Глава администрации Саратова предложил общественникам объединить усилия в решении экологических проблем
04 июля 2013 17:20

Глава администрации Саратова предложил общественникам объединить усилия в решении экологических проблем

На встрече руководства администрации Саратова с представителями общественных экологических объединений обсудили вопросы озеленения Саратова и совместную работу по улучшению экологической обстановки в городе.

Алексей Прокопенко отметил, что от общественников поступает много предложений по организации работы с зелеными насаждениями и охране окружающей среды, однако в большинстве своем они носят обобщенный характер. Глава администрации Саратова предложил экологам конкретизировать инициативы, положив в их основу исследования и обоснования.  

Также глава администрации рассказал, что в настоящее время поставлена задача по сокращению количества пыли на улицах города, которая образуется, в том числе, из-за большой площади открытого грунта. Где-то, пояснил Алексей Прокопенко, производится асфальтировка, где-то разбиваются газоны. Ситуация осложняется еще и отсутствием системы полива. Причем жители зачастую резко возражают против подключения к дому, так как оплата ложится на их плечи. «Мало просто посадить газон, без полива и ухода это напрасная трата времени и сил», - убежден глава горадминистрации.

Общественники в свою очередь заметили, что для повышения выживаемости газонов можно предусмотреть посев специальными травяными смесями, устойчивыми в погодных условиях, характерных для нашего города.

         Обсудили на встрече и процедуру омолаживающей обрезки деревьев. По мнению представителей ряда экологических объединений, такая процедура в условиях агрессивной городской среды отрицательно влияет на деревья, приводит к их усыханию. Однако специалисты МУП «Саргорсвет», в чьем ведении находятся зеленые насаждения, подчеркивают, что работы по омолаживающей обрезке деревьев необходимы, и проводятся они в тех местах, где ветви могут повредить провода контактной сети электротранспорта, линии электросвязи  и др., что угрожает безопасности как самих деревьев, так и жителей Саратова, городских коммуникаций.

 Глава администрации Саратова предложил проанализировать конкретные участки, где за последние несколько лет проводилась подобная обрезка и исследовать состояние деревьев в настоящее время, чтобы специалисты дали заключение о целесообразности этого метода.

Кроме этого, на совещании было принято решение привлекать общественные организации к проведению конкурса на звание «Лучший двор» и «Лучшую улицу». По мнению председателя Саратовского регионального отделения «Всероссийского общества охраны природы» Владимира Иванова подобные конкурсы объединяют саратовцев, побуждают их бережнее относится к зеленым насаждениям, активнее участвовать в озеленении города. Также он убежден, что широкое освещение в СМИ этого конкурса будет способствовать увеличению количества участников.

Обеспокоенность общественников-экологов вызвал проект поправок в Закон Саратовской области № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». В законопроекте предлагается признать  утратившей силу ст. 8.2 ЗСО, так как действующая редакция статьи создает возможность привлечения к административной ответственности за нарушения федеральных нормативных правовых актов, что не входит в компетенцию органов власти Саратовской области.

Специалисты отмечают, что на уровне нашего города это приведет к тому, что действующие Правила благоустройства территории Саратова фактически можно будет не соблюдать, так как нарушения не повлекут за собой никакой административной ответственности.

Представители общественных объединений возмущенно отметили, что принятие данных изменений ни к чему хорошему не приведет. По мнению, экологов, Правила регламентируют единые требования к благоустройству и озеленению Саратова. Не секрет, что не все горожане их соблюдают, а штрафы выполняют, в том числе, и профилактическую функцию. «Если соседа или знакомого оштрафовали, то человек призадумается, нарушать или нет», - отметили экологи.

Также руководители экологических организаций обратились к главе администрации Саратова с предложением о создании в горадминистрации управления или комитета по охране окружающей среды, мотивируя это тем, что у существующего сектора недостаточно полномочий, чтобы выполнять возложенные на него функции. Алексей Прокопенко в свою очередь напомнил, что, когда сектор создавался, никто из общественников, кого он приглашал его возглавить, на эту работу не согласился. «В условиях жесткого дефицита бюджета, когда нам ежедневно приходится делать нелегкий выбор и расставлять приоритеты в решении той или иной городской проблемы, считаю нецелесообразным раздувание штата», - подчеркнул глава администрации. Вместе с тем, он пообещал рассмотреть предложения по формированию структурного подразделения, если это не повлечет за собой увеличения расходов на его содержание.

Присутствующая на встрече директор ОКЦА «Дом архитектора» Римма Астанкова рассказала, что на базе Дома архитектора пройдет цикл встреч, посвященный проблемам экологии в Саратове. «Горожане очень ответственно относятся к этим вопросам, главное наладить диалог между всеми заинтересованными сторонами», - уверена директор областного культурного центра архитектуры.

Подводя итоги встречи, Алексей Прокопенко подчеркнул: «У нас единая цель – чтобы дети росли здоровыми в чистом, зеленом городе, и добиться этого можно только объединив наши усилия». 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации