Какие изменения ждут индивидуальных предпринимателей в 2014 году
25 июля 2013 16:38

Какие изменения ждут индивидуальных предпринимателей в 2014 году

Закон принят под названием "О внесении изменений в статью 22 федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" и статьи 14 и 16 федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Закон предусматривает переход с 1 января 2014 года к исчислению размера фиксированного страхового взноса в Пенсионный фонд России (ПФР) для индивидуальных предпринимателей (ИП), исходя из величины полученного ими дохода.

Законом устанавливается бессрочный особый порядок уплаты страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам.

Так, согласно законодательству, если величина годового дохода индивидуального предпринимателя не превышает 300 тыс. рублей, то размер страхового взноса определяется как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз, тогда как в 2013 году фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для плательщиков страховых взносов, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам, определяется как произведение двукратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

Если величина годового дохода превышает 300 тыс. рублей, то размер взноса будет определяться как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз, плюс 1% от суммы превышения.

Исходя из действующей ставки, размер взноса для ИП составляет 35664,66 рублей в год.

С учетом поправок размер взноса снизится до 19 тыс. 425 рублей для тех, у кого доход ниже 300 тыс. рублей.

Так же документом устанавливается порядок передачи отчетности ИП из налоговой службы в органы контроля за уплатой страховых взносов. Они должны направляться не позднее 15 июня соответствующего года.

В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов  в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации