Работать на опережение! В Саратове подвели экономические итоги первого полугодия
23 июля 2013 17:22

Работать на опережение! В Саратове подвели экономические итоги первого полугодия

Увеличение доходной части городского бюджета, максимально эффективное освоение средств по целевым программам и дальнейшее социально-экономическое развитие областного центра – реализацию этих и других задач обсудили на расширенном совещании городского комитета по экономике.

 

Руководитель ведомства Елена Ножечкина предложила коллегам, руководителям профильных структур отойти от привычного и малоинтересного формата отчетов и сконцентрироваться на наиболее проблемных вопросах социально-экономического развития Саратова. В частности, это проблема дошкольных учреждений. Так, согласно программе развития города, к концу 2013 года областной центр должен быть на 66 процентов обеспечен местами в детских садах. Достигнуть этого планируется за счет проектирования и строительства четырех новых детских садов, а также возвращения 6 зданий в действующую сеть дошкольных учреждений и возведения пристроек. Это даст Саратову 1050 дополнительных мест. По словам представителей комитета по образованию, в настоящий момент работа в этом направлении продвигается успешно, задействованы все резервы, включая открытие дополнительных групп. Благодаря чему число дополнительных мест в сети дошкольных учреждений к концу года, возможно, превысит запланированные ранее цифры.

 

Значительно увеличить показатели своей работы намерен и городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. В рамках ведомственной целевой программы по ремонту и содержанию дорог в ближайшее время отремонтируют 412 тысяч квадратных метров дорожного полотна, уже сдано125 тысяч квадратных метров дорог.

 

В текущем году расширил направления своей работы городской комитет по жилищно-коммунальному хозяйству. Основной упор здесь делают на работу с обращениями горожан. Личный прием ведется ежедневно с 16.00 до 18.00. Чаще всего саратовцы обращаются по вопросам некорректного начисления коммунальных платежей.

При комитете создан  координационный совет по развитию самоуправления в жилищной сфере. В его состав вошли городские общественники, представители управляющих компаний и ТСЖ. Совет осуществляет свою деятельность при непосредственным контроле главы администрации Саратова Алексея Прокопенко. За 6 месяцев проведено четыре заседания. Впервые при комитете создан специальный информационно-консультационный центр для ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний. Работники этих организаций получают всю полную и доступную информацию по изменениям в действующем законодательстве. Расширенные совещания с участием представителей управляющих компаний и ТСЖ регулярно проходят во всех районных администрациях. В комитете также намерены продолжить работу по созданию советов многоквартирных домов.

 

От количества к качеству

Сложная ситуация, которая сегодня наблюдается как в российской, так и в мировой экономике, определяет главное требование к бюджетной политике, а именно поддержку экономического роста. Именно такую задачу перед экономистами  поставил президент  страны Владимир Путин. Подчеркивая значимость этого вопроса, Елена Ножечкина заострила внимание на вопросе дефицита муниципальной казны. Если в текущем году наполняемость городского бюджета составила лишь около 50 процентов от потребности, то в следующем году ситуация может быть еще хуже. Прогнозируется снижение поступлений по налогу на землю и НДФЛ. В связи с чем председатель комитета по экономике призвала коллег максимально сконцентрировать свои усилия на пополнении бюджета, в том числе за счет работы контрольных комиссий. 

 

Елена Ножечкина настоятельно рекомендовала представителям структурных подразделений администрации активней привлекать региональные и федеральные ассигнования.

Успешным примером разработки и реализации ведомственных целевых программ поделились представители комитета по ЖКХ. Ведомство планирует участвовать в программе по улучшению энергоэффективности. В рамках долгосрочных целевых программ в Саратове также запланировано строительство лыжного стадиона на 5-ой Дачной и реконструкция стадиона «Салют».

МФЦ – легко и удобно

Сразу три многофункциональных центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг появятся в Саратове этой осенью. Их цель – преодолеть административные барьеры и повысить качество тех или иных государственных услуг для граждан. На первом этапе МФЦ будут оказывать услуги по 7 направлениям, в основном в рамках полномочий комитетов по архитектуре, по имуществу, а также районных администраций.

 

Первые два центра появятся уже в сентябре во Фрунзенском и  Октябрьском районах, чуть позже запланировано открытие центра в Ленинском. Все офисы МФЦ будут оборудованы по последнему слову техники.  Обратиться за помощью сюда может каждый. Кроме того, заявители смогут отслеживать процесс оказания им услуги в интернете.

 

Во второй части совещания его участники рассмотрели работу сферы потребительского рынка и, в частности, вопрос ограничения территории  продажи алкоголя. Нововведение коснется торговых точек, к которым прилегают определенные социальные объекты. Данные полномочия администрации Саратова передали городские депутаты. Елена Ножечкина сообщила, что она и ее коллеги провели серьезную работу, к которой привлекли общественников и представителей бизнес-сообщества.  Первый этап этой работы уже завершен. Принято постановление, согласно которому разрешается продавать спиртные напитки не ближе, чем за 20 метров от медицинских учреждений и объектов социальной сферы и за 25 метров от всех остальных, включая школы, вокзалы, аэропорты. Всего таких объектов в городе 1100. В дальнейшем планируется занести их на специальную карту. Напомним, с 1 января 2013 года в областном центре действует запрет на продажу алкогольной продукции с 22.00 до 10.00, а нарушителей привлекают к административной ответственности. Только за 6 месяцев этого года таких выявлено 205. Борьба с нарушителями продолжится.

В заключение совещания председатель комитета по экономике обратила внимание коллег на вопросы организации овощных ярмарок, как для сельхозпроизводителей, так и для садоводов и огородников. Елена Ножкина призвала больше внимания уделять санитарному состоянию и оформлению торговых точек.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации