Аналитический обзор средств массовой информации 23/07/2013
23 июля 2013 17:28

Аналитический обзор средств массовой информации 23/07/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Свободные новости» сообщает, что правительство РФ определило перечень информации, которую должны размещать на своих интернет-страницах российские образовательные организации, в том числе и школы. Помимо общих сведений, теперь на сайтах должны быть размещены копии устава учебного заведения, лицензии и свидетельства госаккредитации, а также финансово-хозяйственные планы и отчеты о результатах самообследования.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА

Телеканалы «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ГТРК-Саратов» положительными репортажами рассказывают о реализации в Саратове программы паспортизации воинских захоронений. Представлены комментарии Е.Злобновой, О.Грищенко, специалиста МБУ «Городской молодежный центр» А.Цурикова.

Телеканал «ТНТ-Саратов», ссылаясь на Роспотребнадзор, сообщает, что выявленные незначительные нарушения санитарных норм в лагере «Лесная республика» не являются причиной массового отравления детей. И.Архипова отметила, что причиной могли стать продукты, привезенные родителями в лагерь. Газета «Провинциальный телеграф» также отмечает, что по итогам проверки серьезных нарушений на территории лагеря не было. Как считает председатель комитета по образованию И.Архипова, еда, приготовленная в лагере, не могла стать причиной происшествия.

ИА «Саринформ», «СарБК», «4 власть» и «Общественное мнение», информируют об открытии прямой линии  городского комитета по  образованию,  по которой родители смогут получить любые сведения по проведению летней оздоровительной кампании, сообщили журналистам сотрудники комитета.

ИА «Взгляд» информирует о том, что администрация Саратова возьмет на себя часть материальных расходов и организационные вопросы, связанные с празднованием Дня ВДВ, об этом было объявлено на пресс-конференции прошедшей в пресс-центре "Саратовской областной газеты". На конференции было так же озвучено мнение Национальной ассоциации объединений офицеров запаса ВС по области А. Борзов. "День ВДВ и "сухой закон" в Саратовской области вещи несочетаемые", - категорично заявил он, добавив, что не видит смысла в применении таких запретительных мер, так как пьяный десантник это исключение из правил.

Газета «Провинциальный телеграф» размещает положительный материал о ветеране-подводнике В.Скородумове, которому в День Военно-морского флота будет присвоено очередное звание – капитана II ранга.

Радио «Серебряный дождь» представило проект, реализуемый по инициативе городской администрации, «Саратов. Город в отражениях», в котором С.Кекова зачитала стихотворение собственного сочинения «У прошлого запах укропный..».

«Вести-Саратов» освещает встречу сотрудников ГТРК-Саратов с отдыхающими детьми в лагере «Березка». Журналисты провели мастер-класс, организовали конкурсы и рассказали об особенностях работы в телерадиокомпании.

ИА «4 власть» и «Свободные новости» информируют о праздничных мероприятиях, связанных со 185-летием со дня рождения Н. Чернышевского, которые пройдут в Саратове 24 июля. Журналисты сообщают также и о  арт-акции «Что делать?», организованной при поддержке Радищевского музея, в ходе которой художники-граффитчики создадут полотна, отвечающие на вопрос, поставленный Н. Чернышевским.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

Газета «Саратовский Арбат» сообщает, что, по данным пресс-службы горадминистрации, Игумнов родник временно закрыт из-за превышения допустимых санитарных норм по мутности, жесткости и кремнию. Родник будет реконструирован.

ЖКХ

ИА «Взгляд», «СарБК», «Саринформком», «РИАСАР», «Сароблньюс», «Свободные новости», «Версия»,  «Саратовньюс», «Версия», «Общественное мнение» и «4 власть» публикуют комментарий Д. Федотова  о ситуации с УК «ДомКомплекс», чьи долги перед ресурсоснабжающими организациями уже достигли 100млн. рублей. Также в комментарии отмечено, что в связи с тем, что руководитель компании Д. Карташов самостоятельно отказывается предоставить сведения о расходовании средств, О. Грищенко и госдеп М. Исаев обратились в правоохранительные органы с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, дать правовую оценку деятельности "ДомКомплекса". Возбуждено и в настоящее время направляется в суд уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах».

ИА «Провинциальный телеграф» публикует материал об аварии водопровода на ул. Черниговской, произошедшей в ночь с 19 на 20 июля. «Авария, произошедшая на водопроводной линии, оказалась небольшой, удалось обойтись без отключения воды в жилых домах», - рассказала сотрудник МУПП «Водоканал» Е. Ефанова, отметив, что уже к утру авария была ликвидирована.

ИА «Страна советов», «Взгляд», «Свободные новости», «4 власть», «Версия» информируют, о том, что  гидравлические испытания выявили неисправность тепломагистрали. Поэтому 23 июля, для проведения ремонтных работ, будет перекрыт участок дороги по улице Рахова от  ул. Посадского до ул. Б. Горная.

ИА «Взгляд» и «Свободные новости» информируют, что в связи с коммунальными авариями часть жителей Ленинского, Кировского и Заводского районов Саратова остались без воды.

СОВЕЩАНИЯ

Телеканал «РЕН-Саратов» напоминает о ПДС при главе администрации муниципального образования «Город Саратов», на котором было объявлено о планах строительства велодорожек в Саратове. Представлены комментарии А.Прокопенко, А.Кискина, общественника А.Битюкова в поддержку решения о строительстве велодорожек и велопарковок.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

Гостями в студии радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» стали ректор высшей школы недвижимости Я.Стрельцин и директор регионального Центра эксплуатации в строительстве С.Лазарев. Ведущая спросила Я.Стрельцина о передачи причальной стенки Набережной муниципалитету, на что он ответил, что кардинальных изменений ожидать не стоит, т.к. в ближайшее время необходимо подготовить проект реконструкции. Также Я.Стрельцин выразил благодарность митрополиту Лонгину за реконструкцию семинарии на ул.Мичурина, гость радиостанции отметил, что фасад здания был отремонтирован безукоризненно. Затрагивая тему домов в п.Новый Я.Стрельцин заявил о дальнейшем обжаловании сноса, отметив необходимость со стороны застройщика и властей успокоить дольщиков, эксперт также выступил против возможных массовых акциях. С.Лазарев добавил, что одним из альтернативных решений проблемы может стать снос 1-2 этажей. Я.Стрельцин высказался и о спорном участке около гостиницы «Словакия». По мнению ректора Высшей школы недвижимости, данный участок необходимо выкупить и оставить его общественным, что украсит город.

ИА «Саринформком» передает слова дольщиков «Новострой XXI», которые сегодня после отказа во встрече, написали официальное письмо и  об их надежде на скорейшую личную встречу с В. Радаевым. Также сообщается об их намерении, провести санкционированный митинг в ближайшее время.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия» и радио «Эхо Москвы» информируют  о начале исполнительного производства сотрудниками УФССП, по демонтажу зданий «Новострой XXI» в поселке Новосоколовогорский.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что на директоров предприятий «Кронверк» и «ЖБК-1» заведены дела об административных правонарушениях, выявленных при проверке процесса производства сотрудниками прокуратуры и Госстройнадзора.

ТРАНСПОРТ:

Газеты «Саратовский Арбат», «Саратовские Вести» информируют, что в связи с реконструкцией дорожного полотна на участке ул. Московской от ул. Университетской до Ст. Разина будет изменено движение некоторых автобусных маршрутов.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

«ТВЦ-Саратов», «РенТВ-Саратов» рассказывают о нападении на АЗС в Ленинском районе. Злоумышленник избил сотрудницу заправочной станции и забрал выручку. Правоохранительные органы разыскивают преступника.

ИА «СарБК» информирует, о пробке на пр. 50 лет Октября, которая начинается от района 3-ей Дачной по полосе, ведущей к центру города. Причина стало ДТП произошедшее недалеко от 1-ой Дачной.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «4 власть» освещает совещание, прошедшее в администрации города, где О. Грищенко поднял вопрос, о неудовлетворительном виде и качестве заградительных сооружений вокруг стройплощадок, на что А. Буренин пояснил, что по виду заборов строгих нормативов нет. Тем не менее, в соответствии с Правилами благоустройства территории города строительные площадки должны быть огорожены по всему периметру плотным забором в соответствии с требованиями, установленными комитетом по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству. А. Прокопенко поручил соответствующим службам взять под жесткий контроль состояние ограждений стройплощадок и их соответствие всем необходимым нормативам.

ИА «Провинциальны телеграф» и «Саратовоблньюс» информируют, что в ОАО «Саратовстройстекло» состоялось очередное заседание городской комиссии по охране труда. Было озвучено, что в первом полугодии 2013 г. произошло значительное снижение уровня производственного травматизма на предприятиях города по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подводя итог работы комиссии, и.о. заместителя главы администрации города по социальной сфере С. Егоров отметил, что комплексный подход в организации обучения охране труда позволяет предупредить  производственный травматизм и профессиональную заболеваемость, сохранить жизнь и здоровье работников.

ГОРДУМА:

Саратовские интернет-порталы освещают заседание комиссии горДумы по бюджетно-финансовым вопросам.

ИА «Взгляд», «СарБК» и «Саринформ» сообщают, что депутатами было принято решение о передаче МУЗ «Центр реабилитации и восстановления Саратова» в собственность области.

ИА «Взгляд», «Версия» ,«4 власть» и  радио «Серебряный дождь»  освещают ход заседания комиссии, на котором были озвучены изменения в бюджет 2013 года.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Саратовньюс» и «Версия» сообщают, что на заседании комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы одобрено внесение изменений в решения гордумы в рамках новой формы проведения капитального ремонта. Д. Федотов на совещании заметил, что с населением проведена мощная информационная работа, подчеркивая, что осталось до сентября проработать законодательство.

ИА «Взгляд» и «Версия» приводят информацию, озвученную Д. Федотовым на заседании комиссии по ЖКХ, о том, что на текущий момент задолженность УК перед ресурсоснабжающими организациями в Саратове составляет 1 млрд. 860 млн. рублей, хотя долг сокращается во всех районах, кроме Фрунзенского. Так же замглавы администрации отметил роль в этом УК «ДомКомплекс»: «Они не перешли ни на прямые, ни на кривые платежи и уровень платежей ресурсоснабжающим организациям составляет 5% от необходимого", - подчеркнул Федотов.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

Саратовские СМИ информируют о задержании высокопоставленных сотрудников администрации Саратовского района. ИА «Взгляд» первоначально сообщило, что за получение взятки задержана руководитель аппарата Н. Федосова.

Позднее журналисты ИА «4 власть», «Версия», «Страна советов», «Свободные новости», радио «Эхо Москвы» и «Серебряный дождь»  сообщили, что также задержан В. Синичкин. 

ИА «4 власть» приводит информацию, из неназванного источника о том, что имеются три эпизода по вымогательству денег высокопоставленными чиновниками администрации Саратовского района. Первый эпизод связан, по словам сотрудников ИА «4 власть», с вымогательством у расчетно-кассового центра района отката в размере 1% от выручки. Два других - заявления, поданные бизнесменами, что чиновники райадминистрации незаконно затягивали оформление на них участков около ТЭЦ-5. ГУ МВД и СК, не дают комментарий по данному вопросу, доступ в районную администрацию перекрыт сотрудниками полиции и охраны.

ИА «Взгляд», «Версия» «4 власть», «Общественное мнение» и радио «Эхо Москвы» подтверждают задержание В. Синичкина и Н. Федосовой, со ссылкой на пресс-секретарь регионального СУ СКР.

ИА «4 власть» сообщает, ссылаясь на пресс-службу СУ СКР, что причиной задержания В. Синичкина и Н. Федосовой стало подозрении в получении взяток от индивидуальных предпринимателей в размере 50 тыс. руб. и 100 тыс. руб.

«Российская газета» информирует, что число сельских муниципальных образований в Саратовской области в 2013 году уменьшится с 397 до 360. Представлены комментарии депутата Саратовской областной Думы В.Володина, министра территориальных образований региона С.Зюзина. Процесс укрупнения муниципальных образований, сообщил министр, предполагает реальную экономию бюджетных средств на содержание чиновников.

«Вести-Саратов» сообщает, в Саратовской области намолочена тонна зерна. Представлен комментарий Н.Панкова, который положительно отметил работу В.Радаева.

ИА «КП-онлайн» сообщает о задержании по подозрению в соучастии в убийстве Р. Маржанова, двух братьев главного подозреваемого по этому делу – А. Назирова.

ИА «4 власть» пишет об окончании срока ареста Н. Бондарика, ехавшего в Пугачев, и задержанного в Марксе за «мелкое хулиганство». Националист заявил, что все равно посетит Пугачев, чтобы возложить цветы на могилу убитого Р. Маржанова и пообщаться с местными жителями, от которых он хотел бы услышать реальную картину событий и текущую ситуацию в городе.

ВЫБОРЫ:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ОНФ:

Газета «Провинциальный телеграф», радио «Серебряный дождь», телеканалы «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» сообщают о съезде регионального отделения ОНФ. представлены комментарии члена движения О.Тимофеевой. «Вести-Саратов» приводят комментарии А.Мазепова, Л.Боковой.

Газета «Коммерсант» информирует, что в Саратовской области сформировалось региональное движение «Народный фронт «За Россию». Издание предполагает, что Л.Бокова станет самой яркой фигурой саратовского отделения движения. В состав учредителей вошли также А.Мазепов, В.Прозоров. Представлен комментарий Д.Олейника, который заявил, что ждать каких-то активных действий от ОНФ в ближайшее время не стоит. Издание также публикует комментарий Н.Асафьева, который отметил, что Л.Бокова, А.Мазепов, В.Прозоров – «свадебные генералы»: сенатор будет привлекать учителей повышать процент на выборах, А.Мазепов должен будет заинтересовать бизнес, а В.Прозоров поведет за собой интеллигенцию.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Коммерсант» сообщает, что Р.Абдулатипов отправил в отставку правительство республики Дагестан за неисполнение проектов.

ИА «Саринформ» публикует статью, в которой ставит под сомнения достоверность слов А. Старенко, который утверждал, что часть своего имущества получил в подарок от отца-пенсионера. Журналисты обращают внимание, на заявление депутата в эфире радио «Эхо Москвы», о том, что чтобы заработать деньги, достаточно просто сдавать в аренду «площадя», после чего автор пишет, что зная количество имущества сдаваемого в аренду депутатом, вопрос о том как он заработал 62 млн. Не встает, а интересует другое: «почему так мало задекларировал?».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Выходить на пенсию позже будет выгодно. В Заводском районе Саратова во второй раз прошла акция «Мы помним». Работать на опережение! В Саратове подвели экономические итоги первого полугодия. В городском управлении по культуре открыта «Прямая линия». Закрывается новый участок ул. Московской (от Университетской до Аткарской). Легче предупредить, чем тушить. Некоторым абонентам Кировского и Ленинского районов Саратова временно ограничена подача воды. В Саратове продолжается подготовка к отопительному сезону. Жительница Заводского района Саратова отметила 100-летний юбилей . К работе общественного транспорта есть не только нарекания. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского и Кировского районов Саратова. В Октябрьском районе пройдет спортивный праздник «Папа, мама, я - спортивная семья». В администрации Саратова прошло рабочее совещание. На минувшей неделе городская административная комиссия рассмотрела 350 дел об административных правонарушениях. Любознательных горожан ждут «Прогулки с Чернышевским». В городском комитете по образованию заработала «Горячая линия»

Комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации