В Саратове состоится пациентская конференция среди больных сахарных диабетом
26 октября 2012 12:19

В Саратове состоится пациентская конференция среди больных сахарных диабетом

В рамках дня диабета 10 ноября т.г. состоится пациентская конференция среди больных сахарным диабетом, организованная «Саратовской региональной общественной организацией инвалидов, больных сахарным диабетом».

В ходе мероприятия будут проведены скрининг глюкозы крови, интерактив о питании, самоконтроле, физических нагрузках при диабете. Кроме того в ходе  мероприятия состоится розыгрыш подарков, показ документального фильма о знаменитых людях, живущих с диабетом, а также обсуждение правовых вопросов.

 

Организаторы приглашают всех пациентов с сахарным диабетом  посетить данную конференцию.

 

Время и место проведения: с 10.00 до 17.00, большой банкетный зал гостиницы «Словакия»

 

Справки по телефонам: 51-73-13; 8-905-385-79-17

 

 

***

 

Ежегодно 14 ноября в большинстве стран мира отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. В 2012 г. этот день проводится под девизом «Диабет: образование и профилактика», целью которого является повышение осведомленности о сахарном диабете – о возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях.

В 2012 году Всемирная Организация Здравоохранения уделяет особое внимание детям и молодым людям, призывает принимать меры для защиты их здоровья. В последнее время сахарный диабет стал регистрироваться среди детей и подростков все в больших масштабах и в некоторых частях мира сахарный диабет 2 типа стал основным типом диабета среди детей. Есть все основания предполагать, что решающую роль в этом играет глобальный рост показателей детского ожирения и физической инертности. Здоровое питание и здоровый образ жизни являются мощными факторами защиты от этой болезни.

В мире происходит эпидемия сахарного диабета, которая объясняется быстрым увеличением распространенности избыточного веса, ожирения и отсутствия физической активности. Еще 20 лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» на нашей планете не превышало 30 млн. Сегодня их число достигло 346 млн., а к 2030 без надлежащих вмешательств это число, по всей вероятности, удвоится. Становится все более очевидным, что повышение распространенности сахарного диабета будет оказывать сильное влияние на экономическое развитие. Немаловажно отметить, что инвестиции в школы здоровья и реализация программ первичной профилактики сахарного диабета 2 типа позволит уменьшить заболеваемость, обеспечить высокий уровень жизни людей, страдающих сахарным диабетом, и людей с высоким риском его развития, а также, в долгосрочной перспективе, улучшить демографические показатели в популяции в целом.

В большинстве стран диабет стал одной из главных причин преждевременной смертности, главным образом, в связи с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. В развитых странах большинство людей с диабетом – это люди пенсионного возраста, тогда как в развивающихся странах диабет чаще всего поражает людей в возрасте от 35 до 64 лет. Отсутствие информированности о сахарном диабете в сочетании с недостаточным доступом к медицинской помощи и основным лекарственным средствам может привести к таким осложнениям, как слепота, диабетическая стопа и почечная недостаточность. Между тем, 30 минут регулярной физической активности, здоровое питание могут существенно снизить риск заболевания сахарным диабетом 2 типа.

 

«Саратовская региональная

Общественная организация инвалидов,                                                                     

больных сахарным диабетом»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации