Аналитический обзор средств массовой информации 28/06-01/07/2013
01 июля 2013 19:33

Аналитический обзор средств массовой информации 28/06-01/07/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Российская газета» сообщает, что с 1 июля поднимаются тарифы на воду и газ, акцизы на бензин, увеличивается до 3 миллионов компенсация за вред, причиненный людям при обрушении здания. Начнут действовать правила детского питания и еще шесть техрегламентов для пищевых товаров.

Газета «Независимая газета», рассказывает, что Путин подписал поправки в Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", которые предусматривают штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Газета «Коммерсант» информирует о том, что Госдума создала рабочую группу для внесения изменений в Конституцию и законы о Верховном суде и Высшем Арбитражном суде, которая займется законодательным сопровождением объединения Верховного суда и Высшего арбитражного суда.

Газета «Коммерсант» сообщает, что президент России В.Путин одобрил изменения в УК РФ, вводящие наказание за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан. Максимальной мерой наказания в соответствии с новым законом будет лишение свободы сроком до трех лет.

ИА «Российская газета» сообщает, что с 1 июля вступает в силу изменения в законе, согласно которому государственные органы и органы местного самоуправления теперь должны выкладывать в Интернете имеющуюся у них информацию в машиночитаемом формате или в формате открытых данных. 

ИА «Свободные новости», ссылаясь на Д.Медведева, информирует, что Российскую академию наук ожидает реорганизация, соответствующий законопроект находится в процессе подготовки.

Газета «КП Саратов» приводит предварительные данные ЕГЭ.  Как сообщает издание, в этом году без аттестатов об образовании останется 16635 выпускников России.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», ИА «Сароблньюс»  представили материалы о проведении бала медалистов в лицее №15 Заводского района.  В эфире телеканалов отмечены комментарии выпускников, М.Исаева.  

ИА «Общественное мнение» публикует заявление М.Исаева на балу медалистов в Заводском районе о том, что итоги ЕГЭ 2013 года – это, в том числе, результат планомерной работы городской власти.

ИА «Взгляд» сообщает, что 29 июня в МОУ «СОШ №93» Кировского района Саратова состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню молодежи. В нем приняли участие учащиеся школ города, представители районной администрации и областной Думы.

ИА «Общественное мнение» приводят данные управления по труду и социальному развитию администрации Саратова об уровне безработицы в областном центре.

ИА «Провинциальный телеграф» пишет, что в Городском парке культуры и отдыха состоялся праздник для выпускников Октябрьского района «Алые паруса», в ходе которого двадцать четыре золотых и двадцать три серебряных медалиста были награждены медалями «Звезда района». Поздравить медалистов пришли представители администрации Саратова, депутаты Саратовской городской Думы С.Сурменев и Д.Кудинов.

ИА «СарБК ТВ» также представило репортаж о празднике «Алые паруса» с комментарием В.Дубривного.

Газета «КП Саратов» сообщает, что в сквере Дружбы народов  в Заводском районе открылся бесплатный летний кинотеатр. Издание информирует, что первыми новинку оценили школьники. В перспективе в кинозале под открытым небом должны показывать советские фильмы.

 «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказали о вручении В.Радаевым новых автомобилей скорой помощи для районных и городских станций «Скорой помощи» на Театральной площади. В частности, журналисты отметили передачу автомобилей саратовской городской станции «скорой помощи». Отмечены комментарии В.Радаева.

Телеканал «Звезда» в новостном выпуске от 28 июня представил репортаж о реализации пилотного проекта по паспортизации воинских захоронений в Саратовской области. В эфире отмечены комментарии Е.Злобновой.

Радио «Серебряный дождь» представило проект по инициативе городской администрации «Саратов. Город в отражениях», в котором предприниматель М.Авилов зачитал отрывок из книги А.Слаповского «Антиабсурд или книга для тех, кто не любит читать», а М.Фатеев зачитал отрывок из книги К.Паустовского «Повесть о жизни. Беспокойная юность».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Взгляд», «4власть» отмечают репортаж «Первого канала» о девушках-террористках из Кавказа. В журналистском расследовании заявлено, что главарь международной террористической организации Д.Усманов еще в 2007 году говорил о намерении исламизации регионов России, в число которых, по информации авторов сюжета, входит и Саратовская область.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «СарБК», «Саратовньюс», «КП-онлайн» сообщают, что 3 июля в Саратов в связи с празднованием 1025-летия крещения Руси прибывает Большой Волжский Крестный ход с ковчегом мощей святого равноапостольного великого князя Владимира, сообщает Саратовская епархия.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Версия», «Взгляд» публикуют выдержки из блога Д.Жабкина, в котором он, ссылаясь на Д.Федотова, пишет, что в Саратове появятся велодорожки по улицам Рабочая-Астраханская-2-я Садовая-Рахова.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Взгляд» публикует жалобы жителей Ленинского района, которые шокированы высокой стоимостью пешеходной моста над железной дорогой в районе станции «Трофимовский-1». Читатели требует объяснений от руководства РЖД.

Журналисты ИА «СарБК ТВ» опросили жителей Саратова на улицах города о том, какие бы места показали жители областного центра иностранцу. Горожане отметили архитектурную часть города, Театральную площадь, Парк Победы, Кумысную поляну, набережную. Однако жители Саратова и упомянули точечную застройку города.

«Вести-Саратов» освещают рейд О.Грищенко по зеленым зонам Ленинского района, проверке хода их благоустройства. В эфире приведены положительные отзывы жителей, комментарии О.Грищенко.

 «РЕН-ТВ-Саратов» в продолжение темы отметил, что 28 июня был официально открыт пляж «Городские пески». Телеканал напомнил, что открытие пляжа неоднократно откладывалось администрацией города из-за неблагоприятных погодных условий.

«ТНТ-Саратов», ИА «Саринформком», «Сароблньюс» представили материалы об открытии пляжа «Городские пески» 28 июня. В эфире телеканала отмечены комментарии жителей о том, что они начали ходить на пляж раньше его официального открытия. Журналисты «ТНТ-Саратов»  обратили внимание на благоустройство пляжа и отметили, что в следующем году в Затоне может появиться еще один городской пляж. ИА добавляют, что на церемонии открытия пляжа выступили танцевальные коллективы Дома детского творчества Волжского района.

«ТВЦ-Саратов» провел опрос жителей на тему, довольны ли они состоянием городских пляжей. Представлены различные отзывы, большинство из которых были негативными.

ЖКХ:

ИА «Провинциальный телеграф», «Свободные новости», «Сароблньюс», «Родной город», ссылаясь на МУПП «Саратовводоканал», информируют, что в связи с аварийным ремонтом водопровода ограничено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского района.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

Блогер А.Наганов, активист «Народного альянса», опубликовал разоблачительный фотоотчет о нарушениях при обустройстве детской площадки в Москве. Отмечено, что тендер выполняла компания ООО «Континент» из Саратова. Об этом сообщают ИА «Версия», «Общественное мнение».

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд» информирует, что 30 июня на Усть-Курдюмской произошло ДТП со смертельным исходом – на дороге перевернулся легковой автомобиль. Погиб 27-летний водитель.

Саратовские интернет-порталы сообщают, что 30 июня в Саратове горело здание на пересечении Рахова и Мичурина. На месте работали 23 единиц основной и специальной пожарной техники, 79 человек личного состава. Пострадавших нет. Причина возгорания устанавливается.

«Вести-Саратов» сообщают о ДТП с участием большегруза на ул. Емлютина. Журналисты напомнили о запрете движения в городе в дневное время суток.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщили о штормовом предупреждении в области.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «Взгляд», «Сароблньюс» информируют, что 2 июля с 14:00 до 15:00 в Саратовской области будет проведена техническая проверка системы оповещения.

ИА «СарБК», «Версия» пишут, что управление защиты населения и территорий Саратова от чрезвычайных ситуаций объявило открытый аукцион на право построения системы видеонаблюдения.

«РЕН-ТВ-Саратов» обратил внимание на купание жителей города в не предназначенных для этого местах: у моста Саратов-Энгельс, в Затоне и привел комментарии сотрудника МЧС о статистике пострадавших при купании в запрещенных местах.

Газета «Саратовские вести» рассказывает о том, что для работы в Добровольную народную дружину приглашаются все желающие. Приведены и определенные требования к кандидатам.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Информация о состоянии рынка труда в Саратове. Фоторепортаж. Пляжный сезон в Саратове открыт. В «Восходе» состоялось торжественное закрытие первой смены. 12 июля т.г. в Москве пройдут финальные презентации лучших проектов Всероссийского конкурса национальных, творческих и исследовательских проектов «Жемчужина России». Ограничено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского района. Для выпускников Октябрьского района был организован праздник «Алые паруса». Национальный культурный центр закавказских народов «Кавказ» представил праздничную программу в саратовском музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «4власть» информирует, что П.Галактионов написал обращение В.Путину с требованием предпринять меры в связи с нарушениями, допущенных при распределении грантов облправительства в рамках конкурса социальных проектов для НКО Саратовской области.

ИА «Взгляд» сообщает, что администрация Балашова Саратовской области не согласовала проведение митинга инициативной группе местных сепаратистов.

ИА «4власть», «Саринформком» пишут, что, несмотря на то, что ситуация в жилищной сфере Саратовской области продолжает ухудшаться, правоохранительные органы региона не обращают внимание на областное министерство строительства, бросив все силы на администрацию Саратова.

ИА «Взгляд» освещает VI Международную научно-практическую конференцию на тему: «Политико-правовые технологии разрешения конфликтных ситуаций между властью, общественными организациями и СМИ», которая прошла 1 июля в Саратовской областной Думе.

Газета «КП Саратов», «Саратовские вести» сообщают о последствиях стихии, разыгравшейся на прошлой неделе Марксе, в результате которой было разрушено несколько домов, пострадали витрины, а большая часть жителей осталась без света. Первое издание публикацию дополняет фотоснимками.

Газета «КП Саратов» пишет, что на следующей неделе начнется реконструкция саратовского аэровокзала. А в планах компании приобретение двух новых лайнеров, которые выполнять рейсы начнут уже в октябре.  Ю.Моисеев, комментарий которого приведен в тексте, поддерживает это начинание, но он также говорит, что как только будет построен новый аэропорт, старый обязательно закроют.

Газета «Саратовские вести» подробно рассказывает о результатах государственной итоговой аттестации школьников региона. Издание отмечает, что с ЕГЭ в этом году выпускники справились лучше, повысился средний балл. Также издание сообщает, что в правительстве состоялось торжественная церемония вручения премии им. П. Столыпина.  Награды получили 9 молодых человек, отличившиеся   в спорте, науке и других сферах.

Газета «Наша версия в Саратове» пишет о заседании регионального правительства, где обсудили тему о защищенности гидротехнических сооружений и мерах по предупреждению и ликвидации техногенных катастроф. Как сообщает издание, в Саратовской области полностью отсутствуют аварийные сооружения, зато имеются бесхозные.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

«Наша версия в Саратове» пишет, что 21 июня  в Энгельсе выбрали кандидатов в городской Совет депутатов. Приводится мнение одного из победителей праймериз Т. Подбороновой и председателя ОП А. Ландо. Также издание рассказывает о том, как проходит подготовка к довыборам в областную и городскую думу. Издание отмечает, что чистка в рядах партии продемонстрировала мужество и  ответственность «ЕР» перед избирателями. Подобные меры не лишними были бы и для коммунистов и эсеров, некоторые члены из которых лишь делают видимость работы, подчеркивается в статье.

ОНФ:

ИА «4власть» сообщает, что региональные отделения движения «Народный фронт» пока не будут принимать участия в учредительных заседаниях, несмотря на приближающиеся выборы 8 сентября. Как сообщила «Коммерсанту» О.Баталина, решение притормозить создание новой структуры принято из-за мобилизации «Единой России» на победу.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Свободные новости», ссылаясь на «Новую газету», пишет, что в мае 2013г. рейтинг лоббистов-профессионалов в позиции «Очень сильная эффективность» возглавляет В.Володин.

ИА «Взгляд», «Страна советов», «4власть» информируют, что, по данным «Независимой газеты», В.Володин занял 6-е место в списке ведущих политиков РФ. Его влияние эксперты оценили как «очень сильное».

ИА «Взгляд» в рубрике «Взгляд-эксперт» публикует список самых эффективных «силовиков» Саратовской области. Первое место в списке занял начальник ГУ МЧС региона М.Лихачев, второе – руководитель УФСБ области О.Гайденко, третье – глава УФССП О.Ткаченко.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации