Аналитический обзор средств массовой информации 30/07/2013
30 июля 2013 17:34

Аналитический обзор средств массовой информации 30/07/2013


ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Общественное мнение» информирует, что В.Путин подписал указ об образовании Совета при главе государства по жилищной политике и повышению доступности жилья, который возглавил первый вице-премьер РФ И.Шувалов.

Радио «Серебряный дождь в Саратове», ИА «Свободные новости», «Версия» и «Сароблньюс» публикуют данные опроса ВЦИОМ, согласно которому 85% россиян гордятся историей РФ, 75% опрошенных гордятся культурой, 63% - армией, 60% - наукой. Уровень жизни как повод для гордости отметили 14% россиян.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Рен ТВ Саратов», «ТВ Центр Саратов»(29.07) рассказывают о прошедшем в лагере «Дубки» детском празднике «Радуга талантов». Отмечено, что торжественное мероприятие проходит при поддержке администрации Саратова, представлен комментарий И.Колесниковой.

Радио «Эхо Москвы в Саратове» анонсирует мероприятия, приуроченные к празднованию Дня ВДВ. Отдельно журналисты отмечают «Марш гвардий», который пройдет от памятника Н.Чернышевскому к Набережной Космонавтов.

Радио «Серебряный дождь» представило проект, реализуемый по инициативе городской администрации, «Саратов. Город в отражениях», в котором олимпийский чемпион И.Захаров прочитал отрывок из произведения А.Деникина «Путь русского офицера».

ИА «4 власть» сообщает, что на Кумысной поляне прошел четвертый этап Саратовского кубка по маунтинбайку. В мероприятии принял участие и П.Челмадеев, председатель правления Федерации велосипедного спорта Саратова.

ИА «Провинциальный телеграф» информирует, что в администрации Заводского района Саратова продолжается оказание бесплатной юридической помощи населению района. Прием ведется еженедельно по вторникам и четвергам.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Взгляд», «КП-онлайн», «Общественное мнение», «Страна советов», «Саратовньюс», «Версия», «4власть» сообщают об очередном сходе сторонников тонировки, который состоялся 28 июля в пос.Затон. Сотрудниками ГИБДД было выписано 8 протоколов об административных правонарушениях. Один из организаторов сбора Р.Тлатов сообщил журналистам ИА «4власть» и «Общественное мнение» о том, что сотрудник ДПС на личном автомобиле без номеров и в гражданской форме одежды сбил Р.Тлатова и протащил на капоте около 10 метров, сейчас молодой человек заявляет, что находится во 2-ой городской больнице с ушибом колена.

ИА «Взгляд», «Версия» и «Сароблньюс» сообщают, что Следственным отделом по Фрунзенскому району Саратова возбуждено уголовное дело в отношении 71-летнего пенсионера, который подозревается в экстремизме. Гражданин на митинге 14 апреля у цирка в Саратове допустил публичное высказывание, которое по мнению сотрудником правоохранительных органов подпадает под действие ч.1 ст. 282 УК РФ.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Взгляд», «Вести-Саратов» сообщают, что членами ОП Саратовской области Ю.Виткина, Н.Корольковой, Е.Лузановским при содействии сотрудников полиции и активистов «МГЕР» было проверено ряд торговых точек Ленинского района на предмет соблюдения запрета на продажу алкогольной продукции после 22:00. Были выявлены нарушения в 2 из 6 проверяемых магазинов, сотрудниками полиции составлены протоколы.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«Вести-Саратов», «ТВ Центр Саратов», «ТНТ Саратов» (29.07) положительными репортажами рассказывают об инспекции О.Грищенко по ремонтируемым дорогам Ленинского района.

ИА «Версия» приводит информацию читателей о нанесении новой дорожной разметки на пешеходном переходе на пересечении ул. Бардина и Тархова, где до того располагалась «зебра» упирающаяся в дорожное ограждение.

 «Газета недели в Саратове» размещает ответ О.Грищенко на одну из публикаций издания о ремонте дорог в городе. Глава Саратова призывает горожан быть внимательными и ответственно относиться к тому, что происходит в городе. Так, он говорит о том, что на ул.Челюскинцев уже дважды устанавливали канализационный люк и дважды его крали. Возможно, кто-то стал свидетелем, но не сообщил об этом.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «Взгляд», «СарБК», «Саринформком», «Версия», «Саринформ» и «Свободные новости» освещают ПДС при зампреде облправительства  М.Горемыко. На нем был представлен отчет о ходе летней оздоровительной кампании и результаты проверок пожарной безопасности объектов соцсферы. ИА «Взгляд», «Саринформком» и «Версия» отмечают комментарий И.Колесниковой о том, что в  ДОЛ «Лесная республика» проведена профилактическая работа, а также о планах по смене руководства учреждения.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

Газета «Саратовские вести» информационно освещает заседание Саратовской городской Думы, на котором перед главой города О.Грищенко отчитался полковник полиции А.Чепурной.

 «Саратовская областная газета» сообщает, что на заседании горДумы депутаты внесли изменения в муниципальный бюджет и приняли решение о передаче области Центра восстановительной медицины и реабилитации. Также издание приводит комментарий и.о. председателя комитета по финансам А.Струкова о выделении средств на ремонт причальной стенки на Набережной Космонавтом, к которой после ремонтных работ смогут причаливать суда. Д.Федотов в ходе обсуждения закона «Об отходах производства и потребления» добавил, что собственники владельцы частных домов также должны будут оплачивать расходы по вывозу мусора с прилегающей территории.

ЖКХ:

Телеканал «ТВ Центр Саратов» (29.07) освещает конфликт жителей дома №33 на Ильинской площади и УК «Лик-М». Как отмечают жильцы, руководство управляющей компании им угрожает, дом постепенно разрушается, коммунальные службы вопросами дома не занимаются, долги перед энергокомпаниями, МУПП «Саратовводоканал» растут. Руководство УК (некто Ермолаев) на контакт не идет, угрожает жильцам расправой.

ИА «СарБК», «Саринформ» «Общественное мнение», «СтройСар»  и «Взгляд», «КП-Саратов» сообщают о том, что на прошедшем в пресс-центре «КП-Саратов» совещании обсуждались нововведения в сфере ЖКХ, связанные с повышением налоговой нагрузки на управляющие компании. Замдиректора «ВоТГК» А.Урекин прокомментировал ситуацию в Октябрьском районе, где 19 домов разорвали отношения с обанкротившейся УК «ДомКомплекс». Инфантилизм граждан, не желающих выбрать способ управления домом, грозит им нестабильностью, резюмировал представитель компании. Газета «КП Саратов» приводит комментарии зампредседателя комитета по ЖКХ А.Халова.

ИА «Свободные новости» и «Версия» информируют о том, что решением суда АТСЖ Фрунзенского района признано банкротом.

Радио «Эхо москвы в Саратове», ИА «Версия», «Саринформ», «Свободные новости», «СтройСар», «СарБК», «4 власть» и «Взгляд» передают информацию МУПП «Саратовводоканал» о том, что 30 июля с 10 до 20 часов будет отсутствовать холодная вода в трех саратовских поселках – Жасминный, Дачный, Сокол, а также части Заводского района. Это связано с проведением плановых ремонтных работ.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «4 власть», «СарБК» и «Версия» информируют: в связи с тем, что на интернет-сайте обанкротившегося застройщика «Геотехника-ФИН» обнаружено объявление о продаже квартир в третьей очереди строящегося дома в пос.Юбилейный Саратова, прокуратурой района направлен иск в суд о возложении на провайдера обязанности по ограничению доступа к интернет-ресурсу. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что, по словам вице-губернатора Д.Фадеева на личном приеме граждан, ООО «Новострой XXI» заключило договор о подготовке экспертного заключения по размещению жилых домов в части соответствия требованиям обеспечения безопасности полетов. На встрече также присутствовал замглавы администрации А.Буренин, который заявил, что городская администрация со своей стороны продолжит отстаивать законность выдачи разрешения на строительство домов, обратившись в Верховный суд.

ТРАНСПОРТ:

Радио «Серебряный дождь в Саратове» информирует о перекрытии улицы Радищева (между Татарской и Кутякова) для проведения ремонтных работ. Журналисты добавляют, что подробную информацию о смене маршрутов можно найти на сайте администрации муниципального образования «Город Саратов».

ИА «СарБК» пишет, что 31 июля в Саратове было заблокировано движение трамваев по маршруту №3, причиной стала поломка одного из вагонов.

Газеты «Саратовский Арбат», «КП Саратов» сообщают об изменении маршрута общественного транспорта в связи с ремонтом дорожного полотна на ул.Радищева. «Саратовский Арбат» приводит подробную схему движения транспорта на время ремонта.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Версия» рассказывает, что 30 июля состоялась презентация нового проекта П.Красильникова под названием «Времени.net». Сайт позиционируется как личная страница и находится на стадии отладки, в дальнейшем планируется его регистрация как СМИ и, по-видимому, обретение полноценных функций газеты «Время», редактором которой ранее был журналист.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

Газета «Провинциальный телеграф» отмечает, что территория нашей области относится к району с активной оползневой активностью. По данным городского управления инженерной защиты администрации, на территории города находится более 33 оползней. Одним из наиболее активных является оползень в районе Областной психиатрической больницы им.Святой Софии. Также к опасным участкам относят Глебучев овраг, Смирновское ущелье, Октябрьское ущелье. Управление инженерной защиты города сообщает, что «резкой активизации оползневых процессов на территории города в текущем году не ожидается».

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» сообщает  о решении Волжского суда прекратить административное производство по заявлению прокурора С.Тюклина к редактору ИА «Взгляд» Н.Лыкову, предметом которого была публикация журналистами сведений о его личном автомобиле.

ИА «Свободные новости» информируют о том, что Кировский районный суд Саратова наложил арест на пакет акций саратовского ОАО «Конструкторского бюро промышленной автоматики», принадлежащий бывшему гендиректору предприятия В.Чернышкину.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»:

В День ВДВ областное отделение «Боевого братства» проведет в Саратове ряд мероприятий. На минувшей неделе городская административная комиссия рассмотрела 384 дела об административных правонарушениях. Осторожно! малярия! Временно ограничено холодное водоснабжение некоторых абонентов Кировского и Ленинского районов г. Саратова. Продолжает работать «Прямая линия» для обращений граждан по вопросам качества оказания услуг общественным пассажирским транспортом. В администрации Саратова прошло рабочее совещание. В Саратове продолжаются проверки городских автобусных маршрутов

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «4власть», радио «Эхо Москвы в Саратове» отмечают, что Управление ФСБ по Пермскому краю возбудило уголовное дело по публикации статьи Р.Юшкова «Истерия по-пугачевски», которая была опубликована 19 июля в газете «Звезда». Силовики считают, что материал содержал в себе призывы к экстремистской деятельности.

ИА «Взгляд», «4 власть» пишУт о заседании коллегии Генпрокуратуры по итогам работы в первом полугодии, на котором первый заместитель Генпрокурора РФ А.Буксман, заявил, что благодатной почвой для конфликта в Пугачеве стали социальные, экономические и бытовые проблемы горожан, так же отметив, что «Пугачевская межрайонная прокуратура и прокуратура Саратовской области вовремя не увидели проблему, не вмешались, не отреагировали на нарушение законности».

ИА «4 власть», «Саратовньюс» и «КП-онлайн» сообщают, что по предварительным данным полпред Ингушетии в Саратовской области  М.Илиев был задержан, за попытку продать бизнесмену должность заместителя министра Пензенской области за 40 млн. рублей.

ИА «Общественное мнение» приводит комментарий пензенского политолога А.Бодрова о задержании М.Илиева. Он выразил сомнение, что с учетом  экономической привлекательности села, пост замминистра сельского хозяйства Пензенской области может быть интересен «здравомыслящему человеку» за 40 млн. рублей.

ИА «4 власть» пишет, что глава аппарата правительства Пензенской области В.Рубцов, комментируя задержание М.Илиева и «торговлю должностями», назвал ситуацию «мошенничеством чистой воды» и сообщил, что пензенское правительство не имеет к этому никакого отношения.

ИА «Саратовньюс» и «РИАСАР» публикуют информацию пресс-службы ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу о задержании в Саратове подозреваемых в мошеннической «торговле должностями».

ИА «Общественное мнение», «Саринформ», «Взгляд», «4 власть» и «Версия» информируют о возбуждении уголовного дела в отношении замначальника следственного отдела МО МВД России «Саратовский» по подозрению в получении взятки.

Газеты «Саратовский Арбат», «Саратовские вести» сообщают, что Н.Линдигрин возглавила региональное министерство информации и печати. «Саратовский Арбат» также добавляет, что руководителем регионального центра общественного контроля стала председатель комиссии по общественному контролю в сфере ЖКХ Общественной Палаты Саратовской области Н.Царева.

ИА «Саринформком» и «4 власть» сообщают, что 29 июля с главными редакторами саратовских СМИ встретилась министр информации и печати Саратовской области Н.Линдигрин. Участники встречи обсудили темы, связанные с итогами конкурса информационных проектов в рамках областной целевой программы сотрудничества власти и СМИ, а также c принципами распределения бюджетных средств в этой программе, качество работы пресс-секретарей министерств и пресс-службы губернатора, очаги социальной напряженности в районах области и методы информационного реагирования на них. Планируется повторить мероприятие.

ИА «Взгляд» информирует об открытии аукциона комитетом капитального строительства Саратовской области на строительство ФОК в пос.Турки. Начальная цена контракта – 39 млн. руб.

ИА «4 власть» передает информацию о  том, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ порекомендовало ряду регионов страны, в том числе и Саратовской области, принять меры по снижению численности диких кабанов для предотвращения распространения африканской чумы свиней 

ИА «Взгляд» публикует большую аналитическую статью, где критично  оценивается работа областной прокуратуры, в частности отмечая, что функции прокуратуры заканчиваются лишь на выявлении противозаконных действий.

ИА «Взгляд» и «Свободные новости» сообщают, что для возвращения домой требуется помощь жителю села Тепловка Новобурасского района Саратовской области: гражданин был обнаружен избитым в одной из больниц г.Махачкалы. Об этом сообщает группа «ВКонтакте» молодежного движения «Альтернатива». По данным активистов, саратовца использовали для рабского труда на кирпичном заводе в Каспийске.

ВЫБОРЫ:

Газета «Коммерсант» сообщает, что окружная избирательная комиссия №16 на дополнительных выборах в Саратовскую городскую Думу официально зарегистрировала в качестве кандидата от партии «Гражданская платформа» А.Глущенко.

Газета «Саратовские вести» информирует, что в эфире радио «Эхо Москвы в Саратове» председатель саратовской избирательной комиссии П.Точилкин ответил на вопросы о выборах в органы МСУ муниципалитетов области. Он подчеркнул, что безальтернативных округов не будет.

Газета «Провинциальный телеграф» отмечает, что завершился процесс выдвижения кандидатов на выборы в органы МСУ и приводит обзор кандидатов от различных партий. Так, отмечается, что «кандидатам от «Единой России», прошедшим через дискуссионные площадки партийных конференций и открытого внутрипартийного предварительного голосования, противостоят выдвиженцы других партий, назначенные в результате непрозрачных кулуарных процедур».

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», «Общественное мнение» и «4 власть» приводят информацию пресс-службы СК РФ о возбуждении уголовного дела в отношении лидера российского сообщества секс-меньшинств Н.Алексеева по факту оскорбления депутатов ГосДумы О.Баталиной и Е.Мизулиной.

         ИА «Взгляд»  публикует комментарий О.Баталиной о возбуждении уголовного дела в отношении  Н.Алексеева, в котором говорится о недопустимости использования СМИ для дискредитации человека.

ИА «Общественное мнение», «Версия» и газета «Коммерсант» сообщают, что СУ СКР проверяет версию о  заказном характере дела В.Синичкина.

ИА «Взгляд», «Версия», «РИАСАР», «Сароблньюс»,«КП-онлайн», «Страна советов», «Саратовньюс», «Саринформком», «Общественное мнение» и «4 власть» передают информацию СУ СКР о предъявлении В.Синичкину обвинения в получении должностным лицом взятки, совершенным группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Н.Федосовой обвинение пока не предъявлено. ИА «Страна советов» информирует также о том, что адвокат И.Додин сообщил о несогласии В.Синичкина с предъявленным обвинением.

 «Газета недели в Саратове» в постоянной рубрике «7 дней с Д.Козенко» приводит оценку основным кадровым перестановкам за неделю. Так, редактор напоминает, что министром информации и печати области назначена Н.Линдигрин, которая является членом «Единой России». По мнению издания, Линдигрин – истинная партийка, и работать будет под девизом «Кто не с нами, тот против нас». Также Д.Козенко пишет о Ю.Алферове, который зарегистрирован как кандидат на довыборы в горДуму. Редактор отмечает, что Ю.Алферов является куратором Ленинского района, что является «одним из самых приятных видов ничегонеделания». Издание также приводит данные, согласно которым Ю.Алферов является одним из трех бывших руководителей ОАО «Ростов –Лада», против которых заведено уголовное дело по статье 199.2 «Сокрытие денежных средств либо имущества».

«Газета недели в Саратове» в постоянной рубрике «Беседы с инсайдером» пишет о предположительно намечающихся кадровых перестановках. Так, ожидается, что вслед за Н.Линдигрин в правительство перейдет В.Писарюк на место Н.Бриленок в министерство спорта. Также по слухам, планируется сокращение числа комитетов в облДуме: вместо 9 будет 6. По делу В.Синичкина отмечается, что, якобы, В.Радаев обратился за помощью к В.Володину, на что он ответил отказом. Предполагается, что С.Аренин рвется в Москву, а на его место, возможно, претендуют два зама Полтанов и Неяскин. В завершение приводится слух, согласно которому глава Марксовского района Андреев добился встречи с Д.Фадеевым, чтобы пожаловаться на Гайдука за нежелание разобраться в неком конфликте. Гайдук за это получил «взбучку» от вице-губернатора.

«Газета недели в Саратове» провела опрос среди обычных горожан и политологов о том, считают ли они приговор Навального наказанием за реальные преступления или попыткой отстранить его от участия в политической жизни страны, а также о том, нужен ли «Навальный Саратову». Большинство опрошенных считают, что приговор – это способ оттеснить его от политической борьбы. Также большинство считает, что «Навальный» нашему региону не нужен, так как такие персонажи больше характерны для столичных городов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации