Граждане все активнее участвуют в управлении жилищно-коммунальной сферой
16 июля 2013 14:23

Граждане все активнее участвуют в управлении жилищно-коммунальной сферой

Граждане все активнее участвуют в управлении жилищно-коммунальной сферой. Это подтверждает возрастающая роль собственников жилья в проверке обоснованности начисления коммунальных платежей управляющими организациями и соблюдения качества содержания жилфонда.

Еще одним аргументом является рост количества структур, призванных бдить общественный контроль в сфере ЖКХ. Одной из таких организаций является Городской координационный совет собственников жилых помещений, который добивается эффективного использования каждого рубля, вложенного собственниками жилья в содержание дома; проводит информационно-методическую, учебно-просветительскую и  консультационную работу с жителями Саратова и председателями советов домов по эффективному самоуправлению жилым фондом. Теперь жильцы знают, как правильно составить договор между собственниками и управляющей компанией, провести годовое отчетное собрание и т.д.

При администрации Саратова действует координационный совет по ЖКХ, в который вошли общественники и депутаты. Цель совета – взаимодействие в выработке решений с учетом мнения общественности, рассмотрение положений о домовых советах. Его главная задача – повысить активность жителей в сфере управления своим жильем, ведь Жилищный кодекс дает им значительные полномочия в этой сфере.

Управление жилым фондом сегодня переводится в так называемый ручной режим. Собственники жилья понимают это и принимают активное участие в управлении домами. Благо, есть куда обратиться за профессиональным советом и компетентной помощью.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации