Аналитический обзор средств массовой информации 05-08/07/2013
08 июля 2013 19:44

Аналитический обзор средств массовой информации 05-08/07/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Российская газета», «Коммерсант» рассказывают о том, что ГосДумой принят закон о реформе РАН в главном чтении.

Газета «Известия» сообщают, что академики, не согласные с реорганизацией РАН, готовят иск в Конституционный суд. Также издание пишет о том, что новый стандарт для дошкольников появится лишь в 2015 году. Данный документ позволит подойти к воспитанию каждого ребенка индивидуально.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«ТВЦ-Саратов» представил результаты опроса жителей по вопросу: готов ли город к ударам стихии. 17% отметили, что готов, 25% - к стихийным бедствиям подготовиться невозможно, 42% выразили мнение, что не готов. Также в эфире приведены как положительные, так и отрицательные отзывы прохожих. 

«ТНТ-Саратов» сообщает о праздновании Дня семьи, любви и верности, поздравлении молодоженов в Липках представителями городской администрации, горДумы. Отмечены комментарии директора городского ЗАГСа Л.Новиковой.

Радио «Серебряный дождь» представило проект, реализуемый по инициативе городской администрации, «Саратов. Город в отражениях», в котором предприниматель А.Колесников озвучил отрывок из произведения В.Розанова «Русский Нил», а С.Кекова представила собственное произведение «У прошлого запах укропный».

ИА «Телеграфъ», «ТНТ-Саратов»  сообщают о посещении О.Грищенко летнего скаутского лагеря «ОПЛОТ-2013», расположенном неподалеку от села Узморье Энгельсского района. Глава города отметил, что  даже не ожидал получить так много позитивных впечатлений. Это как раз то, что так необходимо для нашего общества: воспитание молодого поколения здоровым, патриотичным и нравственным. Также издание сообщает, что 8 июля  в Саратове состоится Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ «Мир права».

ИА «Сароблньюс», «Саринформком», «Родной город», «Телеграфъ», «ТНТ-Саратов» информируют о закрытии участка дороги на ул. Рабочей (на участке от Астраханской до Пугачевской).  С 5 по 7 июля там планируется проведение ремонтных работ на теплопроводе.

ИА «Сароблньюс», «ГТРК Саратов», «Родной город»  пишут, что в 7 июля, в Саратове на Набережной Космонавтов около памятника Ю.А. Гагарину в очередной раз состоится концертная программа.   

ИА «Свободные новости» рассказывают о «Фестивале сладостей», прошедшем 05 июля на пл.Чернышевского. Отмечены выступления В.Маркова, В.Максюты.

ИА «ГТРК Саратов» пишет о проведении «Фестиваля сладостей» 5 июля у парка «Липки».

ИА «СарБК» освещает акцию, приуроченную ко Дню поцелуев, которая прошла 05 июля на пр.Кирова. Несколько молодых людей предлагали прохожим купить за 15 руб. воздушные шары, на которых написаны пожелания. Под деревом была припаркована машина без номеров, из которой звучит музыка.

ИА «Телеграфъ», «Родной город», «Взгляд»  пишут, что 8 июля в городе будет заложен символический камень в основание будущего памятника Петру и Февронии.

ИА Саринформком», ссылаясь на управление по труду администрации Саратова, сообщает, что на начало июля в городе заключено 25 договоров о создании 830-ти рабочих мест для подростков (14-18 лет).

ИА «Саратовньюс» информирует, что 5 учеников Детской школы искусств №8 Саратова стали лауреатами международных конкурсов в Черногории, Италии и в российском Туапсе.

ИА «Версия» рассказывает о закладке камня памятника Петру и Февронии, которая состоялась 08 июля в городском парке. Церемония была приурочена ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается сегодня по всей России.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

«Вести-Саратов» рассказывают о заседании совета ректоров ВУЗов области и подписании А.Прокопенко, С.Сурововым соглашения о сотрудничестве между администрацией города и СГЮА.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «СарБК» информирует, что 6 июля в Саратове у памятника Чернышевскому состоится пикет в поддержку фигурантов «Болотного дела».

ИА «Взгляд», «Версия», «Свободные новости» сообщают, что 06 июля в Саратове у памятника Н.Чернышевскому состоялся пикет в защиту фигурантов так называемого «Болотного дела». Его немногочисленные участники (в количестве пяти человек) около 45 минут выражали свое несогласие с уголовным преследованием задержанных во время массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года.

ИСТОРИЯ:

«ТНТ-Саратов» представил репортаж о проведении пресс-конференции, посвященной раскопкам в Увеке. Отмечены комментарии Д.Кубанкина, приведены  архивные кадры о раскопках, анонсировано проведение исторического фестиваля в День города.

РАЙОНЫ:

ИА «Телеграфъ», «Родной город» сообщают об аварийном отключении холодной воды в домах Заводского района 5 июля. На месте работают специалисты МУПП «Саратовводоканал», имеется необходимая техника и материалы. Подачу воды планируют восстановить к 20:00.

ТРАНСПОРТ:

ИА «4власть», «СарБК», радио «Эхо Москвы», ссылаясь на комитет дорожного хозяйства города, информируют, что в Саратове открыта дополнительная «прямая телефонная линия» для обращений граждан по вопросам их транспортного обслуживания.

ИА «Сароблньюс», «ГТРК-онлайн» пишут, что комитет транспорта области и СГТУ подписали соглашение о сотрудничестве.

ИА «Версия», радио «Эхо Москвы», ссылаясь на пресс-службу администрации города, информируют, что 8 июля из-за ДТП в районе театра драмы движение электротранспорта было парализовано.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«РЕН-ТВ-Саратов» рассказывает об уборке Кумысной поляны у родника «Богатырский». Телеканал отметил, что мероприятие было организовано комитетом по природопользования области, ОП, городской администрацией. Приведены комментарии члена ОП М.Измайловой.

«Вести-Саратов» положительно рассказали о благоустройстве сквера на 2-й Садовой учащимися школы №95. Телеканал критически оценил действия жителей, нарушающих Правила благоустройства. В эфире представлены комментарии учащихся, сотрудник полиции рассказал о работе по поимке нарушителей правил благоустройства. Журналисты добавили, что власти надеются на повышение культуры поведения граждан. 

«ТВЦ-Саратов» положительно рассказал о выдаче путевок на море школьникам-победителям конкурса по благоустройству Кировского района. Отмечены комментарии школьников.

ИА «Сароблньюс», «Телеграфъ» сообщают о выездном совещании по обследованию состояния объектов инфраструктуры города по туристическим маршрутам для гостей города, прибывающих на теплоходах.  Представители туристической компании высказались в поддержку городской власти в вопросах благоустройства Саратова.

ИА «Свободные новости» публикует комментарий общественника А.Шостака, который выступил в поддержку проводимых в Саратове работ по реконструкции зеленых насаждений.

ИА «Саринформ» приводит заявление экскурсовода Л.Абдрашитовой, которая сообщила, что туристы из Санкт-Петербурга, Самары пребывают в восторге от Саратова, т.к. в нашем городе смогли избавиться от «несуразных ларьков». Журналисты упоминают, что жители Саратова уже привыкли и не обращают на это внимания.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что причальная стенка Саратова передана в ведение муниципалитета. Эта информация прозвучала во время сегодняшнего выездного совещания городских чиновников, на котором обсуждалось развитие туристических маршрутов.

ЖКХ:

«ТВЦ-Саратов» приводит жалобы жителей сгоревшего дома №4 по Пичугинскому переулку. Они отметили, что несколько дней живут на улице: квартиры были муниципальными, потому они рассчитывают на предоставление хотя бы временного жилья.

ИА «Страна советов», Провинциальный телеграф», «Свободные новости», «Саринформ», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Версия», «СарБК», «Родной город», ссылаясь на МУПП «Саратовводоканал», информируют, что в рамках программы подготовки к осенне-зимнему сезону 9 июля пройдет плановое отключение холодной воды.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

В редакцию ИА «Взгляд» обратились жители дома № 20 по ул.Рабочей (неподалеку от пересечения с Вольской). По их словам, владельцы магазина, расположенного в торце здания, произвели расширение торговой площади. В результате захвата части пешеходной зоны жители лишились около метра тротуарного пространства в ширину и шести метров в длину.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд», «СарБК» сообщают, что 07 июля на одном из диких пляжей под мостом Саратов-Энгельс утонул 9-летний мальчик.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «Версия», «4власть» информируют, что 5 июля в Саратове дружинники приняли участие в совместном дежурстве с полицейскими. 20 добровольцев отправились нести службу в районах города.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Версия», «Взгляд», «4власть» освещают очередное заседание суда по делу А.Прокопенко. Журналисты отмечают, что суд отказался в ходатайстве защиты о проведении почерковедческой экспертизы.

ИА «Саратовньюс», «Версия», «Стран советов», «4власть», «Взгляд» рассказывают о рейтинге «Медиалогии», в котором О.Грищенко занял 7-е место, и А.Прокопенко – 6-е место среди глав столиц регионов ПФО и глав администраций столиц регионов ПФО соответственно.

ИА «Версия», «4власть», «Общественное мнение», «Саринформ», «Свободные новости» сообщают, что студентка СГСЭУ О.Стрелкова завоевала первую золотую медаль Универсиады в составе сборной России по академической гребле.

ИА «Взгляд» публикует результаты голосования на сайте интернет-портала о деле А.Прокопенко. Большинство читателей (41%) считают, что главу администрации Саратова ждет оправдательный приговор. Среди 115 (19,8%) стал популярным ответ «уголовным штрафом»; безразличие к данному вопросу (вариант ответа «мне все равно») выразили 103 проголосовавших (17,7%); 86 читателей (14,8%) считают, что А.Прокопенко ждет условный срок.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Саратове будет заложен символический камень в основание будущего памятника Петру и Февронии. Жители Заводского района Саратова отметили День Ивана Купалы. На минувшей неделе городская административная комиссия рассмотрела 442 дела об административных правонарушениях. Завтра в Волжском районе состоится спортивный праздник «Веселые старты лета – 2013». В Саратове на территории муниципального пляжа «Городские пески» состоится акция «Со здоровьем по жизни». Завтра будет временно прекращено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского района Саратова. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского и Волжского района Саратова. В Саратове в Центре детского театрального творчества «Романтик» в очередной раз состоялась «Развлекательная игротека». Завтра в Саратове пройдет развлекательная программа «Путешествие по страницам сказок».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

Саратовские интернет-СМИ сообщают, что в ночь с 05 на 06 июля в Пугачеве Саратовской области произошло убийство – 16-летний выходец из кавказской республики в результате драки нанес одному из местных жителей несколько ножевых ранений. Журналисты напоминают, что в мае 2010 года произошло аналогичное убийство в том же месте – 24-летний Б.Мудаев зарезал местного жителя Р.Маржанова. Журналисты добавляют, что в день похорон около сотни родственников погибшего устроили несанкционированный митинг. Сотрудникам полиции удалось предотвратить массовую драку с чеченцами, живущими в одном из микрорайонов поселения. На место выехали Д.Фадеев, С.Аренин. А.Ищенко взял ситуацию под личный контроль.

ИА «Саратовньюс» публикует заявление главы администрации Пугачевского района С.Сидорова, который сообщил, что никакого межнационального конфликта на его территории нет, массовой драки между приезжими и коренным населением не было, обстановка нормальная.

ИА «Взгляд», «Версия», «Свободные новости» информируют, что 08 июля на всех въездах в Пугачев выставлены дополнительные наряды полиции. Правоохранители с оружием досматривают все машины, въезжающие в город.

ИА «Свободные новости» пишет, что С.Аренин, глава администрации Пугачевского района отказались от комментариев и встречи с журналистами в Пугачеве.

ИА «Взгляд», «4власть», «Свободные новости», «Страна советов», «Родной город» сообщают, что 08 июля в Пугачеве прошел митинг за депортацию приезжих (прежде всего, кавказцев). Всего на площади собралось около 600 человек. Как пишут журналисты, ситуация накалена до предела. ИА «Взгляд» добавляет, что присутствующих хотел успокоить глава районной администрации С.Сидоров, но его освистали. ИА «Свободные новости» пишет, что главе администрации житель Пугачева вылил на голову бутылку воды.

ИА «Общественное мнение» пишет, что члены ЛДПР (А.Ищенко, депутат Пугачевского районного собрания Д.Малетин) намеренно «разыгрывают межнациональную карту». По мнению местных жителей, на слова которых и опирается автор статьи, на похоронах погибшего в результате драки молодого человека произошла стычка между родственниками и друзьями, всего было задержано около 3-4 человек.

ИА «Взгляд», «4власть» приводят комментарии полпреда Чечни в ПФО С.Элесова, который отрицает национальную подоплеку в конфликте. Он отметил, что погибший Р.Маржанов  при жизни дружил с чеченцами, напавший на молодого человека злоумышленник – преступник.

Л.Златогорская в своем блоге на сайте ИА «Взгляд» подвергает критике людей, которые спекулируют на межнациональной составляющей конфликта в Пугачеве.

ИА «ГТРК Саратов» пишет, что 4 июля директор Департамента инвестиций и капитального строительства МЧС РФ А. Загорулько посетил объекты капитального строительства в Саратове и в Вольске Саратовской области.

ИА «Сароблньюс» сообщает, что сотрудниками полиции проводится комплекс профилактических мероприятий «Подросток-Лето» в детских загородных лагерях, где особое внимание уделяется профилактике правонарушений.

ИА «Телеграфъ» публикует обращение М. Лихачева, который призывает граждан, планирующих отдых у воды, не забывать о правилах собственной безопасности.

ИА «Свободные новости» пишет, что волонтеры представляющие Саратовскую область на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани выглядят менее эффектно, чем их коллеги из других регионов, т.к. у них нет форменной одежды.

Газета «Наша версия в Саратове»  пишет о заседании административного совета, где обсуждались проблемы ЖКХ. В. Радаев отметил, что власть должна активнее реагировать на происходящие события, не оставляя жителей наедине со своими проблемами. Также издание рассказывает о пресс-конференции Д. Тепина, где он комментирует события в с. Сторожовка.

Газета «Коммунист» пишет, что состоялось очередное заседание думы, где рассмотрели несколько важных вопросов. Среди них - обновление потребительской корзины, стоимость капремонта и отмена второго тура выборов глав МО.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Взгляд», «4власть» пишут, что В.Володин провел встречу с представителями «Единой России», обсудив с ними итоги сессии. Как сообщил участникам встречи первый замглавы администрации Президента РФ, членам «ЕР» не стоит бояться конкуренции с ОНФ.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Коммерсантъ», со ссылкой на ИА «Взгляд», сообщает, что В. Радаев похвалил власти Саратова за работу, отметив, что ситуация в сфере ЖКХ «находится под контролем и жители это видят».

ИА «Родной город» приводит комментарий  В. Радаева, где говорится, что «Власть сегодня отдаляется от части населения, не чувствует его проблем. Он предложил на телевидении создать программу, чтобы жители могли дозвониться, рассказать о своей проблеме, а прокуратура начнет возбуждать уголовные дела вне зависимости от чинов и званий».

ИА «Саринфорком»  публикует комментарий В. Радаева о ситуации с ЖКХ в регионе. В нем говорится, что в Балашовском районе нет домов с горячей водой. Аналогичная ситуация складывается в Петровском и Ершовском районе.

ИА «Саринфорком», рассказывая о долге жителей за ЖКУ, приводит комментарий А.Ландо, в котором сказано, что долг не должен быть больше 1 млрд. Я уверен, если проанализировать всю информацию, то окажется, что население платит вполне добросовестно, а управляющие компании где-то крутят эти суммы.

ИА «Телеграфъ», «Сароблньюс», рассказывая о рейтинге регионов по доле расходов на ЖКУ, составленный по итогам 2012 года, сообщают, что наша область находится на  12 месте. Приведен комментарий Д. Тепина, в котором сказано, что  большое количество аварийного жилья способствует увеличению доли расходов на ЖКУ. 

ИА «Саратовньюс», «Саринформ», «4власть», «СарБК» информируют, что М.Комарова возглавила радиостанцию «Коммерсант FM».

ИА «Саратовньюс» сообщает, что Экс-министр информации и печати Саратовской области Роман Чуйченко стал директором по информационной стратегии группы компаний «Выбери радио».

ИА «Взгляд» публикует комментарии Н.Панкова, О.Алимовой о реформе Российской академии наук. Н.Панков сообщил, что Россельхозакадемию целесообразно сохранить под эгидой Минсельхоза. О.Алимова назвала реформу разрушением образования и науки, но при этом отметила, что реорганизацию все же нужно провести, но после обсуждения.

ИА «Взгляд» в проекте «Взгляд-эксперт» публикует список известных саратовцев. На первом месте в списке – О.Табаков, на втором – В.Володин, третье место занят Е.Миронов. В список также вошли О.Баталина (9-е место), В.Рашкин (7-е место), Н.Панков (13-е).

ИА «Взгляд», «Общественное мнение» публикуют поздравление Владыки Лонгина с Днем семьи, любви и верности.

ИА «Страна советов» приводят поздравление В.Радаева с Днем Петра и Февронии.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации