.Радищева, приводя комментарии О.Грищенко.

Газета «Саратовские вести» рассказывает о заседании комитета облДумы по госстроительству, на котором обсуждалась инициатива мэрии о введении штрафов за несчастные случаи на пляжах. Прокуратура высказалась против данного предложения.

Радио «Серебряный дождь» отмечает, что главный госинспектор по пожарному надзору Б.Борзов обратил внимание на неудовлетворительную пожарную безопасность в школах саратовской области. Журналисты добавили, что по итогам проверки школы-нарушители будут занесены в черный список.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «СарБК» приводит комментарий С.Наумова о спиле деревьев на ул.Радищева, в котором ректор СГСЭУ обращает внимание на нехватку в городе парковочных мест в, и утверждает, что если  О.Грищенко пообещал высадку новых зеленых насаждений, то нет повода для беспокойства жителей.

ИА «Взгляд», «Провинциальный телеграф»,  «Страна советов» «Саратовньюс» и «Версия» размещают рейтинг влияния губернаторов, опубликованный «Независимой газетой», где В.Радаев занял 14 место несколько улучшив свои позиции за июль.

 

Начальник отдела анализа

и социального прогнозирования                                               В.В. Шитиков

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации