05 июля 2013 09:43

Аналитический обзор средств массовой информации 05/07/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Российская газета» сообщает, что президент России принял досрочную отставку главы Ингушетии Ю.Евкурова, но он будет продолжать исполнять обязанности главы республики до выборов главы, которые состоятся в сентябре.

Газета «Коммерсант» информирует, что вчера президент России В.Путин встретился с государственными правозащитниками и предложил главе организации "Гражданское достоинство" Элле Памфиловой стать посредником в распределении бюджетных денег на существование и развитие НКО.

ИА «Российская газета» пишет, что сегодня состоится второе чтение правительственного законопроекта о реформировании Российской академии наук и других академий.

Газета «Известия» рассказывает, что юристы Российской академии наук начали подготовку коллективного иска, который будет официально направлен в Конституционный суд в течение ближайшего месяца. Академики хотят обжаловать инициированную правительством реформу, которая, как они утверждают, направлена на «ликвидацию РАН и российской науки в целом».

Газета «Независимая газета» сообщает, что  по распоряжению Д.Медведева государственным служащим будут выплачиваться компенсации за использование личного транспорта в служебных целях.

«Парламентская газета» сообщает, что в ГосДуме появился видео-портал, на котором собраны все выступления и обсуждения депутатов.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Вести-Саратов» проанонсировали бесплатный показ фильма «Буду помнить»  у ФОК «Юбилейный» 4 июля.

 «Вести-Саратов» представили репортаж о выдаче путевок на море школьникам Кировского района, которые стали победителями городского конкурса по благоустройству. Телеканал также напомнил, что администрация города проводит подобные конкурсы 4-й год.

Газета «Саратовские вести» сообщает об открытии в сквере Дружбы народов Заводского района открытого кинозала. В администрации района сообщили, что помимо кинозала в сквере будет работать и библиотека.

ИА «Родной город», «Телеграфъ», «СарБК» сообщают, что 5 июля у «Липок» пройдет «Фестиваль сладостей», где дети смогут повторить ПДД и поучаствовать в конкурсах.

ИА «Телеграфъ» пишет, что 5 июля, в детском оздоровительном лагере «Дружба» состоится торжественная  церемония открытия второй смены.

ИА «ГТРК» сообщает, что 5 июля в «Липках» состоится праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.

Радио «Серебряный дождь» анонсирует проведение в сквере Дружбы народов Заводского района праздничных мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности. Журналисты озвучили сообщение администрации города о запланированных конкурсах и показе фильма.

Радио «Серебряный дождь» представило проект, реализуемый по инициативе городской администрации, «Саратов. Город в отражениях», в котором предприниматель В.Лысач озвучил собственное произведение «Гимн Саратову», а предприниматель А.Лысенко зачитала отрывок из книги Л.Чуковской «Прочерк».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Страна советов», «СарБК», «Саратовньюс», «Провинциальный телеграф», «Общественное мнение», «Версия» информируют, что администрация Саратова и Совет ректоров вузов области впервые подписали соглашение о сотрудничестве. Издания, кроме ИА «Взгляд-инфо» приводят комментарий А.Прокопенко.

ИА «Версия», «4власть» сообщают, что в Саратове открылся визовый центр Дании.

ИА «Саринформком» пишет, что на заседании комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Саратовской области Е.Резепова предложила запретить чиновникам посещать заседания общественных советов. Мнение общественников разделилось.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Общественное мнение», «Саринформ» публикуют заявление О.Грищенко о тяжелой финансовой ситуации в МУПП «Саратовгорэлектротранс». Глава города отметил, что предприятию необходимо вмешательство региона.

ИА «СарБК» сообщает, что Д.Жабкин в своем блоге объявил сбор предложений по конкурсу на осуществление пассажирских перевозок в Саратове на 3 года вперёд, который пройдет в 2014 году.

ИА «Версия» пишет, что в Саратове на три дня перекрывается ул.Рабочая в связи с проводимыми «ВоТГК» работами.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«Вести-Саратов» сообщают о перекрытии ул. Московская от Университетской до Астраханской с 5 июля, закрытии перекрестка Астраханская-Московская для проведения ремонта дороги.

«Саратовская областная газета» напоминает о рейде О.Грищенко по зеленым зонам Заводского района. Издание отмечает, что вместе с главой города в рейд выехали А.Белов и В.Крета.

ИА «Саринформ» пишет, что О.Грищенко во время встречи с детьми в ОПЛОТе сообщил, что саратовские тротуары станут на манер европейских: все они будут вымощены тротуарной плиткой. Кроме того, на них появятся велосипедные дорожки.

ИА «Страна советов» публикует ответ В.Будникова на запрос интернет-портала, в котором сообщается, что вырубка деревьев на ул.Московской и создание парковочных карманов соответствует плану реализации Генерального плана Саратова.

ИА «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Версия», «СарБК» приводят комментарий О.Грищенко на протест прокуратуры против некоторых положений закона «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» при применении Правил благоустройства.

ИА «4власть», «СарБК», ссылаясь на экскурсовода Л.Абдрашитову, информируют, что туристы из Самары, Санкт-Петербурга завидуют Саратову, который сумел избавиться от «несуразных ларьков».

ЖКХ:

ИА «4власть», «Саринформком», «СарБК», «Взгляд», «Свободные новости», ссылаясь на МУПП «Саратовводоканал», пишут, что в связи с крупной аварией на магистральном водоводе в Заводском районе отключено водоснабжение.

Радио «Серебряный дождь» приводят данные РИА-рейтинга, согласно, которому, Саратовская область занимает 12-е место по уровню расходов денежных средств жителей на оплату ЖКУ,

ИМУЩЕСТВО:

ИА «Саринформ», «4власть» информируют, что со СГАУ в пользу МУПП «Саратовгорэлектротранс» взыскана сумма «неосновательного обогащения» в размере 759,7 тыс. руб. Между сторонами был заключен договор на предоставление мест на опорах контактно-кабельной сети. Согласно ему, предприятие предоставило вузу места на опорах для размещения на них оптического кабеля. СГАУ обязался производить оплату. Договор был заключен на 1 мес. После истечения этого срока, новый договор между сторонами не заключен, однако ответчик пользовался опорами без оплаты.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Взгляд», «Эхо Москвы в Саратове» рассказывают о строительстве пешеходного моста у станции «Трофимовский-1» и отмечает, что ситуацией должна заняться прокуратура, т.к. стоимость этого перехода, по мнению местных жителей и авторов материала, завышена.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

«ТНТ-Саратов» сообщает о ДТП с участием большегруза на ул. Танкистов. Приведены комментарии пострадавшего. Телеканал также напомнил, что неделю назад на данном участке большегруз с щебнем протаранил более 30 автомобилей.

Газета «Саратовские вести» рассказывает о школьнице из Волгограда, которая «когда-то услышала об удивительной красоте города Саратова» и приехала осмотреть достопримечательности. Издание отмечает, что в городе у нее украли мобильный телефон, а сотрудники полиции, заметившие школьницу, доставили ее в отдел, откуда ее забрали родители.

ИА «4власть» информирует, что 04 июля у Елшанского кладбища микроавтобус маршрута №35 задел пешехода. Пострадавшую доставили в городскую больницу №6 с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Саринформ», «СарБК», «Провинциальный телеграф» , «ТНТ-Саратов» в рубрике «Без комментариев»  информируют, что в «Городском молодежном центре» прошла встреча главы Саратова О.Грищенко с молодежью.

ИА «Саринформ», «Взгляд», «Свободные новости», «Версия», «СарБК», «Общественное мнение» пишут, что О.Грищенко посетил Областной палаточный лагерь общества трезвости у с.Узморье Энгельсского района.

ИА «4власть»,  «Версия», «Взгляд», «Саринформ» освещают очередное судебное заседание по «делу А.Прокопенко».

ИА «4власть», «Версия», «Саринформ» отмечают, что судебный пристав Н.Маслова, выступавшая свидетелем, путалась в показаниях.

ИА «Саринформ», «Версия» пишут, что адвокат главы городской администрации С.Писакина обратила внимание на несоответствие в документах судебных приставов. А.Толмачев ответил, что «работал под копирку» и просто ошибся.

ИА «4власть» приводит комментарий А.Прокопенко на заседании. Глава администрации Саратова обеспокоился затяжным процессом и поинтересовался, сколько он будет длиться. Судья ответила, что допустимым европейский суд считает длительность в 4 года, адвокаты возмутились. Судья заверила, что так долго разбирательство длиться не будет.

ИА «Саратовньюс», «Версия», «Страна советов», «Взгляд» публикуют июньский рейтинг «Медиалогии», в котором А.Прокопенко занял 6-е, а О.Грищенко – 7-е место среди глав администраций и глав столиц регионов ПФО соответственно.

ИА «Саратовньюс», «Саринформ», «СарБК» информируют, что редакция «Общественное мнение» обратилась к С.Аренину с просьбой довести до логического завершения уголовные дела экс-главы МУПП «Саратовводоканал» Л.Абрамовой.

ИА «Саринформ» освещает судебное заседание по делу Л.Абрамовой, которая заявила, что дело является заказным.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Глава администрации Саратова предложил общественникам объединить усилия в решении экологических проблем. Администрация Волжского района Саратова проводит открытый районный турнир по тактическому пейнтболу. Олег Грищенко встретился с саратовской молодежью. В Саратове состоится городской этап областной Спартакиады среди детских оздоровительных лагерей «Мы – за здоровый образ жизни!». Саратовские спортсмены набирают обороты. Аварийно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Заводского района Саратова. Скауты предложили свою помощь в озеленении Саратова. В предстоящее воскресенье в Саратове на Набережной Космонавтов в очередной раз пройдет концертная программа. Завтра в Волжском районе Саратова отметят День семьи, любви и верности. В Кировском районе пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Саратовская областная газета» размещает поздравления от В.Радаева, В.Капкаева, Владыки Логина с Днем любви, семьи и верности.

ИА «Телеграфъ» публикует ответ на Д. Тепина на события, произошедшие в с. Сторожовка. Он уточнил, что водоснабжение восстановлено, сейчас проводится анализ качества воды. Также проводится работа по  благоустройству населенного пункта. Пока проводится проверка, по результатам которой будут приняты кадровые решения.

ИА «Взгляд» сообщает, что для жителей Сторожовки, участвовавших в перекрытии федеральной трассы «Саратов-Нижний Новгород», вызвали полицию. Организаторов протеста привлекут к административной ответственности за проведение несанкционированного массового мероприятия.

ИА «Взгляд», «СарБК», «Саринформ» публикуют комментарий ОАО «Газпром трансгаз Саратов» о ситуации с обеспечением питьевой водой жителей Сторожовки. По словам главного инженера предприятия С.Пахтусова, «мы уже неоднократно предупреждали региональное министерство строительства и ЖКХ и районную администрацию о возможности социального взрыва в населенном пункте».

ИА «4власть», «Общественное мнение» приводят заявление А.Ландо, который обвинил власти Татищевского района, в т.ч. главу райадминистрации П.Суркова в бездействии.

ИА «Взгляд», ссылаясь на фонд «Петербургская политика», информирует, что Саратовская область занимает 43-е место в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ.

ИА «Взгляд», «СарБК», «Общественное мнение» освещают заседание административного совета Саратовской области, на котором обсудили проблемы ЖКХ. Отмечены выступления Д.Тепина, В.Радаева, А.Ландо.

ИА «Общественное мнение» публикует заявление А.Ландо на заседании о том, что 60% саратовцев недовольны работой ЖКХ.

ИА «Страна советов», «Взгляд», радио «Эхо Москвы» приводят выдержки из доклада Д.Федотова на заседании административного совета. Замглавы администрации Саратова отметил, что одной из важных проблем городского ЖКХ являются недобросовестные компании.

ИА «Саринформ» сообщает, что в Саратовской области могут появиться муниципальные управляющие компании. Об этом заявил на заседании совета Д.Тепин.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о проведении внеочередной конференции «Единой России» в Кировском районе. Телеканал отметил, что на заседании выбирались делегаты для участия в конференции областного уровня. Отмечены комментарии участников.

ИА «Телеграфъ» сообщает, что «ЕР» возьмет под свой контроль ситуацию в Татищевском районе, где жители из-за коммунальных проблем перекрыли федеральную трассу.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4власть» сообщает, что В.Путин поручил В.Володину внести изменения в закон о НКО. По словам главы государства, организации, работающие в России и получающие финансирование из-за рубежа, могут быть законодательно разделены на тех, кто занимается политикой, и тех, кто занимается социальными вопросами.

«Родной город», «Сароблньюс», приводя высказывания А.Ищенко по поводу состояния моста Саратов-Энгельс, сообщают, что «Сейчас мост - это бомба замедленного действия. Необходимо в ближайшее время изыскать средства на ремонт переправы»

ИА «Взгляд», «Общественное мнение» публикуют комментарий Н.Панкова, который подвел итоги работы комитета по аграрным вопросам (где он является председателем) в период весенней парламентской сессии.

ИА «Версия», ссылаясь на «Национальную службу мониторинга», информирует, что О.Баталина вошла в ТОП-20 наиболее медиа-активных депутатов Государственной Думы РФ.

ИА «4власть» пишет, что Л.Бокова заявила о готовности Совета Федерации внести поправки в законопроект о реформировании Российской академии наук (РАН).

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации