Аналитический обзор средств массовой информации 01/08/2013
01 августа 2013 17:36

Аналитический обзор средств массовой информации 01/08/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «4 власть» сообщает, что 1 августа 2013 года в России впервые официально отмечается День памяти жертв Первой мировой войны. В России, Белоруссии и Украине пройдут панихиды и возложение цветов на братские могилы.

ИА «Взгляд» информирует о том, что с 12 августа по всей России будет действовать единый номер экстренной помощи «112», привычные номера «01», «02» и «03» просуществуют по крайней мере до 2017 года.

Федеральные СМИ отмечают, что с 1 августа вступил в силу «антипиратский закон» о блокировке сайтов, разместивших видеоконтент без авторских прав.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Версия», «КП-онлайн», «Саринформком» и «Свободные новости» передают слова начальника отдела ГУ МВД по Саратовской области С.Зотова, который на пресс-конференции сообщил о полной готовности области к празднованию 2 августа Дня ВДВ, а так же отметил, что при возникновении проблемных ситуаций помощь сотрудникам полиции будут оказывать наиболее авторитетные десантники.

ИА «Общественное мнение», «Страна советов» и «Взгляд» сообщают, что на конференции в пресс-центре «КП - Саратов» план празднования Дня ВДВ озвучил  член «Боевого братства» А.Борзов, сообщив, что 2 августа будут организованы благотворительные акции, уроки мужества в детских оздоровительных лагерях, открыты мемориальные доски и памятники, заложен храм Александра Невского на Соколовой горе. Запланированы также марш гвардии, молебен, митинг и концертная программа. Б.Шинчук, в свою очередь, отметил, что этот день должен оказывать огромное влияние на патриотическое воспитание молодежи, так как подростки видят для себя живые примеры отцов и дедов. Мнение Б.Шинчука публикует также ИА «Версия» и «Саринформком».

«РенТВ-Саратов» информационно освещает брифинг Б.Шинчука и членов «Боевого братства» по вопросам, связанным с организацией мероприятий, приуроченных к Дню ВДВ.

ИА «СарБК», «Сароблньюс»,«Саринформ» и «Свободные новости» сообщают, что 1 августа в Саратове вновь состоятся бесплатные показы фильмов: «Легенду N17», мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк» и боевик «9 рота»

ИА «Страна советов», «Телеграф» сообщают об акции, проведенной «Городским молодежным центром» и администрацией Фрунзенского района на проспекте Кирова. В ходе мероприятия всем желающим предлагали сделать фотосессию в образе «жениха и невесты», целью акции было напомнить жителям о Дне семьи, любви и верности.

ИА «Общественное мнение», «Сароблньюс» и «Саратовньюс» информируют, что 30 июля в Саратове прошло первое заседание «Клуба путешественников», разработанного специалистом комплексного центра социального обслуживания населения М.Казуб.

Радио «Серебряный дождь» представило проект, реализуемый по инициативе городской администрации, «Саратов. Город в отражениях», в котором В.Лысач прочитал стихотворение собственного сочинения «Гимн Саратову», а предприниматель А.Лысенко зачитала отрывок из произведения Л.Чуковской «Прочерк».

Газета «Комсомольская правда» информирует, что 1 августа на пляже «Городские песни» пройдет акция «Со здоровьем по жизни».

Радио «Серебряный дождь» анонсирует встречу с ветеранами Курской битвы, которая пройдет в Заводском районе. Отмечено, что в мероприятии примут участие представители городской и районной администрации.

«Вести-Саратов» положительным репортажем проинформировали о мероприятиях, прошедших в музее Н.Чернышевского в связи с 185-летием писателя.

«Вести-Саратов» представили репортаж о продолжающихся поездках сотрудников телеканала «ГТРК-Саратов» по детским оздоровительным лагерям области. На этот раз корреспонденты пообщались с детьми из лагеря «Сосенки» Аткарского района об особенностях работы тележурналиста.

«Вести-Саратов» привели репортаж об обеспечении больных сахарным диабетом инсулиновыми препаратами. Журналисты прорекламировали лекарство отечественного завода и отметили положительные отзывы о нем со стороны внештатного специалиста городского комитета здравоохранения.

ТОРГОВЛЯ:

         ИА «СтройСар», «Свободные новости» и «СарБК» публикуют материал о визите В.Радаева, А.Прокопенко, В.Сараева, В.Пожарова и Д.Тепина на крупные торговые и торгово-развлекательные объекты Ленинского района. Журналисты также отметили, что «экскурсию на правах хозяйки» проводила З.Самсонова, которая, являясь представителем инвестора постройки «ТАУ Галлерея», предположила, что на момент сдачи объекта – это будет не только крупнейший в городе торгово-развлекательный комплекс, но и самый большой в ПФО. «Саратовская областная газета», ИА «4 власть» и «РИАСАР» тоже уделяют внимание этому визиту, отмечая лишь встречу В.Радаева и З.Самсоновой.

Саратовские телеканалы рассказали о визите В.Радаева на стройплощадку у «Торгового Дома Самсоновых», где идет строительство нового торгово-развлекательного комплекса. Отмечена масштабность комплекса, продуманность расположения, удобство для покупателей. «ТНТ-Саратов», ИА «Версия» также отметили визит губернатора в торговые ряды ТДЦ, где он пообщался с продавцами и покупателями. Одна из продавщиц обратила внимание на то, что саратовские конфеты не пользуются спросом, так как их цена не соответствует качеству. Телеканал провел интерактивный опрос телезрителей о том, готовы ли они покупать саратовские продукты. Первое место занял ответ «таких не встречается» (118 чел), второе – «Да» (107 чел), третье – «Нет» (100 чел.).

 «Саратовские вести» информируют, что в Саратове продолжается системная работа по освобождению городских территорий от незаконно расположенных на них объектов: ларьков, гаражей и т.д. Издание сообщает, что на днях был произведен демонтаж магазина в районе остановки «1-я Дачная». Депутат областной Думы П.Артемов отметил предложил на месте снесенной постройки установить фонтан. Другой депутат, имя которого в статье не указано, отметил, что благоустраивать данный участок придется муниципалитету, подчеркнув, что строить дом на данном месте никто не собирается.

ИА «Взгляд» размещает видеосюжет о сносе незаконной постройки на 1-ой Дачной. В материале приводятся комментарии судебных приставов, помощника Л.Писного, который отметил вклад депутата в решение данного вопроса, а также мнение жителей, поддерживающих эту меру и выражающих надежду на то, что на месте снесенного магазина будет поострен фонтан или детская площадка. ИА «Саринформ» публикует мнение областного депутата П.Артемова о том, что вместо снесенной незаконной постройки на 1-ой дачной гармонично вписался бы небольшой фонтан, учитывая то, что территории соседствует с парковой зоной.

«ТВЦ-Саратов» напомнил о сносе незаконного магазина на 1-й Дачной. Журналисты отметили, что в 2010 году городская власть уже пыталась снести данный объект, но владелец всяческими путями препятствовал этому. На этот раз властям удалось принудительно снести незаконное строение. Напомнено, что благодаря работе городской власти за 2 года удалось избавить Саратов от более, чем двух тысяч незаконных построек, на их месте высажены цветы, установлены детские площадки.

«Саратовские вести» рассказывают о ночном рейде саратовских общественников по торговым точкам Ленинского района областного центра с целью выявления нарушений федерального и регионального законодательств по реализации алкогольной продукции.

 «Вести-Саратов» отметили проведенную службами УФМС проверку на рынке «Привоз» нелегальных мигрантов. Отмечено, что нарушений на рынке стало меньше.

ЖКХ:

ИА «СарБК» сообщает, что 1 августа будет приостановлена подача воды из-за проведения ремонтных работ МУПП «Саратовводоканал»  в нескольких частях Кировского, Ленинского и Заводского района.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

Телеканал «НТВ» представил репортаж о конфликте между застройщиком ЖСК «Олимп-С» и предпринимателями, выступающими против строительства дома. Журналисты привели точку зрения дольщиков, критически оценивших желание предпринимателей запретить стройку, а также застройщика. В прокуратуре пояснили, что приостановление строительства связано с нарушением строительных норм при размещении объекта. Приведена позиция А.Гнусина, что разрешение на строительство было выдано в соответствии с поданными застройщиком документами. Телеканал поддержал мнение дольщиков и застройщика, отмечая однобокую позицию прокуратуры.

ТРАНСПОРТ:

Радио «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Взгляд», «Версия», «4 власть» и «СтройСар» информируют, что из-за порыва тепломагистрали «ВоТГК» 1 августа на улице Провиантская в Саратове ограничено движение автотранспорта.

ИА «Взгляд», «Саратовньюс» «Саринофрм» и «Версия» сообщают, что 1 августа на заседании облДумы была произведена презентация канатного сообщения между городами Саратов и Энгельс. П.Большеданов участвующий в презентации сообщил, что проект разработан ГК «Сетьстрой» при поддержке «Внешэкономбанка». А гендиректор ГК «Сетьстрой» А.Смирнов отметил, что компания готова реализовать проект из собственных средств.

ИА «Версия» ссылаясь, на городскую администрацию, сообщает, что распространенная в соцсетях новость об  изменении маршрута трамвая №11, не является достоверной.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Саринформ» сообщает об учащении случаев расклейки неизвестными рекламы на глазках светофоров. А.Беликов, комментируя ситуацию, заявил об опасности такой рекламы и необходимости наказания нарушителей.

ИА «Версия» информирует, что комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова объявил аукцион на строительство нового светофорного объекта. Он появится на пересечении ул.Симбирской и ул.Гоголя к 20 декабря 2013 года.

«РенТВ-Саратов» кратко напомнили о контроле за грузовыми автомобилями, перевозящими мусор и стройматериалами, на предмет соблюдения ими правил благоустройства. В частности, перевозящиеся грузы в открытых кузовах должны быть накрыты тентом.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

Радио «Эхо Москвы в Саратове», ИА «4 Власть», «Саринформ» и «Общественное мнение» публикуют материалы пресс-конференции, на которой Е.Злобнова озвучила, что в Саратове уже заведен 261 паспорт о памятных местах и захоронениях, связанных с погибшими в ходе различных боевых конфликтов. Также депутат сообщила, что в ходе выполнения этого поручения рабочей группой был составлен шаблон для подобных документов.

ПЕРСОНАЛИИ:

А.Ванцов в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» рассуждает о коррупции в сфере ЖКХ, причиной которой он видит низкий уровень гражданской  ответственности жителей, большое количество прекращенных дел и личную заинтересованность сотрудников прокуратуры.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

«Детская читальня» на площади Кирова пользуется большой популярностью у жителей. В предстоящую субботу в Саратове – очередные ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Ограничено водоснабжение некоторых абонентов Саратова. В Саратове - соревнования по футболу. В Заводском районе Саратова пресечена деятельность 6 незаконных объектов торговли. В поселке Солнечный состоялась «Большая ярмарка». В День ВДВ областное отделение «Боевого братства» проведет в Саратове ряд мероприятий.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд», «Страна советов» и «4 власть» сообщают, со ссылкой на Министерство финансов РФ, что госдолг Саратовской области за июль увеличился на 1,7 млрд руб. и на 1 августа составляет 39,8 млрд.руб.

ИА «СтройСар» информирует, что комитет дорожного хозяйства области объявил аукцион на диагностику, технический учет и паспортизацию мостового перехода в с. Пристанное.

ИА «4власть» сообщает, что В.Синичкин готов внести за себя залог в размере 4-5млн.руб. Поручительства внесли Л.Писной и А.Ландо.

ИА «Взгляд», « 4 власть» и « Версия»  информируют, что Саратовский облсуд решил не менять меру пресечения в отношении  В.Синичкина, который останется под стражей до 23 сентября 2013 года.

Газеты «Коммерсант», «Саратовские вести» информируют, что в правительстве Саратовской области создана рабочая группа по урегулированию проблем в Балашовском районе. Как сообщает источник издания «Коммерсант», исполнительная власть региона очень боится повторения «пугачевских событий» в других районах области, однако не имеет конкретного плана по разрешению всех накопившихся проблем.

Саратовские телеканалы положительными репортажами рассказали о презентации, организованной областным министерством спорта и туризму для журналистов по Энгельсскому району в целях развития экологического туризма.

«РенТВ-Саратов» кратко освещает он-лайн прием граждан Ершовского района, который провел губернатор Саратовской области В.Радаев.

«РенТВ-Саратов» осветили брифинг И.Захарова и Н.Лобовой по результатам Универсиады. И.Захаров сообщил, что готов к новым соревнованиям, чтобы получить золотую медаль. Н.Лобова опровергла слухи, что наши спортсмены-байдарочники оказались хуже всех.

«ТНТ-Саратов» отметил участие саратовской делегации во главе с В.Капкаевым  в торжественных мероприятиях в Севастосполе, приуроченных ко Дню военно-морского флота.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», «Страна советов», «Саринформ», «Саратовньюс», «Сароблньюс»,«СарБК» и «4 власть» информируют, что СУ СКР предъявил обвинения Н.Федосовой, ей инкриминируют получение должностным лицом взятки в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

         ИА «Саринформ» размещает результаты опроса, посвященного роду деятельности А.Старенко: «Около 60 процентов респондентов такого избранника не знают. Примерно пятая часть опознала Старенко как депутата-трудягу, которому поселок Солнечный отдали в премию. Еще 16 процентов проголосовавших слышали, как пацаны панибратски, но с почтением величают обладателя мандата Доном. У 2 процентов читателей ИА «СарИнформ» есть знакомый диджей в клубе «Солнечный удар», которого вроде бы зовут Альбертом Старенко. Столько же горожан идентифицировали в Старенко VIP-клиента в их любимом баре».

ИА «Взгляд» размещает результаты опроса о назначении Н.Линдигрин на пост министра печати и о работе самого министерства: А.Комаров, А.Костенко, А.Россошанский положительно отозвались о Н.Линдигрин и выразили уверенность в необходимости этого ведомства, а И.Никифоров скептически отнесся к этому назначению, но в нужности госоргана не усомнился. В свою очередь, Н.Есипова, Ю.Санберг отказались давать комментарии, сославшись на собственные принципы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации