Продолжается активная работа по профилактике среди несовершеннолетних города употребления наркотических, психотропных и токсических веществ, спиртных напитков, а также табакокурения
16 июля 2013 09:11

Продолжается активная работа по профилактике среди несовершеннолетних города употребления наркотических, психотропных и токсических веществ, спиртных напитков, а также табакокурения

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Саратова его участники обсудили меры по профилактике в городе употребления наркотических, психотропных и токсических веществ, спиртных напитков, а также табакокурения среди несовершеннолетних.

Было отмечено, что городской комитет по образованию проводит необходимую работу с обучающимися в рамках Плана мероприятий по профилактике наркомании и соответствующей ведомственной целевой программы. Кроме того, комитетом разработан и утвержден план совместной работы с органами внутренних дел по предупреждению правонарушений и преступлений обучающихся, в т. ч. связанных с незаконным оборотом наркотиков, экстремизмом, национализмом и терроризмом.

В образовательных учреждениях города внедряются региональные и авторские программы по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании: «Полезная прививка», «Мой выбор», «Ответственные родители». «Привычки, которые нас убивают» и др.

В целях организации внеурочной занятости учащихся в Саратове функционируют 3 тыс. кружков и секций, которые посещают 53 тыс. обучающихся. В учреждениях дополнительного образования детей в течение учебного года занимаются 27 тыс. несовершеннолетних в возрасте от 6 до 18 лет.

В 1 полугодии т.г. в городе с учащимися проведено 1800 мероприятий, направленных на воспитание у подростков негативного отношения к употреблению табачной и алкогольной продукции, наркотических и психотропных веществ (круглые столы, классные часы, тренинги, викторины, игры, акции, выставки рисунков, конкурсы и т.д.). В 2012-2013 учебном году с родителями школьников прошло более 1 тыс. тематических мероприятий (родительские собрания, лекции, беседы).

В этот же период с участием представителей регионального управления службы госнаркоконтроля, центра «СПИД» и ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» организовано и проведено 507 соответствующих мероприятий.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации