Саратовские общественники обсудили инициативы горожан по установке памятников на территории муниципального образования
26 июня 2013 16:12

Саратовские общественники обсудили инициативы горожан по установке памятников на территории муниципального образования

В администрацию Саратова от горожан поступают предложения об увековечивании памяти тех или иных лиц, исторических событий.

На заседании общественного консультативного совета, прошедшего 25 июня т.г., обсудили несколько таких предложений. Так, представитель ВПП «Великая Россия» в Саратове Олег Лимановский выступил с инициативой установки памятнику Николаю II. По его мнению, настало время отметить реальный вклад последнего российского императора в историю, его значение для Саратова. Представленная активистом кандидатура вызвала бурное обсуждение среди участников совещания, высказывались полярные точки зрения, часть общественников в категоричной форме отвергли предложенную инициативу.

Глава администрации Саратова в ходе дискуссии отметил, что в современном российском обществе каждый вправе высказывать свое мнение на то или иное значимое для России событие. Он призвал участников встречи терпимее относится к различиям в оценке исторических личностей: «Нужно перестать ходить друг на друга со штыками. Мы живем во время переосмысления многих фактов, открываются все новые и новые страницы отечественной истории».

Обращаясь к инициаторам, Алексей Прокопенко предложил им направить в адрес администрации Саратова мотивированное обоснование установки памятника Николаю II именно в нашем городе. Также, по мнению главы администрации Саратова, к обсуждению этой темы следует привлечь историков, чтобы досконально изучить все обстоятельства и реальное участие императора в жизни Саратова.

В свою очередь, региональный представитель программы «В кругу семьи» Сергей Фролов вынес на обсуждение общественников проект по установке в городском парке Саратова скульптурной композиции святым благоверным Петру и Февронии. Он рассказал, что подобные памятники устанавливаются в российских городах с 2009 г. В дореволюционной России семейный праздник в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских –  символа супружеской любви и верности в русской культуре – отмечался очень широко. Сегодня эта добрая традиция возрождается, с 2008 г. праздник получил официальный статус. Авторы проекта надеются, что установка скульптурной композиции будет способствовать созданию положительного образа семьи, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке.

Подводя итоги обсуждения, Алексей Прокопенко подчеркнул, что памятники не должны вносить раскол в общество, а напротив, объединять саратовцев. В качестве примера он привел Александро-Невский кафедральный собор, строительство которого в память об участии саратовских ополченцев и победе русского народа в Отечественной войне 1812 года объединило весь город.

«Городская власть будет рассматривать целесообразность установки того или иного памятника, но не принимать решение за весь город. Необходимо самое широкое обсуждение этих инициатив. Саратовцы должны четко понимать, для чего нужен тот или иной памятник, ведь в конечном итоге, это сохранение исторической памяти», - подытожил глава горадминистрации.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации