Об итогах реализации пилотного проекта по формированию доступной среды на территории муниципального образования «Город Саратов»  в 2011-2012 гг.
15 января 2013 14:35

Об итогах реализации пилотного проекта по формированию доступной среды на территории муниципального образования «Город Саратов» в 2011-2012 гг.

В 2011-2012 годах муниципальное образование «Город Саратов» принимало участие в реализации пилотного проекта по формированию в Саратовской области доступной среды. Впервые за последние десятилетия удалось начать решать вопросы формирования условий для беспрепятственного доступа к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Были проведены мероприятия по обустройству более 110 объектов социальной сферы города Саратова. 60 учреждений здравоохранения обустроены поручнями, оборудованы санузлами для инвалидов, специализированными местами ожидания, информационными системами для слабовидящих и слабослышащих, произведена замена лифтов, 40 учреждений образования обустроены поручнями, установлены кнопки вызова и пандусы, 12 учреждений культуры обустроены пандусами при входе в здание, установлены кнопки вызова. 4 спортивных комплекса оборудованы пандусами с поручнями, расширены дверные блоки, установлено специализированное оборудование для инвалидов.

В рамках данного проекта в парках и скверах города обустроено 20 игровых площадок для детей с ограниченными физическими возможностями. Так же проводился ремонт тротуаров, устанавливались ограждения, тактильные плиты, были установлены и адаптированы для маломобильных групп населения более 30 светофорных объекта.

На финансирование данных мероприятий из средств городского бюджета было выделено 55,2 млн. рублей. С учетом привлечения в качестве софинансирования федеральных средств сумма затрат составила более 95,4 млн. рублей.

Все запланированные работы выполнены в полном объеме, процент освоения денежных средств составляет – 100 %.

В 2013 году работа по формированию условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения будет продолжена. Постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» № 2417 от 15 октября 2012 года  утверждена долгосрочная целевая программа «Доступная среда» на 2013-2015 годы».

Необходимо отметить, что доступная среда жизнедеятельности необходима всем нам. Категорически неправильно мнение, что доступная среда создается только для инвалидов. Если принять во внимание все категории граждан, которым затруднительно передвигаться по городу без создания определенных условий, то таких у нас около 40 процентов населения. Только все вместе мы сможем изменить существующую ситуацию и сделать окружающую среду доступной и открытой для всех.

 

 

Управление по труду и социальному развитию
администрации МО  «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации