Аналитический обзор средств массовой информации 26-29/07/2013
29 июля 2013 17:33

Аналитический обзор средств массовой информации 26-29/07/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд» и «4 власть» информируют о том, что О.Баталина и Е.Мизулина написали заявление в прокуратуру на одного из лидеров секс-меньшинств РФ Н.Алексеева, который неоднократно в соцсетях допускал нецензурную брань в адрес депутатов, комментируя разработку и принятие закона о запрете на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Сам Н.Алексеев сообщает, что это обращение не принесет результатов, т.к. любое решение российских судов он намерен оспорить в Европейском суде по правам человека.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Вести Саратов» рассказывают о мастер-классе сотрудников «ГТРК-Саратов» с отдыхающими лагеря «Молодежный».

Радио «КП Саратов» сообщает о продолжении бесплатных показов кинофильмов в областном центре. Ведущие отмечают, что информацию о ближайшем кинопоказе можно найти на официальном сайте администрации муниципального образования.

Радио «Серебряный дождь» представило проект, реализуемый по инициативе городской администрации, «Саратов. Город в отражениях», в котором продюсер Е.Соколенко прочитала отрывок из произведения Л.Чуковской «Прочерк», а М.Фатеев зачитал отрывок из произведения К.Паустовского «Повесть о жизни. Беспокойная юность».

ИА «Свободные новости» и «Сароблньюс» размещают призыв администрации города к жителям с просьбой тщательнее готовить мясо, напоминая о вспышке ящура в Кабардино-Балкарии.

ИА «Взгляд» информируют о выходе команды «Саратов» в ¼ финал премьер-лиги  КВН.

ИА «СтройСар», «Страна советов» и «Провинциальный телеграф» информируют о передаче фондом «РЖС» для ЖСК «Учительский дом» земельного участка в Ленинском районе, на котором планируется возведение жилого дома на 70 квартир в рамках реализации проекта «Учительский дом».

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Взгляд», «СарБК», «Страна советов», «4 власть», «Саратовньюс» и «Свободные новости» информируют о том, что сотрудниками УЭБ и ПК на складах, принадлежащих ООО «Пикник» и «Сарвинпром», в Ленинском районе было конфисковано около 120 тысяч бутылок контрафактного алкоголя.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«ТНТ Саратов» (26.07) информирует, что на ул.Радищева демонтируются трамвайные пути, а сама улица будет отремонтирована. Представлены комментарии С.Кузнецова. Рабочие отметили, что демонтированные трамвайные пути будут переданы в МУПП «Саратовгорэлектротранс». Ремонтные работы будут закончены к середине августа.

ИА «Взгляд», «СтройСар», «КП-онлайн», «Саринформ»», «СарБК», «Общественное мнение» и «Версия» сообщают о поездке О.Грищенко на пр.Строителей с целью проверки хода проводимых там работ. Глава города отметил, что в целом магистрали Ленинского района выглядят лучше остальных, но бросается в глаза их «неоднородность», на что С.Кузнецов пояснил, что первыми были заменены участки, требовавшие немедленного вмешательства, также добавив: «В текущем году мы сделаем участок от Дворца пионеров до кольцевой развязки в районе Сокурского тракта. К 1 сентября намеченный объем работ будет выполнен».

ИА «Взгляд» сообщает, что администрация Волжского района Саратова объявила запрос котировок на оказание услуг по физической охране на месте складирования отходов в Маханном овраге в районе Парка Победы.

ЖКХ:

Радио «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Свободные новости», «Версия» и «СарБК» сообщают, что в целях проведения ремонтных работ на сетях МУПП «Саратовводоканал» будет приостановлена подача воды в части Ленинского района, в том числе во всем пос. Нефтяников, и в районе ул. Грибова. Восстановление подачи воды запланировано на 16 часов 29 июля.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Свободные новости», «Провинциальный телеграф» и «Саратовньюс» сообщают о встрече, проведенной с дольщиками «Новострой XXI», на которой присутствовали Д.Фадеев, А.Буренин, Д.Тепин и А.Сергеев. На ней дольщиков проинформировали о назначении повторной экспертизы по влиянию домов на работу радаров аэропорта. Отмечено, что вопрос находится на личном контроле В.Радаева.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Страна советов», «КП-онлайн», «Версия», «Провинциальный телеграф», «ГТРК-Саратов», «4 власть», «Саратовньюс», радио «Эхо Москвы в Саратове» информируют о перекрытии, 30 июля, улицы Радищева от ул. Татарской до Кутякова. Причина закрытия – ремонт дорожного полотна.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд», «4 власть» и «Свободные новости» информируют о пожаре, произошедшем 28 июля в жилом доме на ул. Чапаева. Пострадало 2 человека, причины пожара уточняются.

         ИА «Взгляд», «Саринформком» и «Версия» приводят информацию городского МЧС об обвале земли в траншее, находившейся в районе Парка Победы, когда 2 рабочих проводили там ремонтные работы. Оба рабочих спасены, медицинская помощь не потребовалась.

         ИА «СарБК» информирует, что 28 июля в 1-ю горбольницу была госпитализирована девушка, которая сообщила, что провалилась в люк на ул. Высокой.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

«ТНТ Саратов», «ТВ Центр Саратов», «Вести-Саратов», «Рен ТВ Саратов» (26.07) освещают заседание Саратовской городской Думы. Отмечено, что были приняты новые поправки в бюджет областного центра, возросли и расходы, и доходы, дефицит бюджета достиг миллиарда. Приведен комментарий О.Грищенко. Журналисты добавляют, что также на заседании был обсужден вопрос обязательного заключения жителей частных домов договоров по вывозу мусора. Депутаты единогласно поддержали передачу Центра восстановительной медицины в собственность области.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», «Общественное мнение» и «Саратовньюс» сообщают, что О.Грищенко обратился в полицию с просьбой привлечь журналистов газеты «Богатей» за распространение порочащих сведений, ссылка на аппарат горДумы. И.Леонтьев после передачи «Телеобъектив» на канале «ТНТ Саратов» (26.07) рассказал о конфликте городских властей и газеты «Богатей». О.Грищенко подал в суд на публикацию в издании клеветы. И.Леонтьев отмечает, что городские власти редко подают в суд. Информация, публиковавшаяся в газете «Богатей» с ноября 2011 года, проверялась правоохранительными органами, и не подтверждалась, что и стало основанием для иска.

ИА «Взгляд» приводит ответ А.Свешникова на обращение О.Грищенко, в котором говорит, что сам этого обращения не видел и не ожидает, что по нему возбудят уголовное дело.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В четверг, 01 августа т.г. состоится пресс-конференция, посвященная развитию экономических взаимоотношений Москвы и Саратовской области. Внимание! Ящур! Для ремонта дорожного полотна закрывается очередной участок ул. Радищева. В Волжском и Ленинском районах Саратова пресечена деятельность 17-ти незаконных объектов торговли. Временно приостановлено холодное водоснабжение некоторых абонентов Ленинского и Октябрьского районов Саратова. В Октябрьском районе прошел конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья!». В Заводском районе Саратова пресечена деятельность 6 незаконных объектов торговли. В «Лесной республике» состоялся праздник игр. Завтра в детском лагере «Дружба» Кировского района Саратова состоится праздник «Путешествию в Олимпию».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

Радио «КП Саратов» рассказало о задержании В.Синичкина. Отмечено, что операция по задержанию готовилась около трех месяцев.

ИА «Взгляд», «4 власть» и «Общественное мнение», ссылаясь на ИА «Lifenews», информируют, что подозреваемые по делу об убийстве Р.Маржанова обвиняют в его смерти дежурного врача Пугачевской ЦРБ. Сотрудниками СУ СКР проводится проверка по данному заявлению.

ИА «Общественное мнение», «Версия», «Страна советов»  и «СарБК»  пишут, что по данным источника, за передачу взятки был задержан представитель Ингушетии в Саратовской области М.Илиев. Об этом позднее сообщает ИА «Взгляд» со ссылкой на С.Элесова.

ИА «4власть»  сообщает о том, что сотрудниками правоохранительных органов была пресечена мошенническая схема продажи государственных должностей. Злоумышленников задержали, когда они пытались продать пост замминистра сельского хозяйства Пензенской области.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Коммунист» со ссылкой на ИА «Взгляд» публикует рейтинг саратовских сенаторов и депутатов ГосДумы. Тройку лидеров составили: О.Алимова, А.Ищенко и Н.Панков. Приводятся мнения экспертов.

Газета «Коммунист», ссылаясь на ИА «4 власть» размещает материал о задержании и.о. главы Саратовского района В.Синичкина по подозрению в получении взятки. Отмечается, что «Единая Россия» готова исключить В.Синичкина из состава партии. Приводится также комментарий от ИА «4власть» о том, что, несмотря на влияние В.Синичкина в партийных кругах, «Единая Россия» приняла решение поспешно его «слить».

ИА «Свободные новости», ссылаясь на «Медиалогию» информирует, что О.Баталина заняла 21 место в медиарейтинге среди депутатов Государственной Думы РФ по итогам весенней сессии.

ИА «Взгляд», со ссылкой на «Медиалогию», сообщает, что В.Радаев занял 73 место в медиарейтинге среди губернаторов РФ по итогам июня.

ИА «Взгляд» публикует рейтинг активности саратовских общественников, первые 3 места распределились следующим образом: 1-е место заняла председатель Саратовской региональной общественной благотворительной организации Ассоциация «Партнерство для развития» О.Пицунова, 2-е - председатель Саратовского правозащитного центра «Солидарность» А.Никитин, а замкнула тройку председатель правления Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Н.Королькова.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия», «Общественное мнение» и «Саринформ» продолжают освещать ход процесса по делу в отношении М.Лысенко. Сообщается о допросе новых свидетелей и очередном опоздании подсудимого О.Гутиева.

О.Баталина в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» пишет о возможности законодательного регулирования использования нецензурной лексики в интернете.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации