Аналитический обзор средств массовой информации 11/07/2013
11 июля 2013 19:48

Аналитический обзор средств массовой информации 11/07/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Версия» сообщает, что Совет Федерации одобрил закон, отменяющий норму так называемого «нулевого промилле» для водителей.

ИА «Взгляд», «4власть» публикуют заявление спикера Государственной Думы РФ С.Нарышкина, который сообщил на пресс-конференции, что события в Пугачеве не являются предметом для законодательных инициатив.

Газета «Известия» пишет, что  администрация Президента  всерьез взялась за обучение кадрового резерва непарламентских партий.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «СарБК», «Версия», «Свободные новости», «Родной город», «Саратовньюс» приводят комментарий Н.Бакал о митинге в защиту Центра восстановительной медицины. Глава горздрава отметила, что еще до подачи организаторами пикета уведомления, администрацией был составлен проект для перевода Центра на областной уровень, и на ближайшем заседании городской Думы он будет принят.

Газета «Коммерсантъ» пишет, что родители  пациентов Центра восстановительной медицины устроили пикет. Люди обеспокоены задержкой в передаче на областной уровень учреждения и требуют сделать это как можно скорее.

 «ТНТ-Саратов» представил репортаж о праздновании Дня семьи, любви и верности в Ленинском районе: у лицея №36, в парке «Территория детства», сквере Победы. Приведены комменатрии А.Сидоренко.

Радио «Серебряный дождь» представило проект, реализуемый по инициативе городской администрации, «Саратов. Город в отражениях», в котором управляющий банком Е.Гомер озвучила отрывок из произведения А.Слаповского «Антиабсурд или книга для тех, кто не любит читать», а И.Захаров озвучил отрывок из книги А.Деникина «Путь русского офицера».

 «Саратовская областная газета» информирует, что ребят, которые помогали работникам коммунальных служб в уборке города в парках и скверах, наградили путевками на море.

«Саратовская областная газета»   публикует интервью со специалистом комитета здравоохранения администрации города, в котором говорится, какие коррективы необходимо внести в жизнь человека летом.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Общественное мнение», «КП-онлайн», «ТНТ-Саратов» информируют, что МУП «Водосток» приступил к очистке Андреевских прудов – каскада из двух водоемов, расположенных на правом притоке реки Елшанки в районе 9-й Дачной, поселка Малая Поливановка. ИА «Провинциальный телеграф» также рассказывает о работах МУП «Водосток» со ссылкой на «Саратовскую панораму». Журналисты «ТНТ-Саратов» критически оценили действия жителей, которые выбрасывают мусор на территории прудов.

«Вести-Саратов» освещают рейд О.Грищенко по ремонтируемой ул.Московской. Отмечены комментарии О.Грищенко о необходимости создания парковочных карманов, установки вазонов с цветами. Журналисты добавили, что жители поддержали проведение дорожного ремонта.

ИА «Версия» сообщает, что администрация Фрунзенского района выступила организатором совместных торгов, предметом которых является ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов.

ЖКХ:

ИА «Версия» информирует, что 10 июля в Саратове во дворе дома N33А по пр. Энтузиастов наблюдался излив воды. В комментарии МУПП «Саратовводоканал» сообщается, что причиной стал износ водопровода, на место выехала ремонтная бригада.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд», «Эхо Москвы» информируют, что на ул.Тархова автомобиль провалился в яму. Пострадала девушка-пассажир, она была госпитализирована с травмами головы и шейных позвонков в 6-ю ГКБ.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «Свободные новости» пишет, что вечером 10 июля на Театральной площади Саратова работали сотрудники полиции, ОМОН и организованная группа в гражданской одежде. На вопрос, что происходит, они отвечали, что отдыхают после службы. Позже, как отмечают журналисты, представители ОМОНа надели бронежилеты и уехали на трех машинах в сторону железнодорожного вокзала, на месте осталась полиция со служебными собаками.

«Вести-Саратов» освещают рейд членов Общественной палаты области, сотрудников МЧС по бомбоубежищам города. Сотрудник МЧС С.Булгаков отметил, что большинство из них находится в хорошем состоянии. Телеканал добавил, что саратовские диггеры помогли найти заброшенные убежища в городе, а ОП области разработает план их восстановления.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» освещают рейд сотрудников полиции, общественного совета при МВД по городскому солярию в Затоне, у моста Саратов-Энгельс. Приведены комментарии сотрудника полиции о штрафовании нарушителей. Жители отметили, что данные места доступнее пляжей, поэтому они и купаются здесь.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Коммерсантъ» публикует интервью с А. Прокопенко, в котором он рассказывает о городском хозяйстве и взаимоотношениях с силовиками.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Отрада дачников и отдыхающих. В Заводском районе Саратова состоялись мероприятия в рамках празднования Дня семьи, любви и верности. В Саратове состоится городской этап областной Спартакиады среди детских оздоровительных лагерей «Мы – за здоровый образ жизни!». Состоялся открытый турнир Волжского района по тактическому пейнтболу. Завтра в Волжском районе - единый день спорта «Ура, каникулы!». В сквере «Территория детства» - концертно-игровая программа «В гостях у лета». За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранены 22 повреждения на линиях водосетей. Сегодня в парламентском центре Саратовской областной Думы состоится открытие художественной выставки «Россия – Родина моя».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

В центре внимания СМИ продолжает оставаться ситуация в Пугачеве.

И.Свободный в своем блоге на сайте ИА «4власть» пишет, что события в Пугачеве – результат отсутствия грамотной национальной политики в Саратовской области.

ИА «Взгляд», «4власть», «Свободные новости», «Версия» освещают встречу М.Бабича с руководством области по поводу волнений в Пугачеве. Полпред Президента в ПФО сообщил, что из города вывезены 20 молодых чеченцев, ограничена продажа алкоголя. М.Бабич также добавил, что говорить об отставках в области пока рано.

Газета «Коммерсантъ» также сообщает о посещении М.Бабичем Пугачева. Он сказал, что выселения чеченцев из города не произойдет, а вот действия организаторов несанкционированных митингов проверят на экстремизм.

ИА «Версия» приводит комментарий С.Доренко о событиях в Пугачеве. «Не исключено, ответ будет касаться либо еще большего усиления силовых структур, либо вопроса об изоляции (отделении) опасных регионов», - предположил журналист.

ИА «Версия» публикует комментарий Н.Сванидзе о событиях в Пугачеве. По мнению журналиста, волнения основаны на социально-экономических проблемах: «Как и во многих других российских городах, люди здесь получают гроши, злоупотребляют алкоголем и имеют очень высокий уровень раздражения по поводу всего на свете».

ИА «Общественное мнение» приводит заявление правозащитника-националиста С.Котова, который заявил, что чеченцев из Пугачева по закону можно выселить и реквизировать собственность.

ИА «Общественное мнение» информирует, что один из лидеров российских националистов Д.Демушкин планирует посетить Пугачев, где проходят массовые волнения.

ИА «4власть» приводит комментарий П.Галактионова, который заявил, что саратовские национал-патриоты намерены поехать в Пугачев 11 июля.

ИА «СарБК» сообщает, что в Пугачеве были замечены О.Грищенко, А.Янклович, но от комментариев они отказались.

ИА «Взгляд» публикует комментарий О.Грищенко о своем визите в Пугачев. Глава Саратова сообщил, что приехал в город, чтобы поддержать В.Радаева. О.Грищенко также отметил, что в Саратове подобных волнений не наблюдается, но добавил, что городская власть следит за возможными протестными акциями в областном центре.

ИА «Взгляд», «Свободные новости», «Саринформ», «Версия», «4власть», «КП-онлайн» освещают очередные народные волнения в Пугачеве 10 июля. Горожане устроили сход, после чего перекрыли железную дорогу. Журналисты отмечают стычки с представителями полиции. Журналисты пишут, что часть жителей встретилась с региональным руководством в местном Доме Культуры. Пугачевцы требовали ужесточить требования прописки. Один из жителей потребовал смены главы администрации района.

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» продолжают освещать конфликт в Пугачеве, отмечая, что на встречу с жителями приехали В.Радаев и М.Бабич.

«Российская газета. Неделя», «Российская газета», «Аргументы неделя. Поволжье», «Саратовская областная газета»  подробно рассказывают о том, что стало причиной волнений  в Пугачеве. Приведены мнения силовиков, областных чиновников, М. Бабича. Первое издание рассказывает также о событиях в Сторожовке.

ИА «4власть» публикует релиз пресс-службы В.Радаева, в котором сообщается, что глава региона после событий в Пугачеве отметил – власть должна быть максимально открытой.

ИА «4власть», «Саринформ», «Общественное мнение», «Версия», «Взгляд», «Страна советов» информируют, что С.Аренин отстранил от должности руководителя МО МВД «Пугачевское» И.Лопаткина. Его место займет полковник полиции из Энгельса А.Астапович, ранее служивший начальником областной полиции в Чечне.

ИА «Общественное мнение», ссылаясь на источник, сообщает, что группа предпринимателей могла шантажировать главу Пугачевского района С.Сидорова и активно участвовать в нагнетании националистического аспекта недавних народных выступлений.

ИА «Сароблньюс» публикует статью, в которой отмечает беспомощность местной власти в Пугачеве.

ИА «Взгляд», «Саратовньюс» сообщают, что руководитель Главного следственного управления СК РФ А.Щукин провел прием граждан в Пугачеве.

ИА «Взгляд», «СарБК», «Свободные новости», «4власть» информируют, что в следственный отдел по Ленинскому району Саратова ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. «халатность» УК РФ, направлен материал по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами «Облводоресурс» и администрации Сторожевского муниципального образования обязанностей по обеспечению населения питьевой водой.

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что в Балашове возникла еще одна инициативная группа по проведению референдума, на этот раз – по вопросу о прямых выборах главы района. Наблюдатели сомневаются, что эта инициатива, как и предыдущая, может быть реализована. 

 «Саратовская областная газета»   сообщает о проведении руководителями районных СМИ семинара, посвященного теме сохранения мира и согласия в многонациональном районе.

«Саратовская областная газета»   пишет о том, что В. Радаев отчитался перед Д. Медведевым о ходе уборочной кампании в регионе.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4власть», «Взгляд», «Версия», «Саратовньюс», «Страна советов», ссылаясь на «Независимую газету», информируют, что В.Радаев занял 18 место в ТОП-20 рейтинга влияния глав субъектов с очень сильным показателем.

 «Саратовская областная газета»   сообщает о ситуации со строительством детских садов в регионе. М. Епифанова отметила, что в этом году в регионе должно появиться более 6 тысяч дополнительных мест для детей. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации