В Саратове ликвидирован очередной незаконно установленный магазин
30 июля 2013 16:11

В Саратове ликвидирован очередной незаконно установленный магазин

В Саратове продолжается системная и целенаправленная работа по освобождению городских территорий от незаконно расположенных на них объектов (ларьков, гаражей, хозпостроек и др.).

За период с 2010 года, благодаря слаженной работе городских властей и представителей правоохранительных органов, только незаконно установленных ларьков и киосков в Саратове было ликвидировано более 2 тыс. Освободившиеся территории используются в т.ч. под устройство зеленых, пешеходных зон, газонов, транспортных развязок и т.д.

Эта работа принципиально важна, так как направлена не только на благоустройство города, но и на обеспечение безопасности его жителей. Горожанам вновь открываются парки и скверы, территории которых ранее были обезображены пивными ларьками и «шинками», вокруг которых бродили полчища бездомных собак и стаи крыс. Деятельность по освобождению городских территорий от незаконно размещенных на них объектов будет продолжена.

В частности, сегодня, 30 июля 2013 г., в рамках принудительного исполнения вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Саратовской области службой судебных приставов был произведен демонтаж магазина в районе остановки общественного транспорта «1-я Дачная». В течение 2-х лет городская власть в различных судебных инстанциях доказывала незаконность его возведения на данном земельном участке. Со стороны собственника отмечались попытки всячески затормозить ход исполнения судебного решения: инициировались банкротство фирмы, наложение обеспечительных мер, запрещающих снос объекта, однако, в итоге целенаправленных действий администрации Саратова судом подтверждена законность требований администрации о сносе магазина. Предприниматель был уведомлен о необходимости исполнения им данного судебного решения, однако добровольно освобождать земельный участок не стал.

Как отметил судебный пристав-исполнитель Саратовского межрайонного городского отдела по особому исполнительному производству Николай Петрышов, работа по исполнению подобных судебных решений ведется системно.

«И администрация города Саратова как взыскатель, и служба судебных приставов как исполнитель заинтересованы в эффективном исполнении судебных решений по ликвидации незаконных строений. Наше взаимодействие нацелено на результат», - подчеркнул Николай Петрышов.

Проходившие мимо горожане поддержали снос магазина, отмечая, что такие объекты не только безобразно выглядят и являются рассадниками антисанитарии, но и способствуют распространению в т.ч. среди молодежи алкоголя и табака.

«Сюда вечером было страшно выйти. Здесь было полно пьяных и наркоманов. Роскошный когда-то сквер они превратили в общественный туалет! Неоднократно случались драки. Мы боялись за себя, за своих детей и внуков. Поэтому, сегодня, увидев, что этот рассадник - сносится, кроме слов благодарности ничего сказать не можем. Здесь нужен сквер, хорошая детская площадка, на которой бы отдыхали малыши, а не пьяная полянка. Еще раз благодарим власти за то, что, снося эти уродливые шинки, они заботятся не только о благоустройстве города, но и о безопасности его жителей», - отметили местные жители – супруги Елена Викторовна и Анатолий Анисимович Акишины.

Горожане достойны зеленых парков и аллей, и муниципальная власть делает все возможное, чтобы освободить Саратов от незаконных построек. Снос мини-магазина на 1-й Дачной – очередной тому пример.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации