Завтра в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского – открытие выставки «Возвращенные к жизни»
14 ноября 2012 17:59

Завтра в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского – открытие выставки «Возвращенные к жизни»

Завтра, 16 ноября 2012 г., в Саратове в муниципальном музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоится открытие выставки «Возвращенные к жизни». На ней будут представлены отреставрированные экспонаты музея (страницы дневника младшего сына Н.Г. Чернышевского Михаила Николаевича, веер, иконы, редкие фотографии, на которых запечатлен процесс реставрации). Также посетители смогут увидеть живописные работы, гравюры и литографии с видами С.-Петербурга, соборов Московского Кремля. Особый интерес могут вызвать литографии из альбома «Русский художественный листок В. Тимма», который после реставрации стал подлинным украшением коллекции музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского.

Впервые будет выставлены для ознакомления  реставрационные документы - реставрационные паспорта.

Как отмечают в музее, в его фондах осталось ещё немало экспонатов, нуждающихся в восстановлении. Поэтому в отдельной витрине будут представлены некоторые из них.

«Реставрацию ожидает, например, большое собрание книг XVIII-XIX веков. Среди них – богословская литература и издания греко-латинских классиков на иностранных языках.

В целом выставка представляет итог работы музея по реставрации-восстановлению в первоначальном виде  памятников  культуры,  пострадавших  от времени  или  искаженных последующими переделками. Эта необходимая часть деятельности музея начала осуществляться в 1920 годы и приобрела постоянный  и целенаправленный характер. Её результаты отражены
в  фотолетописи процессов реставрации в доме Н.Г. Чернышевского и на усадьбе,
в восстановленных  живописных работах, иконах, предметах быта и мебели.

Отреставрированные предметы и раньше являлись основой многих выставок, но впервые они полно и широко экспонируются на отдельной выставке, посвященной проблемам реставрации», - отметили организаторы выставки.

 

Приглашаем СМИ принять участие в информационном освещении данного мероприятия.

 

Начало в 16.00 (ул. Чернышевского, 142, тел. 23-06-66).

 

МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации