Саратов становится все более привлекательным для инвесторов и иностранных партнеров, которые по достоинству оценили его культурную составляющую и теперь присматриваются к экономике
25 июля 2013 16:00

Саратов становится все более привлекательным для инвесторов и иностранных партнеров, которые по достоинству оценили его культурную составляющую и теперь присматриваются к экономике

В преддверии национального праздника Дня взятия Бастилии в Посольстве Франции в России состоялся торжественный прием, в котором приняла участие председатель постоянной комиссии Саратовской городской Думы по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Елена ЗЛОБНОВА. Елена Викторовна рассказала корреспонденту газеты «Саратовская Панорама» о том, как проходил прием в посольстве, и о полезном опыте межмуниципального сотрудничества.

– Елена Викторовна, любой дипломатический прием имеет большое политическое значение, как для тех, кто его устраивает, так и для присутствующих на нем гостей. Составление списка приглашенных – один из важнейших элементов подготовительной работы. То, что нас пригласили туда, – это знак признания?

– Приглашение на прием в Посольство Франции в России – это итог определенной работы, проделанной муниципалитетом; показатель того, что нас увидели, заметили. Советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в Российской Федерации господин Уго де Шаваньяк не раз бывал в Саратове. Он очень любит наш город. Особенно его поразила саратовская архитектура. В декабре в Ницце проходил большой межмуниципальный форум, организованный Минрегионразвития РФ, где было высказано очень много интересных идей по поводу сотрудничества между российскими регионами или муниципалитетами непосредственно с французскими городами или регионами. Мы делали презентацию на французском языке. Саратовский стенд собрал много посетителей: и французов, и россиян. На форуме в Ницце состоялся конструктивный разговор с Уго де Шаваньяком, который мы продолжили на приеме в посольстве.

– Кто еще был приглашен послом Жаном де Глиниасти?

– На приеме было много представителей иностранных посольств в России; французов, которые пребывают в нашей стране с различными миссиями. Много гостей из сферы российской политики, искусства, культуры, научных кругов, духовенства. Были также представлены регионы, которые сотрудничают с Францией. От нашего региона впервые был приглашен муниципалитет. У нас была цель представить Саратов, поблагодарить за то, что город увидели и отметили на таком уровне.

– В каких сферах наиболее перспективно сотрудничество Саратова с Францией?

– Нам интересно, как работает французская экономика, вопросы межмуниниципального сотрудничества. То, что мы видели в Ницце, как во Франции живут муниципалитеты, по сравнению с нами – небо и земля. Но у них тоже есть свои проблемы. Например, проблема моногородов. Возьмем город Манн, который находится в сорока километрах от Парижа. Единственное предприятие в нем – завод по производству большегрузных автомобилей. Естественно, руководство этого муниципалитета очень заинтересовано во взаимодействии с различными странами, муниципалитетами, для того чтобы сделать свой город более туристически привлекательным. Им хочется насыщать муниципальную жизнь мероприятиями, контактами и всевозможными взаимоотношениями с другими городами, в том числе и российскими. И здесь наши интересы совпадают, есть перспективы для сотрудничества. Кроме того, мы являемся площадкой, которая может заинтересовать французов для развития бизнеса. У них достаточно сильно развито сельское хозяйство, их интересует применение технологий по обработке. И в этом разрезе тоже возможно сотрудничество с французами. Они изучают нашу экономику, смотрят. Нужно только понимать, что мы можем предложить им, поскольку у нас должны совпасть интересы. Конечно, нам в этом отношении нужна будет поддержка региона, так как без него осуществить такие планы сложно.

– Какой опыт мы могли бы позаимствовать в плане межмуниципального сотрудничества?

– Нашим странам есть о чем говорить друг с другом, есть в каких сферах взаимодействовать. Например, сейчас на территории Саратова реализуется «пилотный» проект по паспортизации воинских захоронений, и здесь мы могли бы перенять опыт других европейских стран, на территории которых проходили военные действия; посмотреть на практике, как строится эта работа с точки зрения создания нормативной базы, возможность применения ее в наших реалиях. У Саратова сложились давние дружеские отношения с Францией, которые подпитывают востребованная деятельность «Альянс Франсез» в сфере образования и культуры; участие нашего ТЮЗа в театральной жизни Франции; стажировки саратовских учителей иностранных языков; обмен студентами и школьниками, которые получают прекрасную возможность общения с носителями языка. Такие вещи нужны и важны. Положительный опыт нужно перенимать и развивать. При этом, конечно, не забывать о своей самобытности. Брать только то, что нам действительно нужно.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации