К развитию через трудности
06 августа 2013 15:04

К развитию через трудности

За полтора года на текущий и капремонт, реконструкцию, модернизацию и строительство объектов водоснабжения и водоотведения направлено около 150 млн. рублей, переложено и построено более9 кмсетей.

Несмотря на трудности, с которыми ежедневно сталкивается  МУПП «Саратовводоканал», предприятие не только предпринимает все возможные меры по своевременному устранению аварий и приведению водопроводных и канализационных колодцев в соответствие строительным нормам и правилам, но и производит перекладки особо аварийных участков трубопроводов, выполняет строительство и вводит в эксплуатацию новые участки магистральных трубопроводов.

Так, силами и за счет средств предприятия только в I полугодии введен в эксплуатацию магистральный трубопровод общей протяженностью1,6 км по ул. Барнаульской, что позволило повысить надежность и обеспечить бесперебойность водоснабжения населения Заводского района.

Выполнены замена аварийного участка трубопровода протяженностью600 мпо ул. 3-я Нефтегорская п. Нефтяников, аварийного участка трубопровода протяженностью220 мпо ул. Крымской, аварийного участка  протяженностью40 мпо ул. Орджоникидзе, построены канализационный коллектор по ул. Блинова и Топольчанской протяженностью600 ми канализационный коллектор  от микрорайона «Березки»  протяженностью1,9 км, что позволит обеспечить бесперебойное водоотведение жителей вновь застраиваемых жилых районов города.

До конца года будет осуществлена перекладка части наиболее аварийных участков, в т.ч. по таким адресам как ул. Уфимцева, 6; ул. Перспективная, 31; ул. Чемодурова. Запланированы и уже выполняются  работы по перекладке водопроводных вводов в детские дошкольные учреждения. Будет осуществляться проектирование и строительство сетей к вновь возводимым объектам жилого фонда. В частности, уже подведены итоги конкурсной процедуры по выполнению строительства водовода по ул. Пугаческой к жилой застройке «Лазурный» (ЗАО «Шелдом»), выполняется проектирование инженерных коммуникаций к жилой группе САЗ, объявлена конкурсная процедура на осуществление проектирования и строительства водопроводов d500-1000 ммпо ул. Блинова, ул. Тархова (VII микрорайон) и пр.  

Не секрет, что предприятие находится в сложном финансовом состоянии, которое усугубляется ростом дебиторской задолженности по оплате услуг водоснабжения и водоотведения. К примеру, на 1 июля задолженность только управляющих компаний  и ТСЖ превысила 466 900 тыс. рублей. Кроме того, ежегодно на баланс  водоканала передаются так называемые бесхозяйные сети, которые предприятие обязано обслуживать. Тем не менее, МУПП «Водоканал» не отказывается от задач по развитию и обновлению водопроводного и канализационного хозяйства. Для их реализации, по мнению руководства муниципального предприятия, необходимо разработать ведомственную целевую программу на срок не менее 3 лет с финансированием не менее 70-100 млн. руб. в год. Это позволит значительно сократить количество порывов на сетях, а предприятие сможет проводить мероприятия и работы по реконструкции и модернизации оборудования и сетей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации