Впервые подписано соглашение о сотрудничестве администрации Саратова и Совета ректоров высших учебных заведений Саратовской области
04 июля 2013 14:54

Впервые подписано соглашение о сотрудничестве администрации Саратова и Совета ректоров высших учебных заведений Саратовской области

Напомним, что в 2012 г. при главе администрации МО «Город Саратов»  был создан Общественный совет по вопросам развития образования. Общественность и руководство города озаботили результаты, полученные школьниками города при проведении Единого государственного экзамена. Поскольку данная проблема носит системный характер и требует объединения усилий всех заинтересованных сторон, родилась идея о заключении соглашения о сотрудничестве между Советом ректоров высших учебных заведений Саратовской области и администрацией Саратова.

Планируется, что подписание данного документа послужит основой для установления долгосрочных партнерских отношений между сторонами и реализации конкретных совместных мероприятий в области образования.

Стоит отметить, что соглашение подобного рода заключается в городе впервые, до настоящего времени договоры о сотрудничестве были заключены только отдельными вузами и общеобразовательными учреждениями города.

Работа в рамках Соглашения позволит повысить  уровень квалификации педагогических работников школ. Уже  в  2012 г. в рамках реализации проекта модернизации системы общего образования на базе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского обучено по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации 1276 педагогов города. В 2013 г. на курсах повышения квалификации пройдут обучение еще 1580 чел.

Проводимые совместные научные конференции, олимпиады, конкурсы, а также создание Школы для одаренных детей повысят качество образования и профориентационной работы с обучающимися школ – будущими студентами вузов.

Еще один немаловажный вопрос, остро стоящий перед городскими школами – это нехватка кадров. Сотрудничество в рамках подписанного соглашения будет способствовать увеличению количества молодых специалистов в образовательных учреждениях, закроет ряд вакансий в общеобразовательных учреждениях города.

Планируется разработать комплекс мер по внедрению новых педагогических и информационных технологий с целью повышения эффективности образовательного процесса, а также будут реализованы иные мероприятия, направленные на сохранение, развитие научного, инновационного и образовательного потенциала образовательных учреждений.

Сергей Суровов заявил, что подобным соглашением продолжается традиция сотрудничества саратовских вузов с городской властью.

«Для города, в котором работает около 60 тыс. учителей и преподавателей, подписание такого соглашения о сотрудничестве жизненно важно. С учетом того, что идет активная совместная работа, в образовательных учреждениях открываются профильные классы, назрела необходимость юридического оформления нашего взаимодействия», - подчеркнул председатель Совета ректоров.

Комментируя мероприятие, Алексей Прокопенко отметил: «В прошлом году мы посмотрели на итоги сдачи выпускниками единого государственного экзамена и увидели устрашающую тенденцию. Если в 2010-2011 учебном году количество не получивших аттестат о среднем полном образовании было 3,3%, то в 2011-2012 году их стало уже 6,7%. При такой динамике мы могли бы столкнуться с ситуацией, когда каждый 10-й выпускник закончил бы общеобразовательной учреждение со справкой государственного образца. Это была бы катастрофа! Мы срочно приняли решение о создании Совета из директоров школ для того, чтобы разобраться с ситуацией, начали анализировать, искать внутренние резервы. Выявили ряд проблем, в т.ч. в части профессиональной подготовки и переподготовки директоров, педагогов. Словом, состоялся откровенный и очень серьезный разговор. Я очень рад, что мы пригласили к нему руководителей и представителей саратовских вузов, которые все откликнулись и помогли в решении сложившейся проблемы. Результат не заставил себя ждать: по итогам прошедшего года количество выпускников, не сдавших ЕГЭ, снизилось до 2,5%. Значит, мы идем по верному пути, поэтому необходимо нашу совместную работу продолжать. Дети должны получать качественное образование, быть востребованными и готовыми к дальнейшей жизни – это принципиальная задача городской власти». Алексей Прокопенко поблагодарил ректорский корпус, министра образования области за оказываемую помощь и поддержку

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации