Областной благотворительный Центр «Хасдей Ерушалаим» завершил проект «Осень жизни»
29 октября 2012 15:14

Областной благотворительный Центр «Хасдей Ерушалаим» завершил проект «Осень жизни»

Общественная организация «Саратовский областной еврейский благотворительный Центр «Хасдей Ерушалаим» завершила проект «Осень жизни – достойная старость», проводимый при поддержке администрации Саратова. В рамках проекта сотрудники Центра оказывали помощь пенсионерам и инвалидам, испытывающим трудности в самообслуживании, через предоставление профессиональных  услуг по уходу на дому.

Проект осуществлялся профессиональными сотрудниками организации, работающими в организации от 5 до 12 лет и прошедшими специальное обучение, и был разделен на программы:

1. «Уход на дому», в рамках которой оказывался персональный уход и наблюдение за подопечными: оказание помощи в одевании и приеме пищи, приеме лекарств, поддержании личной гигиены, помощь при передвижении, наблюдение за состоянием клиента, а также в уборке квартиры, стирке, приготовлении пищи, покупки продуктов и лекарств, сопровождении клиента вне дома. Сотрудники организации оказывали морально-психологическую поддержку. Было предоставлено 13 750 часов ухода на дому 88 подопечным Центра.

2. «Чистый дом», включала в себя мытье окон два раза в год одиноким подопечным. Было вымыто 297 окон 86 подопечным Центра.

3. «Прокат реабилитационного оборудования», в рамках которой оказывалась помощь в уходе за лежачими и малоподвижными подопечными.

Все оборудование выдавалось в безвозмездное пользование по договору проката на необходимый для подопечного период. После того, как необходимость в оборудовании отпадало, оно возвращалось в организацию и могло быть выданным другим нуждающимся в нем подопечным. Всего было выдано 22 единицы реабилитационного оборудования 13 наименований.

Такой подход  в работе с пожилыми людьми и инвалидами возможен не только в рамках работы Центра. Опыт, полученный в результате реализации проекта, может быть адаптирован и применен в работе других организаций, занимающихся проблемами  людей старшего возраста.

Организация «Хасдей Ерушалаим» считает это лучшим способом привлечения единомышленников к сотрудничеству и установления партнерских отношений с социальными  учреждениями.

Саратовский областной еврейский
благотворительный Центр «Хасдей Ерушалаим»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации