Аналитический обзор средств массовой информации 04/07/2013
04 июля 2013 19:42

Аналитический обзор средств массовой информации 04/07/2013

Аналитический обзор

средств массовой информации

04/07/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Российская газета» сообщает, что практика декларирования крупных расходов и зарубежного имущества, включая запрет на заграничные счета, теперь распространяется не только на госчиновников, но и на кандидатов, участвующих в выборах в федеральные и региональные органы государственной власти, а также на посты глав муниципальных районов и городских округов. Такое решение принято на заседании Центризбиркома.

ИА «Российская газета» информирует, что депутаты Госдумы в первом чтении одобрили правительственный законопроект о реформе РАН. Законопроект может быть принят на втором чтении, которое должно состояться 5 июля. Так же, вчера В.Путин обсудил реформу Российской академии наук с главой РАН В.Фортовым. Глава государства высказал свое мнение по законопроекту и сказал, что откладывать принятие решения по законопроекту нельзя.

Газета «Коммерсант» пишет, что Федеральная служба по тарифам (ФСТ) и региональные регуляторы смогут уменьшать ранее одобренное увеличение стоимости тепла и электроэнергии, если выяснят, что полученные компаниями средства были использованы нецелевым образом.

ИА «Российская газета» пишет, что в России начали действовать поправки, которые вводят уголовную ответственность за провоз через границу незадекларированных крупных сумм наличных, а также чеков, векселей и ценных бумаг.

ИА «Российская газета» пишет, что работодатели отныне не имеют право указывать в объявлениях о поиске сотрудников ограничения по полу, возрасту, семейному положению и национальности. Президент В.Путин подписал закон, запрещающий указывать в сообщениях о вакансиях дискриминационные требования.

Газета «Коммерсант» сообщает что, «Единая Россия» сумела продавить поправку, по которой автомобили дороже 3 млн. руб. относятся к категории «роскошных» и облагаются повышенным налогом. Соответствующий законопроект был в среду принят Госдумой в решающем втором чтении.

ИА «Свободные новости» информирует, что Ассоциация «Голос», чья деятельность была приостановлена министерством юстиции РФ за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента, оспорила действия министерства в Европейском суде.

Газета «Независимая газета» рассказывает, что нижняя палата приняла вчера во втором чтении законопроект, устанавливающий штрафы за нарушение «антитабачных» норм.

Газета «Коммерсантъ» пишет о встрече В. Путина  с президентом РАН В. Фотовым, на которой обсуждалась будущая судьба академии.  Президент заявил, что РАН все-таки ждет реорганизация.

Газета «Аргументы неделя» публикует интервью с академиком РАН В. Захаровым, который против реорганизации академии. Он уточняет, что законопроект готовился втайне от научного сообщества и сейчас ученых просто хотят поставить перед фактом, что обсуждать нечего - расходитесь.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» рассказывают о прибытии в Духосошественскую церковь крестного хода с мощами Владимира-крестителя. Журналисты отметили, что крестный ход приурочен к 1025-летию крещения Руси, привели комментарии священника А.Шабанова, прихожан.

«РЕН-ТВ-Саратов», газета «Саратовские Вести»  проанонсировали бесплатный показ фильма «Буду помнить» 4 июля для жителей города в сквере у СК «Юбилейный».

ИА «Провинциальный телеграф», «Сароблньюс», «ГТРК-онлайн», ссылаясь на администрацию Заводского района, сообщают, что в сквере Дружбы народов открылся летний кинозал.

«Вести-Саратов» проанонсировали показ передачи «День за днем» 6 июля в 10.05.

Радио «Серебряный дождь» представило проект, реализуемый по инициативе городской администрации, «Саратов. Город в отражениях», в котором предприниматель Е.Кац озвучил отрывок из книги А.Слаповского «Антиабсурд или книга для тех, кто не любит читать», а С.Кекова озвучила собственное произведение «Надо мною жук летает майский».

ИА «Свободные новости», «СарБК», «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф», «Страна советов», ссылаясь на пресс-службу администрации Волжского района, информируют, что 05 июля на пляже «Городские пески» завтра пройдет спортивно-технический праздник, посвященный 50-летию полета в космос первой женщины-космонавта В.Терешковой.

ИА «Свободные новости» анонсирует «Фестиваль сладостей», приуроченный к празднованию Дня семьи. Мероприятие пройдет 05 июля на площади Чернышевского у сквера Липки.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Провинциальный телеграф» пишет, что специалисты МКУ «Транспортное управление» г. Саратова продолжают ежедневные проверки работы городских автобусных маршрутов. В частности, за прошедшую неделю сотрудниками контрольно-ревизорского отдела по выявленным нарушениям было составлено 29 актов.

ИСТОРИЯ:

Радио «Серебряный дождь» рассказывает о пресс-конференции, посвященной раскопкам в пос. Увек, выставке экспонатов. Отмечены комментарии С.Краснощековой о том, что возраст Саратова может достигать 1000 лет, что позволит получать гранты. 

«Саратовская областная газета» пишет, что Укек мог бы стать привлекательным центром туризма. Приведен комментарий Д. Федотова, в котором говорится, что исторический фестиваль «Один день из жизни средневекового города» будет иметь продолжение.

 

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», ИА «Саринформ», «Общественное мнение», «Страна советов», «СарБК» представили положительный репортаж о благоустройстве Заводского района. Отмечены комментарии О.Грищенко о необходимости разработки подробной карты благоустройства. «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» также привели комментарии М.Исаева, жителей. ИА добавляют, что в рейде также приняли участие депутаты гордумы Е.Злобнова, С.Козин, С.Крайнов, А.Белов.

«ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», радио «Серебряный дождь» сообщают о планах перекрытия 4 июля участка ул. Московская от Университетской до Астраханской для проведения ремонта.

«Саратовская областная газета» сообщает о рейде главы города, в ходе которого был осмотрен участок дороги на улице Чапаева. О. Грищенко высказал несколько претензии дорожникам и потребовал учесть замечания, чтобы отремонтированная часть улицы не вызывала нареканий жителей.

«ТНТ-Саратов» рассказывает о занятости школьников на период каникул, их помощи в благоустройстве города. В частности, телеканал представил кадры о помощи учащихся в уборке территории санатория «Октябрьское ущелье». В эфире приведены комментарии О.Седовой о введении системы поощрений для предприятий, трудоустроивших школьников.

ИА «СарБК ТВ» публикует репортаж о парковочных карманах на Московской взамен спиленных деревьев с улицы. Приведен комментарий местной жительницы, которая сообщила, что спил деревьев под парковочные карманы – необходимая мера, т.к. автомобилей в Саратове становится все больше.

Онлайн-газета «Взгляд» публикует положительный материал о ремонте автодороги на ул.Московской. Журналист пообщался с рабочими, которые сообщили, что работают совместно с инженерами МУПП «Саратовводоканал» и МУП «Водосток».

ИА «Взгляд», «Версия», «4власть» сообщают, что А.Прокопенко подписал постановление об утверждении названий некоторым улицам Саратова.

ИА «Взгляд» информирует, что на заседании рабочей группы в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области принято решение об установке памятника Петру и Февронии в городском парке Саратова.

Газета «Саратовские вести» информирует о закрытии нового участка дороги на улице Московской на ремонт (от Университетской до Астраханской).

ЖКХ:

ИА «Взгляд», «Версия», «Свободные новости», радио «Эхо Москвы» рассказывают о коммунальной аварии на пересечении Чапаева и Соколовой. Как сообщили в «ВоТГК», «фонтан» был связан с опрессовкой сетей и был ликвидирован к 19:00.

ИА «Взгляд», «4власть», «Саринформ», ссылаясь на МУПП «Саратовводоканал», сообщают, что в целях ликвидации аварийной ситуации некоторым потребителям Заводского района.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

«ТВЦ-Саратов» рассказал о ликвидации последствий ливня в городе. В эфире отмечены положительные комментарии жителей Ленинского района, директора детского сада №95, которые положительно отозвались о быстром проведении работ коммунальными службами. Телеканал добавил, что администрация города оценила ущерб от ливня в 30 млн.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «Свободные новости» информирует, что, по данным Саратовского центра гидрометеорологии 3 июля в 7 утра в Заводском районе было зафиксировано превышение в воздухе предельно допустимой концентрации содержания формальдегида. К тому же концентрация фенола в этом же районе достигла 70% от ПДК.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «Свободные новости», «Версия», «Страна советов» рассказывают о встрече О.Грищенко с молодежью. Глава города отметил, что его блоги в твиттере и ЖЖ – это дань моде, но при этом они позволяют иметь прямую связь с населением. Авторы материала отмечают также, что О.Грищенко ответил на вопросы всех желающих.

 

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд», «4власть», «Саринформ», «Версия», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Страна советов», «КП-онлайн» сообщают, что вечером 3 июля жители села Сторожевка перекрыли федеральную автотрассу «Саратов-Нижний Новгород». Жители села недовольны отключениями воды в поселении, при кратковременном возобновлении подачи вода идет грязная. Журналисты отмечают, что на место выехали С.Канчер, Д.Тепин, чиновники пообещали разобраться в ситуации.

ИА «4власть» публикует интервью с жителем села Сторожевка А.Перфиловым, который назвал причину акции протеста. В Сторожевке два посредника при подаче воды от МУПП «Саратовводоканал» – «Облводресурс» и «Газпромтрансгаз». Как стало известно, «Облводресурс» задолжал второму посреднику, вследствие чего и была отключена вода. Также А.Перфилов сопутствующим фактором назвал изношенность коммунальных сетей. По мнению сельчанина, на протестную акцию вышло около 800 человек.

ИА «Общественное мнение» публикует комментарий общественника А.Журбина, который сообщил, что отключение холодной питьевой воды в Сторожевке – нарушение законодательства.

ИА «4власть» информирует, что жители поселка Анисовский Энгельсского района готовы перекрыть федеральную трассу Р-236 (идет от Саратова через Энгельс, Ершов, Озинки до границы с Казахстаном), если власти не приступят к ремонту поселковой дороги.

Газета «Коммерсантъ» сообщает о назревающем скандале в Марксе, где муниципальную собственность продали по заниженной цене и без согласования с депутатским корпусом.

Газета «Глас народа» информирует о встрече членов общественной палаты с руководителями силовых структур области. Большая часть вопросов  касалась нарушений в сфере строительства и ЖКХ. Также издание рассказывает о ситуации вокруг арт - студии «Юта», где молодые дарования не получают заработной платы, а это идет в разрез с заявлением В. Радаева о том, что поддержка талантливых детей – важная задача для власти региона.  Газета высмеивает полугодовой отчет министерства культуры и подчеркивает, что все вопросы  А.Ландо и М. Горемыко «уходили в пустоту».

Газета «Глас народа» пишет о том, что общественной палатой региона готовится законопроект в Государственную Думу об обязательной трехлетней отработке студентов, закончивших бюджетное отделение вузов по распределению. А. Ландо подчеркивает, что возврат к советской системе распределения позволит решить проблему нехватки специалистов на селе. Также издание публикует опрос специалистов на эту тему. Все эксперты поддерживают данную инициативу.

Газета «Саратовские вести» информирует, что за последний месяц в области зафиксировано около 70 случаев кори.

 «Саратовская областная газета» сообщает о повышении тарифов на ЖКУ с 1 июля. Также издание рассказывает о том, как проходит строительство моста через балаковский судоходный канал, который обещают сдать в срок.

Газета «Саратовские вести»   пишет, что на строительной площадке аэропорта в Сабуровке установят видеокамеры. Наблюдать за ходом строительства теперь можно в реальном времени.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4власть» сообщает, что С.Шойгу назначил начальником Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) 64-летнего уроженца Ртищевского района Саратовской области В.Лукашова. Ранее полковник запаса был председателем Спорткомитета Вооруженных сил.

ИА «Взгляд», «4власть» пишут, что 04 июля О.Баталина примет участие выступит на заседании круглого стола, который пройдет в Париже. Тема мероприятия «Защита семьи - совместная борьба России и Запада».

ИА «Взгляд» публикует данные медиарейтинга «Национальной службы мониторинга», в котором О.Баталина заняла 16 строчку в категории «Ньюсмейкеры».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Глава администрации Саратова предложил общественникам объединить усилия в решении экологических проблем. В Саратове - соревнования по футболу. Завтра в детском лагере «Дружба» состоится торжественная церемония открытия второй смены. Стоимость 1 кв. м жилья на вторичном рынке Саратова – одна из самых низких в России. Впервые подписано соглашение о сотрудничестве администрации Саратова и Совета ректоров высших учебных заведений Саратовской области. Завтра в Саратове - «Фестиваль сладостей». В детском оздоровительном центре «Романтик» Волжского района Саратова стартовала 2-я летняя смена. За последние сутки в город подано 419 тыс. куб. м питьевой воды. За прошедшую неделю в Саратове цены на колбасы, подсолнечное масло и капусту снизились, на пшеничную муку, картофель, животное масло, яблоки, лук, мороженую рыбу и морковь – выросли. Лучшие школьники Волжского района отправляются на экскурсию в Москву. В Волжском районе Саратова на пляже «Городские пески» пройдет спортивно–технический праздник, посвященный 50-летию полета в космос В.В. Терешковой

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации