С любой высоты – в любое пекло
02 августа 2013 13:33

С любой высоты – в любое пекло

02 августа этого года воздушно-десантные войска отмечают 83-летнюю годовщину со дня основания. ВДВ – это стратегически наступательный, высокомобильный род войск быстрого реагирования, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых и диверсионных действий в его тылу. О том, как будет отмечаться праздник в этом году, а также своими воспоминаниями об учебе и службе саратовские десантники поделились с корреспондентом «СП».

В организации предстоящего Дня ВДВ задействованы серьезные силы:  администрация Саратова, региональная Общественная палата и  общественные организации. Праздничные мероприятия начались 02 августа, в 08.30, со сбора у памятника Николаю Чернышевскому на одноименной площади. Под звуки гвардейского марша в сопровождении БТР десантники пройдут шествием по Радищева и Московской к Свято-Троицкому собору, где будет отслужен молебен.

В 11.00 начнутся праздничные мероприятия на Набережной Космонавтов с показательным десантированием, выступлением членов федерации рукопашного боя и бойцов ОМОНа, а также работой полевой кухни. Здесь в течение дня, до 22.00, будет проходить концерт с участием городских творческих коллективов, завершит который праздничный салют.

Накануне праздника члены регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» благоустроили места захоронения воинов-десантников, а также провели уроки мужества на школьных площадках и в детских оздоровительных лагерях.

По словам зампреда координационного совета по патриотическому воспитанию региональной Общественной палаты Александра Борзова, в этом году особое внимание будет уделено встречам с семьями погибших десантников, ветеранами и инвалидами, находившимися в горячих точках, с вручением им подарков. Поставлена задача изменить стереотип о десантниках, пьющих и купающихся в фонтанах. На самом деле большинство отмечают праздник дома, с семьями или в компании друзей.

Стать настоящим десантником непросто. Это элитная военная профессия, особое братство сильных духом.

Отличная физическая подготовка и моральная устойчивость – главные критерии отбора в этот род войск. До начала призыва необходимо собрать документальные подтверждения спортивных разрядов, справки о спортдостижениях и прыжках с парашютом, ходатайства из школы и вуза и отвезти их в военкомат.

Желающих служить в ВДВ проверяют на благонадежность, собирая информацию по месту жительства, с работы, от правоохранительных структур. Кроме того, призывникам предстоит выполнить комплекс упражнений на быстроту, силу и выносливость.

В России четыре учебных заведения, которые готовят офицеров для Воздушно-десантных войск. Это Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Учебный центр подготовки младших специалистов ВДВ (Омск), Ульяновское гвардейское суворовское военное училище, а также Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище.

В них офицеров готовят на командиров парашютно-десантного (десантно-штурмового), разведывательного, автомобильного/транспортного, артиллерийского, зенитно-ракетного и инженерно-саперного взводов, а также на командиров взвода связи и замкомандиров роты по воспитательной работе.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Александр БОРЗОВ, гвардии полковник запаса, представитель Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил «Мегапир», кавалер ордена «За службу Родине в Вооруженных силах» III степени, участник войны в Афганистане:

– Я родился в Балашове, вырос в Заводском районе Саратова. Еще в детстве понял, что армия – мой смысл жизни.

Поступил в Новосибирское высшее военно-политическое училище. Учеба была очень интересной, но нелегкой. Преподавательский состав чрезвычайно профессиональный и дружелюбный.

По окончании учебы подал рапорт в ВДВ, и меня направили в учебную дивизию в Литве. Среди товарищей было много мастеров спорта по боевым единоборствам, как и я.

Уже на второй день мы стали осуществлять прыжки с парашютом, марш-броски, занятия по боевой подготовке. Так шла служба в роте по подготовке операторов-наводчиков боевых машин.

Затем случился Афганистан, где в режиме реальной войны отрабатывалась тактика боевых действий. Все офицеры, с которыми я служил, из элитных подразделений, лучшие выпускники военных училищ. После Афгана занимал должности замполита роты и командира саперного батальона, затем служил в Приволжском военном округе и проходил курсы в Генштабе.

Отрадно, что новый министр обороны России отдал приказ прекратить реорганизацию, а фактически ликвидацию военных госпиталей и обсуждает вопрос о возврате института заместителя роты по воспитательной работе. Вернуть институт замполитов сегодня просто необходимо для повышения психологической и моральной устойчивости военнослужащих.

ВДВ – это острие всех Вооруженных сил страны, наступательный род войск для захвата плацдарма или стратегических объектов. В связи с очень высоким уровнем подготовки ВДВ мы выполняли боевые задачи и в Чечне, и на Северном Кавказе, и в других военных конфликтах.

В этом году празднование дня ВДВ пройдет на высоком организационном уровне. Многие проблемы мы, ветераны военных общественных организаций, решаем со всеми ветвями власти.

В ближайших планах – создать во властных структурах специальный отдел по проблемам военных в отставке, как это было раньше при министерствах. Такая инициатива уже появилась.

Желаю всем десантникам взаимовыручки и дружбы, жить по благородным десантным законам. Мы всегда были государственниками, выполняли отданные приказы, хотя за последнее время испытали много горечи и обид. История сама расставит все точки над «i».

 

Игорь САМЕДОВ, полковник запаса, кавалер ордена Мужества, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе:

– Я начинал служить в 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Азербайджане. Затем Чечня – Ханкала и Аргун.

Трудно делиться воспоминаниями, многое остается внутри. В честь предстоящего празднования вспомним отца ВДВ (первого командующего ВДВ. – Е.Т.) Василия Филипповича Маргелова.

С его именем связано позиционирование соединений ВДВ как высокоманевренных и эффективных подразделений для участия в стратегических операциях на различных театрах военных действий. Именно при нем на предприятиях оборонного производства развернуто серийное производство средств десантирования, модификаций стрелкового оружия; модернизировались и разрабатывались новая техника и военно-транспортные самолеты; наконец, создана собственная символика ВДВ – тельняшки и голубые береты.

 

Игорь ВАГНЕР, майор запаса, кавалер ордена Мужества, участник боевых действий в Нагорном Карабахе, Югославии и на Северном Кавказе:

– Я окончил Новосибирское высшее военно-политическое училище, служил в 104-й воздушно-десантной дивизии в Азербайджане, а также в батальоне ООН в Сараеве. По-вашему, кто такой десантник? Это три минуты орел, остальное – лошадь (улыбается).

Желаю всем здоровья и бодрости духа!

 

Дмитрий ГЛАДКИЙ, майор запаса, участник боевых действий в Таджикистане, награжден медалью Суворова:

– Я служил в танковых войсках. И хотя это не ВДВ, для меня этот праздник такой же близкий, как и для всех бывших и нынешних военнослужащих.

 

СПРАВКА «СП»

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах подразделение из двенадцати человек для выполнения тактической задачи.

Воздушно-десантные войска на территории бывшего Советского Союза были задействованы во всех вооруженных конфликтах. Их покровителем считается пророк Илья. Девиз Воздушно-десантных войск: «Никто, кроме нас».

В шутку десантники расшифровывают аббревиатуру ВДВ как «войска дяди Васи». В этом особая гордость за принадлежность к десантному братству и уважение к человеку-легенде, первому командующему ВДВ генералу армии Василию Маргелову. Его железная сила воли, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели позволили совершить широкомасштабное перевооружение войск, внедрить новые способы и средства десантирования, создать потенциал для решения задач практически в любой точке Земного шара.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации