Профилактика поможет избежать заболеваний лихорадкой Западного Нила
08 августа 2013 18:00

Профилактика поможет избежать заболеваний лихорадкой Западного Нила

На сегодняшний день в Саратове зарегистрировано 8 случаев заболевания населения лихорадкой Западного Нила (ЛЗН).

ЛЗН – природно-очаговая, вирусная инфекция, возбудитель которой передается через укусы насекомых (комаров, клещей). Основным источником и резервуаром вируса этого заболевания являются дикие и домашние птицы, главным образом водного и околоводного экологического комплексов. Инкубационный период колеблется от нескольких дней до 2-3 недель (чаще 3-6 дней).

Основные клинические признаки заболевания: острое начало, высокая лихорадка в течение 3-14 дней, иногда двухволновая, упорная головная боль, мышечные боли, артралгии, полиморфная сыпь, при тяжелом течении, связанном с поражением центральной нервной системы, развивается менингит, менингоэнцефалит, параличи.

Лихорадкой Западного Нила заболевают лица, посещающие дачные участки, базы отдыха, занимающиеся охотой, рыболовством.

Профилактические мероприятия заключаются в уничтожении комаров и обезвреживании мест их выплода, в том числе, - покос травы, дезинсекционные обработки растительности, помещений, подвалов, также защита помещения в виде засетчивания оконных и дверных проемов. Индивидуальная профилактика ЛЗН включает в себя и защиту от укусов комаров. С этой целью рекомендуется применять репелленты (отпугивающие средства), которыми обрабатываются кожные покровы и одежда.

 

Помните!

Ваше здоровье во многом зависит от Вас. Если Вас укусил комар и через несколько дней появились симптомы заболевания, срочно обратитесь в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью.

Не занимайтесь самолечением, т.к. заболевание опасно осложнениями!

 

Для справки.

В РФ заболеваемость лихорадкой Западного Нила регистрируется с 1997 г., с каждым годом ареал ее распространения расширяется. За период 1997–2011 гг. в России заболевания населения ЛЗН регистрировались в Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Ульяновской, Воронежской, Тамбовской, Челябинской областях, Краснодарском крае и Республике Калмыкия. Самая крупная вспышка в России отмечена в 2010 г., когда в Волгоградской области было зарегистрировано 380 случаев, 38 из которых закончились летальным исходом.  

В 2012 г. в эпидемический процесс вовлечены 8 субъектов РФ: Волгоградская, Астраханская, Ростовская, Новосибирская, Липецкая, Саратовская области, республики Татарстан и Адыгея.

В 2012 г. впервые 11 случаев заболевания ЛЗН зарегистрированы на территории Саратовской области, в т.ч. 1 в г. Саратове (заражение произошло в Краснодарском крае). В заболеваемости четко прослеживается осенне-летняя сезонность, в основном, случаи регистрируются в августе-сентябре.

 

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области

территориальный отдел в г. Саратове

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации