Аналитический обзор средств массовой информации 18/07/2013
18 июля 2013 17:25

Аналитический обзор средств массовой информации 18/07/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

Федеральные и местные интернет-ленты сообщают, информируют о вынесении приговора А. Навальному по делу «Кировлес», согласно которому он приговорен к реальному лишению свободы сроком на 5 лет.

 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

 «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РенТВ-Саратов» отметили визит замминистра здравоохранения области Ж.Никулиной в центр восстановительной медицины и реабилитации, где она встретилась с родителями пациентов и успокоила, что центр продолжит работать, сейчас готовятся документы по передачи его с городского на областной уровень. В эфире «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» приведены комментарии родителей пациентов центра о его значимости для качественного лечения их детей.

ИА «РИАСАР» публикует  официальный комментарий Н. Бакал о ситуации, сложившейся вокруг саратовского Центра реабилитации, в котором пояснила, что «о коммерциализации муниципального здравоохранения речи не идет. Платные медицинские услуги в детских учреждениях здравоохранения оказываются на законных основаниях в незначительном объеме».

 «РенТВ-Саратов» сообщил о возвращении с отдыха в Анапе учеников школ Кировского района-победителей конкурса по благоустройству. Журналисты представили комментарии замглавы администрации Кировского района по соцсфере С.Горемыко.

«Саратовская областная газета» анонсирует мероприятия, связанные с 250-летием манифеста о переселении немцев в России.

ИА «Взгляд», «РИАСАР», «Сароблньюс», «Версия», «4 власть», «Свободные новости» и «СарБК» информируют о праздничных мероприятиях, которые пройдут в Саратове, Марксе и Энгельсе с 18 по 20 июля, приуроченные к 250-летию со дня издания манифеста Екатерины II "О приглашении иностранных поселенцев" и 90-летию Государственного исторического архива немцев Поволжья. В их рамках планируется проведения театрализованных представлений и установка мемориальной доски на пр. Кирова. В дальнейшем журналисты сообщили, что в мероприятии приняли участие член президиума совета при президенте РФ по межнациональным отношениям В. Зорин, уполномоченный посольства ФРГ в Саратовской области Э. Крамер, министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики Б. Шинчук и президент национально-культурной автономии российских немцев РФ Г. Мартенс.

Газета «Саратовские вести» пишет, что в Саратове состоятся бесплатные показы фильмов «Джентльмены удачи», «Легенда №17», «Перевал Дятлова».

ИА «Сараоблньюс», «ГТРК-Саратов» и «Провинциальный телеграф» рассказывают о проведении концертов под открытым небом, которые проходят по выходным в разных районах Саратова. С начала лета эти мероприятия посетили около 50 тысяч человек,  журналисты  так же подчеркивают, что А.Прокопенко поручил широко информировать саратовцев о предстоящих концертных программах, предусмотреть около открытых площадок стенды с анонсами выступлений и планируемых мероприятий.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что 18 июля на городском пляже Саратова пройдет акция «Со здоровьем по жизни».

Радио «Серебряный дождь» представило проект, реализуемый по инициативе городской администрации, «Саратов. Город в отражениях», в котором А.Слаповский зачитал отрывок из собственного произведение «Антиабсурд или книга для тех, кто любит читать», а М.Волков зачитал отрывок из книги Н.Палькин «Саратовский калач».

«ТВЦ-Саратов» предложил положительный репортаж о ходе реализации в Саратове проекта по паспортизации воинских захоронений, реализуемого городским молодежным центром.

ИА «Взгляд» и «Общественное мнение» пишут об инициативе украинского землячества Саратовской области установить в Саратове памятник поэту Т. Шевченко. В данный момент объявлен сбор средств.

ИА «Взгляд» информирует, что в среду, 24 июля, в Саратове пройдут торжественные мероприятия, посвященные 185-летию со дня рождения Н. Чернышевского. Праздник начнется с возложения цветов к мемориалу писателя на Воскресенском кладбище и памятнику на ул. Радищева, через час в городе состоится митинг.

Радио «Серебряный дождь» также пригласило на культурные мероприятия, организованные в музее Н.Чернышевского.

СОВЕЩАНИЯ:

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РенТВ-Саратов» осветили ПДС в администрации Волжского района, которое провел А.Прокопенко по вопросам итогов ЕГЭ и организации велодорожек и велопарковок на территории города. «Вести-Саратов» осветили оба вопроса. Журналисты отметили выступление председателя комитета по образованию И.Архиповой, положительные отклики министра М.Епифановой о работе городских властей по обеспечению качественного образования и подготовки к ЕГЭ. Подводя итоги, А.Прокопенко отметил: «Ни одному сегодня вопросу городского направления, как это, столько времени и значения не уделяется, понимая, что это не просто обучение, это – будущее нашего города». «РенТВ-Саратов» более кратко осветил совещание с выдержками из выступления И.Архиповой. «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» затронули тему организации велопарковок и дорожек.  В эфире Вести-Саратов» глава администрации отметил: «Тема, на самом деле, очень важная. И правильно Вы сказали, что во всех европейских странах сейчас это (велосипеды) очень популярный вид транспорта, который не ради удовольствия, а как повседневный транспорт используется». «ТВЦ-Саратов», рассказывая о данной теме, отметил комментарии жителей города и общественников (А.Битюков «Велосипедный Саратов») в поддержку решения о строительстве велодорожек и развития инфраструктуры для развития данного вида транспорта.  Далее журналисты представили слова А.Прокопенко с ПДС со следующим поручением: «Сделать первый маршрут, показать, как это будет выглядеть, в иллюстрациях, схемах…». В заключение телеканал отметил, что администрация города продвигает велосипедный вид транспорта в массы, например, организовав на Театральной площади бесплатный прокат детских велосипедов. Жители готовы помочь в продвижении данного вида транспорта.

«Эхо Москвы в Саратове» кратко рассказывает, что в Саратове прошло ПДС при А.Прокопенко по велосипедной инфраструктуре.

ИСТОРИЯ

«Вести-Саратов» рассказали о проведении археологами-профессионалами и любителями раскопок в районе Увека, а также на других территориях Саратовской области. В частности, Д.Кубанкин отметил значимость ряда находок, обнаруженных при раскопках в Увеке.

Газета «Саратовские вести» рассказывает о вышедшем историко-краеведческом издании «Краеведы Саратова», в котором, по мнению авторов материала, незаконно обойдено имя Н.Чернышевского, оставившего множество дневников и очерков о родном крае. Издание публикует выдержки из записей Н.Чернышевского об истории заселения Саратовского края, о жизни и быте его обитателей.

ИА «СарБК ТВ» публикуют видеорепортаж с краеведом М. Булычевым, где он в преддверии празднования Дня Города рассказывает об истории его возникновения и его названия. Историк говорит о месте основания города, располагающемся в районе дач СГУ.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Саринформ», «Свободные новости»  сообщили, что глава города О.Грищенко в своем ЖЖ предложил саратовцам оставлять отзывы о качестве дорожного покрытия в Саратове.

ЖКХ

Газета «Саратовские вести», ИА «Телеграф» освещают рабочее совещание в администрации Саратова по вопросам работы городского хозяйства, на котором было отмечено, что за прошедшие шесть месяцев задолженность жителей за ЖКУ сократилась в среднем на 12,5%.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Версия», «Саратовньюс», «Саринформком» и «Страна советов» информируют, что, в связи с ремонтом теплотрассы, улица Соколовая на участке между Пугачева и Рахова будет закрыта для автомобилистов с 21.00 19 июля до 7.00 22 июля.

ИА «Сароблньюс» и «Провинциальный телеграф» информируют о продолжении проведения ежедневных проверок специалистами МКУ «Транспортное управление» работы городских автобусных маршрутов. В частности, за прошедшую неделю сотрудниками контрольно-ревизорского отдела по выявленным нарушениям было составлено 29 актов, в административную комиссию города направлено 12 протоколов.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«ТНТ-Саратов» в рубрике «Автохам» отметил рейды ГИБДД по выявлению нарушителей-скутеристов и мотоциклистов. Телеканал привел как комментарии  представителя ГИБДД Ю.Сухорукова, так и позицию мотоциклистов. Последние, в частности, отметили, что часто не ставят на учет «железных коней» из-за дорогого транспортного налога и т.п.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

Саратовские СМИ продолжают отслеживать ситуацию в Пугачеве и ее последствия, а также отмечают и иные аналогичные конфликты в районах области.

Газета «КП в Саратове», вспоминая события в Пугачеве, проводит аналогию с массовыми беспорядками в г.Грозном в 1958 году, когда четверо чеченцев «на почве пьянства и хулиганства» зарезали двух русских парней, что повлекло бунт и волнения.

 «ТНТ-Саратов» вернулся к теме конфликта в Сторожовке, где жители вынуждены были перекрыть автотрассу для решения своих коммунальных проблем. Телеканал отметил, что власть по немного начала их решать. Однако обратная сторона протеста – запугивание жителей со стороны власти угрозой увольнения и т.п. В связи с этим журналистам в открытую никто из жителей и не признался, что участвовал в акции и будет и дальше в них принимать для решения проблем поселка.

 «ТВЦ-Саратов», рассказывая о событиях в Пугачеве, акцентирует внимание на действиях провокаторов по намеренному разжиганию межнациональной и иной розни. В качестве подтверждения телеканал привел интервью с одним из футбольных фанатов, подтвердившего свою поездку в Пугачев в целях организации беспорядков, а также мнение психолога и политолога о значимости роли провокаторов в организации толпы на незаконные действия.

ИА «Взгляд» публикуют материал «Милости не просим»  о выводах, сделанных из пугачевских событиях, журналисты пишут о проблематике межэтнических взаимоотношений Саратовской области и России. Основными идеями является необходимость грамотной реализации национальной политики, на основе поддерживания процессов ассимиляции, признания невозможности полного мультикультурализма  и  недопустимости  замалчивания этнической преступности.

ИА «Саратовньюс» публикует мнение С. Наумова о событиях в Пугачеве. По словам ректора СГСЭУ, на развитие событий повлияли не только накал в межнациональных отношениях, но и бездействие депутатов, как представителей народа. Так же С. Наумов выразил соболезнования семье погибшего Р. Маржанова и призвал к скорейшей стабилизации ситуации в Пугачеве.

ИА «4 власть» и «Саринформком»  информируют о том, что мэрия Москвы запретила сход в поддержку жителей Пугачева, об этом сообщил лидер движения «Русские»  Д. Демушкин. Тем временем администрация Санкт-Петербурга санкционировала подобный митинг на Марсовом поле, где помимо солидарности с жителями Пугачева планируется обсудить ситуацию с иммигрантами в самом Санкт-Петербурге, добычу никеля в Воронежской области и федеральный законопроект об упрощении предоставления гражданства РФ выходцам из республик бывшего Советского Союза.

ИА  «Взгляд» и «4 власть»  передают информацию о снижении срока ареста лидера «Русской партии» Н. Бондарика  с 14 до 10 дней,  а так же о том, что за нарушения сроков передачи жалобы суд вынес замечания председателю Марксовского суда и начальнику ГУ МВД по Саратовской области С. Аренину.  Об этом журналистов информировала пресс-служба Саратовского областного суда.

«Вести-Саратов», «РенТВ-Саратов» проинформировали о подписании соглашения между областным правительством и крупными предприятиями региона о сотрудничестве. «Вести-Саратов» подробно остановилось на деятельности предприятия «НИТИ-Тесар» в сфере социальной ответственности.

Саратовские телеканалы отметили проведение работ на мосту «Саратов-Энгельс» по замене перил, а также изучению состояния внутренних конструкций сооружения. Сотрудниками областного комитета дорожного хозяйства отмечена необходимость строительства второго моста для снижения нагрузки на старый мост и организации полноценного транспортного кольца транзитного потока вокруг Саратова.

ИА «Взгляд», «Страна советов», «КП-онлайн» и «4 власть» публикуют интервью с Н. Чуриковым, председателем дорожного комитета Правительства Саратовской области, который сообщается о работе по подготовке презентации проекта нового моста через Волгу. А также о том, что представители ведомства планируют завершение строительства нового объекта, еще до конца срока эксплуатации старого моста Саратов-Энгельс.

ИА «Свободные новости» и «4 власть» сообщают об отказе избиркома инициативным группам Балашовского и Романского районов в проведении референдумов по выходу МР из состава Саратовской области.  Члены инициативной группы из Романовского района по проведению референдума намерены обратиться к президенту России. Об этом «Четвертой власти» рассказал член группы, первый секретарь райкома КПРФ Виктор Сапунов.

ИА «4 власть», «СарБК», «Общественное мнение»  передают  информацию об отказе областных депутатов включать в повестку дня заседания комитета по госстроительству дополнительные вопросы, в том числе законопроект об административных правонарушениях, предложенный прокуратурой, в нем обозначены санкции за захламление территории населенных пунктов региона. За внесение выступил только А. Старенко, который заявил, что муниципальные власти пользуются данным законом, выписывая чрезмерные штрафы даже «за неправильно выброшенной бычок». ИА «Общественное мнение» напоминает, что А.Старенко устроил на своем участке в Усть-Курдюме свалку из строительного мусора и отметил, что наверное, он имеет проблемы в своем строительном бизнесе.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «ЖКХ64» информирует о  рабочей поездке регионального координатора проекта «Управдом» А. Ванцова в город Балашов, где он провел встречу с жителями для  выявления основных проблем жителей. В конце поездки он призвал граждан занимать активную жизненную позицию и отстаивать свои права в официальном порядке, а не просто высказывать свои жалобы и пожелания.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Сароблньюс» и «4 власть» сообщают о заинтересованности А. Старенко  механизмом, по которому планируют проверять наличие иностранных счетов у глав муниципальных образований. "Если я голосую о законопроекте, то должен понимать пути, по которым происходит отслеживание денег" - заявил депутат, после долгой дискуссии с О. Павловой,   на рабочем заседании комитета областной Думы. Представитель губернатора  пообещала предоставить нормативный акт, для того, чтобы А. Старенко детально ознакомился с его содержанием.

На ИА «Саринформ» продолжается опрос депутатов на тему полноты подачи деклараций о своих доходах в связи с информацией А.Старенко, что он заработал в прошлом году 632 млн.рублей. А.Мазепов сообщил, что у некоторых депутатов есть сверхбизнес, и он вызывает вопросы.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Школьники Кировского района – победители конкурса по благоустройству отдохнули в Анапе. Велосипедный транспорт пользуется все большей популярностью. Недоимка по уплате страховых взносов в Саратове не снижается. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Кировского и Ленинского районов Саратова. Олег Грищенко: Город делает упор на качество. Глава Саратова прокомментировал ход работ по ремонту городских дорог. Храм во имя Преподобного Сергия Радонежского отметил престольный праздник. В администрации Саратова обсудили итоги ЕГЭ. Информация по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время в 2013 году. Ограничено холодное водоснабжение микрорайонов «Стрелка», «1-я Дачная», «Вишневая», «2-я Дачная», «Саперная», «3-я Дачная». На очередном заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсуждены работа уполномоченных, доступность обращений к ним, а также система разрешения конфликтов.

Комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации