Выходить на пенсию позже будет выгодно
23 июля 2013 17:59

Выходить на пенсию позже будет выгодно

Пенсию с 2015 года будут исчислять по-новому. Что будет влиять на ее размер и кого коснутся изменения законодательства — эти вопросы волнуют как тех, кто уже достиг пенсионного возраста, так и тех, кто готовится стать пенсионером. На днях у саратовцев была возможность лично задать эти и другие вопросы управляющему ОПФР по Саратовской области — в пресс-центре «Комсомолки» прошла прямая линия с Александром Романовым.

 

Добрый день. Меня зовут Валентина. Попробовали рассчитать при помощи пенсионного калькулятора, размещенного в интернете размер будущей пенсии. И вышло, что ее размер будет составлять 14 тыс.руб. Но вот насколько точно эта программа рассчитывает будущую пенсию.

-Сегодня у любого гражданина есть возможность примерно посчитать размер будущей пенсии. Пенсионный калькулятор размещен на сайте министерства труда и соцзащиты РФ, а также на сайте пенсионного фонда РФ. Единственная оговорка: пенсионный калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий нынешних пенсионеров, граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет, а также инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

 

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Скажите, выгодно ли сейчас пенсионеру работать, и будут ли платить ему пенсию после того, как ему исполнится 60 лет. Или можно рассчитывать только зарплату?

-Сегодня на территории Саратовской области проживает 726тысяч пенсионеров, из них работающих 224 тысячи. Все сегодняшние работающие пенсионеры получают как полностью заработную плату, так и полностью пенсию. И эта пенсия каждый год с 1 августа пересчитывается с учетом страховых взносов. Теперь об изменениях.  Если при действующей пенсионной формуле, в основном, учитывались заработная плата и страховые взносы, то в новой пенсионной формуле большое значение уделяется трудовому стажу. Новый закон стимулирует граждан на более поздний срок выхода на пенсию. То есть, если вы по достижении пенсионного возраста не обращаетесь за пенсией, а продолжаете работать, то вам присваиваются коэффициенты. Значит, пенсия будет увеличена. Мужчинам, проработавшим до 65 лет, присуждается коэффициент 1,5, что позволит увеличить пенсию в полтора раза. Женщинам для получения этого коэффициента нужно проработать до 60 лет. Тем же, кто проработал не пять, а десять лет по достижении пенсионного возраста присуждается уже коэффициент 0,10 — пенсия увеличивается в два раза. Эта система носит заявительный характер — вам нужно будет написать заявление о том, что вы продолжаете работать и пока отказываетесь от пенсии.

 

Здравствуйте, вас беспокоит Елена Петровна. Пять лет нахожусь на пенсии, медик, досрочно вышла на пенсию. Стаж небольшой. Не станет ли пенсия после принятия закона еще меньше?

-Те, кто ушел на досрочную пенсию, для них размещенный на сайте калькулятор не действует. И поэтому пенсия как начислялась досрочникам по старой схеме, так и будет. Более того, уже назначенная вам пенсия будет продолжать индексироваться два раза в год. На следующий год индексация ожидается 9 процентов. Но есть золотое правило: однажды назначенная пенсия ниже при любом расчете, пересчете, быть не может.

 

Здравствуйте, меня зовут Анна. Нахожусь в декрете, а муж работает, но его официальная зарплата небольшая. Гораздо выгоднее пойти работать мне, а ему ухаживать за ребенком. Скажите, ему это  время войдет в стаж?

-При расчете новой пенсии, засчитываются в общий трудовой стаж служба в вооруженных силах РФ, а также период ухода за детьми. Сейчас этот стаж в сумме, неважно, сколько детей, равен трем годам. По новой пенсионной формуле стаж предполагается увеличить до 4,5 лет. Причем вводится система коэффициентов. Один ребенок — коэффициент равен 0,85 , второй ребенок -1,7 коэффициент, третий ребенок — 2,55.Получается, чем больше мама или папа были в декретном отпуске, тем больше пенсия.

Срочная служба в армии также зачитывается в общий трудовой стаж. За каждый год службы применяется  определенный коэффициент. Если год трудового стажа равен коэффициенту 1, то год службы в армии 0,85.

 

Добрый день, меня зовут Ольга Семеновна. Что говорится в новом законе об изменении пенсионного возраста? Во сколько лет теперь можно будет уйти на пенсию?

-В России пенсионный возраст, принято решение, не повышать. Он остается для женщин 55 лет, для мужчин 60. Новая пенсионная формула только стимулируют более поздний выход на пенсию. То есть, например, женщине исполнилось 55. Она имеет возможность выйти на пенсию, но принимает решение еще поработать. И если она отказалась от пенсии и работает при хорошей зарплате, то по истечении пяти лет коэффициент у нее будет в полтора раза выше, чем начисленный в 55 лет. Решение человек принимает сам.

 

Здравствуйте, Мария беспокоит. Что если человек не будет иметь минимальный трудовой стаж, а возраста пенсионного достиг?

-Сейчас минимальный трудовой стаж для получения пенсии равен пяти годам. С 2015 года, когда начнет действовать закон, минимальный стаж должен быть 15 лет. Но предполагается увеличение стажа в течение 10 лет. То есть с каждым годом будут к минимальному трудовому стажу прибавлять по одному году. Никакого стресса не будет - стаж этот можно заработать.

Даже если вы не заработали необходимый трудовой стаж для получения пенсии, без пенсии вы не останетесь. Вам не назначат трудовую пенсию по старости, но вы можете рассчитывать на социальную пенсию. Женщина может ее получить не в 55, а 65 лет. А мужчина не в 60, а в 65 лет.

 

- Добрый день. Игорь Николаевич из Озинок. Все говорят о новом калькуляторе… А я так и не пойму, зачем он нужен, когда пенсию нам все равно буду считать сотрудники Пенсионного фонда?

 

- Расчет условного размера пенсии с применением данного калькулятора поможет вам смоделировать свой жизненный и трудовой путь, самостоятельно определить оптимальную для вас продолжительность трудового стажа, понять, как влияет на размер пенсии срочная служба в армии, отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, вы увидите, как существенно увеличивается размер пенсии при общем стаже более 30 – 35 лет и при более позднем выходе на пенсию.

 

 

-  Здравствуйте, меня зовут Маргарита Ивановна, я 8 лет на пенсии. Я так поняла, что новая пенсионная реформа коснется в основном молодежь, а что ждать нам, уже состоявшимся пенсионерам?

 

- При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой пенсионный коэффициент равен отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему ОПС.

При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены! Так что можете не переживать, ваша пенсия меньше не станет.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации