В приоритете – открытость для диалога
05 августа 2013 11:15

В приоритете – открытость для диалога

Более 4000 материалов о деятельности администрации Саратова вышло в местных СМИ в текущем году.

Эффективность работы, курс на открытость, готовность конструктивно взаимодействовать с прессой и общественниками - таковы приоритеты городского комитета по общественным отношениям, анализу и информации.

Итоги  работы комитета за первое полугодие подвели на расширенном совещании в администрации Саратова.

Комитет идет в ногу со временем. Продолжается модернизация сайта администрации Саратова, на официальном Интернет-ресурсе появляются новые интересные рубрики, такие как: «Звезды о Саратове» (здесь публикуются впечатления знаменитостей о нашем городе), «Саратов на перекрестке эпох», «Дети о Саратове» и многие другие.

Также в интернет-пространстве созданы страницы в популярных социальных сетях: паблик на сайте «В контакте», профиль в «Твиттере» и «Живом Журнале», настроена автоматическая трансляция новостей сайта городской администрации на них. За прошедшие полгода количество посещений официального сайта администрации выросло на 25 процентов.

Администрации Саратова есть, о чем рассказать: в городе проходит масса интересных, ярких мероприятий. В частности, в День России 12 июня был дан старт показам популярных отечественных кинолент в летних кинотеатрах под открытым небом. Тысячи саратовцев и гостей нашего города посмотрели патриотические фильмы «Первый в космосе», «Легенда « 17» и многие другие. Регулярно проводятся флешмобы, посвященные здоровому образу жизни и борьбе за чистоту родного города.

В городе продолжается полномасштабная и системная работа по патриотическому воспитанию при содействии городского и областного Совета ветеранов, городского отделения «Боевого братства» и других общественных организаций. Один из ярких примеров – реализация  пилотного проекта Министерства обороны РФ по паспортизации воинских захоронений. По словам депутата городской думы Василия Артина, саратовским волонтерам предстоит провести большую работу по учету всех захоронений, причем не только Великой Отечественной войны, но и относящиеся к боевым сражениям любых периодов истории нашей страны. На текущий момент подготовлены паспорта на 261 объект, находящийся на территории города.

Высокую оценку на совещании получила «Саратовская панорама». Газета динамично развивается, только за полгода ее тираж вырос на 30 процентов. Появились новые интерактивные рубрики «Любимый дворик», «Народные названия», детская страничка «Раскрась свой город» и другие. «Саратовская панорама» рассказывает о жизни города и простых горожанах, публикует массу интересной и полезной информации, что, безусловно, привлекает читателей и делает издание популярным.

Участники совещания внесли ряд конструктивных предложений по дальнейшему развитию газеты. В частности, председатель «Боевого братства» Анатолий Шостак предложил ввести рубрику «Патриоты Саратова». Президент Саратовской региональной общественной организации «Национальный культурный центр закавказских народов» «Кавказ» Эмилия Шария высказала пожелание более подробно освещать работу общественных организаций и инициативных горожан, коих в Саратове великое множество.

Комитет по общественным отношениям, анализу и информации плодотворно взаимодействует с общественными организациями. Проектам социальной направленности город оказывает финансовую поддержку.

В этом году в рамках реализации ведомственной целевой программы «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» победителями конкурса социальных проектов стали 39 некоммерческим организаций, из средств городского бюджета было выделено около 4 млн. рублей. При решении вопроса о выделении субсидий особое внимание уделялось проектам в сфере военно-патриотического воспитания, развития массового спорта, популяризации здорового образа жизни, развития национального мира и согласия.

Комитет планирует и далее в своей работе ориентироваться на оперативное и всестороннее информирование граждан о жизни города, актуальных проблемах и путях их решений. Деятельность по паспортизации воинских захоронений, военно-патриотическая работа, популяризация среди детей и молодежи здорового образа жизни получат продолжение.

В ближайшее время также будет рассмотрен вопрос о возможности  передачи комитету полномочий по работе в сфере развития туризма. Реализуемый в Саратове проект «Увек – волжская Троя», инициированный главой администрации города Алексеем Прокопенко, пользуется большой популярностью, как у саратовцев, так и у многочисленных гостей, любителей событийного туризма. В рамках празднования Дня города в сентябре планируется провести зрелищный тематический праздник «Один день из жизни средневекового города Увека», который получил массу восторженных откликов в минувшем году.

- Только вместе, сообща мы сможем улучшить имидж Саратова – города, в котором мы живем! – заключила Юлия Литневская, обращаясь к присутствующим на мероприятии представителям СМИ и общественникам.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации