В Саратове работают выездные мобильные медицинские бригады
02 июля 2013 09:25

В Саратове работают выездные мобильные медицинские бригады

В Саратове продолжается работа выездных мобильных медицинских бригад, оказывающих квалифицированную медицинскую помощь жителям отдаленных от центра города микрорайонов.

Как отметили в городском комитете здравоохранения, подобные выездные профилактические осмотры позволяют на ранней стадии выявлять у населения хронические заболевания, проводить своевременное лечение, диспансерное наблюдение.

Выезды мобильных медбригад в отдаленные филиалы поликлиник начаты с ноября 2012 г. и продолжаются по сей день. С начала текущего года проведены 9 подобных выездов. До конца 2013 г. планируется организовать еще 13, в т. ч. 2 – для проведения осмотров только детей.

Состав мобильной медицинской бригады формируется из числа врачей и средних медицинских работников с учетом потребности населения в отдельных видах медицинской помощи и диагностических исследованиях, по согласованию в него включаются медработники других организаций, в том числе областных медицинских учреждений.

Во время выездов населению проводится электрокардиографическое обследование, клиническое и биохимическое исследование крови, определение онкомаркеров (по показаниям), флюорографическое обследование, в т. ч. с привлечением передвижного флюорографа областного противотуберкулезного диспансера.

«Проведение комплексных профилактических осмотров жителей отдаленных микрорайонов Саратова повышает доступность медицинской помощи для населения, в том числе для горожан пенсионного возраста, маломобильных групп пациентов, для которых «приближение» оказания медицинской помощи, в том числе специализированной, наиболее актуально. Подобная работа себя хорошо зарекомендовала, она востребована и в дальнейшем будет продолжена», - подчеркнули в городском комитете здравоохранения. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации