В Саратове появится современная неонатальная клиника
05 августа 2013 10:45

В Саратове появится современная неонатальная клиника

Вопрос о создании в Саратове единой детской городской больницы для детей раннего возраста возник давно и связан с тем, что стационарная медицинская помощь новорожденным детям с соматической и неврологической патологий оказывается на базе всего лишь 2-х небольших детских медучреждениях, расположенных в приспособленных зданиях начала прошлого века. Их общая площадь составляет всего 1900 кв. м. Это не позволяет обеспечить принцип совместного пребывания матери и ребенка, выполнять действующие стандарты и порядки оказания медицинской помощи детям, внедрять современные перинатальные технологии, а также создает реальную угрозу развития внутрибольничных инфекций.

Для размещения неонатальной больницы Городской клинической больнице № 12, имеющей развитую инфраструктуру дополнительных служб (пищеблок, ЦСО, гараж), передано здание, расположенное в непосредственной близости от нее, что позволит избежать затрат на создание и обслуживание таких служб в новой больнице. Слияние двух имеющихся больниц в единое учреждение позволит сократить административно-управленческий персонал, а экономию фонда оплаты труда направить на повышение заработной платы медицинских работников.

В структуру больницы будут входить отделение патологии новорожденных, отделение для детей с неврологической патологией, койки интенсивной терапии и реанимации, а также реанимационно-консультативный центр с выездной бригадой. Будет организован амбулаторно-консультативный прием.

Для размещения медицинского учреждения необходимо провести реконструкцию здания. В настоящее время ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» ведет работы по проектированию больницы. Предполагаемые затраты на реконструкцию здания – 51 млн. рублей, на оснащение оборудованием – 100 млн. рублей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации