О несчастных случаях на производстве
02 июля 2013 12:20

О несчастных случаях на производстве

В мае - июне текущего года на территории города Саратова завершено расследование двух несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом.

Несчастный случай с тяжелым исходом произошел в филиале «Саратовэлектрогаз» ДОАО «Электрогаз» ОАО «Газпром». Работник данного предприятия выполнял работы на гильотинных ножницах при поднятом защитном ограждении. В результате нарушения правил и норм охраны труда произошел несчастный случай, последствием которого явилась ампутация кисти правой руки.

Причинами данного несчастного случая явились:

- нарушение технологического процесса, выразившееся в отсутствии технологической карты на производство работ на гильотинных ножницах;

- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, выразившиеся в неэффективной организации обучения безопасным методам и приемам выполнения работ;

- неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля за производством работ и соблюдением правил и норм охраны труда работником при работе на гильотинных ножницах;

- нарушение работником требований охраны труда, выразившееся в выполнении работ на гильотинных ножницах без защитного ограждения (защитное ограждение при выполнении работ было поднято).

Несчастный случай со смертельным исходом произошел на ОАО «Саратовский агрегатный завод». Работник находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. В результате падения он получил травму головы с переломами костей черепа и скончался от полученных травм в больнице.

Причинами несчастного случая явились:

- неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии со стороны должностных лиц надлежащего контроля за соблюдением работниками правил и норм по охране труда и правил внутреннего трудового распорядка;

- нарушение трудовой и производственной дисциплины, в том числе нахождение работника на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Расследования несчастных случаев проведены в установленные сроки, материалы направлены в соответствующие органы прокуратуры.

По состоянию на 1 июля 2013 года на территории города Саратова завершены расследования 5 несчастных случаев на производстве, в том числе 3 - с тяжелым исходом (ООО «Благоустройство-С», ЗАО «Независимая электросетевая кампания», филиал «Саратовэлектрогаз» ДОАО «Электрогаз» ОАО «Газпром») и двух - со смертельным исходом (ООО «Мехколонна № 106», ОАО «Саратовский агрегатный завод»).

Данная информация подготовлена для работодателей с целью предотвращения несчастных случаев на производстве.

 

Управление по труду и

 социальному развитию

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации