Скауты предложили свою помощь в озеленении Саратова
05 июля 2013 13:58

Скауты предложили свою помощь в озеленении Саратова

Глава Саратова Олег Грищенко встретился с детьми, проживающими в летнем скаутском лагере «ОПЛОТ-2013», расположенном неподалеку от села Узморье Энгельсского района. Это областной палаточный лагерь общества трезвости, где основной задачей воспитания молодого поколения является пропаганда трезвого и здорового образа жизни среди детей и молодежи. Палаточный лагерь собирает около 200 детей от 10 до 16 лет, в основном, из города Саратова. 
Председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталья Королькова провела для главы Саратова импровизированную экскурсию. Сначала Олег Грищенко ознакомился с бытовыми условиями в лагере, отметив, что дети многое делают своими руками: готовят, ставят палатки, проводят уборку территории, разводят костры. «Я считаю, полезно уметь самим себя обслуживать, особенно для городских детей, проводящих большую часть времени в четырех стенах и не знающих жизненных трудностей. Кого-то этому научит армия, кого-то - вот такие лагеря. Однако гигиенические условия можно бы и улучшить, например, помимо летнего душа установить палатку-баню. Есть у вас такая? Нет? Значит, я вам подарю», - решил Олег Грищенко.
После торжественной линейки, на которой состоялся прием в скауты нескольких ребят, главу Саратова пригласили на чай в походную столовую, где, воспользовавшись возможностью, задали ему множество вопросов о городском хозяйстве, о его отношении к спорту и здоровому образу жизни. В свою очередь, ребята рассказали Олегу Грищенко о скаутском движении, о присвоенных им знаках отличия, своих «лесных именах», распорядке дня, который они ведут в лагере.
«Даже не ожидал получить сегодня так много позитивных впечатлений. Это как раз то, что так необходимо для нашего общества: воспитание молодого поколения здоровым, патриотичным и нравственным. Радует, что задавали очень разные вопросы, в том числе и довольно острые. Отвечаешь и видишь в глазах ребят искреннюю заинтересованность в судьбе родного города. Сначала пытаешься говорить с ними, как с детьми, объяснять попроще, чтобы тебя поняли, а потом видишь, что они и так прекрасно тебя понимают, потому что растут неравнодушными людьми, готовыми помочь сделать жизнь Саратова лучше, не только словом, но и делом», - пояснил глава города.
В частности, скауты предложили свою помощь в высадке деревьев в Саратове, рассказали о том, как приводят в порядок пляжи и зеленые зоны. Наталья Королькова поблагодарила Олега Грищенко за поддержку деятельности организации, а также за то, что он показывает личный пример, ведя здоровый образ жизни и отказавшись от курения.
«Воспитание на личном примере не заменить ничем, - уверена руководитель организации, - ведь дети берут пример с взрослых: со своих родителей, педагогов, известных людей. Город объявил приоритетом эту работу: уже несколько лет мы видим, что появляются новые спортивные площадки, на центральной площади проходят массовые занятия по утренней зарядке, проводится много других мероприятий. Здоровый образ жизни в глазах детей становится необходимым условием жизненного успеха, и такая пропаганда очень важна».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации