Аналитический обзор средств массовой информации 25/10/2012
25 октября 2012 17:48

Аналитический обзор средств массовой информации 25/10/2012

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Общественное мнение» публикует предоставленный фондом «Общественное мнение» рейтинг уровня доверия граждан к парламентским партиям. Самый низкий уровень доверия зафиксирован по отношению к партии ЛДПР: недоверие ей выразили 72% опрошенных, за ней следует КПРФ (58%), Справедливая Россия (49%). Количество респондентов, давших "Единой России" положительную оценку составило 42%.

ИА «Лента.ру» сообщает, что лидер партии «Справедливая Россия» С.Миронов объявил конкурс на лучший девиз России. Агентство напоминает, что сейчас у РФ нет девиза, хотя он был и у Российской Империи («С нами Бог!»), и у СССР («Пролетарии всех стран соединяйтесь»). По итогам конкурса лидер «СР» готов подготовить федеральный конституционный закон и внести его в Государственную Думу.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Провинциальный телеграф» освещает открытие Спартакиады школьников Волжского района Саратова.

ИА «Сароблньюс» пишет, что в Саратове в центре детского театрального творчества «Романтик» состоялась лекция «Россия и алкоголь». На мероприятие были приглашены учащиеся 7-8-х классов средних общеобразовательных школ. Представитель общества трезвости Е.Ильин, он рассказал о вреде алкоголя и курения.

ИА «Сароблньюс» сообщает, что 18 октября в Лицее-Интернате №6 ОАО "РЖД" состоялась массовая утренняя зарядка в рамках городской акции «Физкультура 2.0. Осень». Мероприятие проводилось в рамках проекта «Здоровые силы», организатором которого является МБУ «Городской молодежный центр».

«ТВЦ-Саратов», ИА «Провинциальный телеграф» информирует о проведении в Детском парке соревнований для молодежи призывного возраста. В них принимали участие школьники Фрунзенского района. Председатель правления союза ветеранов Афганистана Р.Насыров отметил, что мероприятие проводится совместно с администрацией города и администрацией Фрунзенского района. Председатель Саратовского отделения общественной организации «Боевое братство» А.Шостак отметил важность проведения подобных мероприятий.

«ТВЦ-Саратов» рассказывает об открытии в Саратове выставки, посвященной карьере и занятости населения. В ней приняли участие более 100 организаций и 16 вузов. Организатор А.Бурлачук сообщил о том, что выставка нацелена на выпускников 9 и 11 классов школ. В.Максюта положительно отозвался о мероприятии.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

«ТВЦ-Саратов» представил ролик «Я люблю Саратов» с положительными отзывами жителей, звезд и известных людей о городе. Также представлены комментарии Николь Генри и Асхата Сайфуллина.

Радио «Серебряный дождь» включило в эфир ролик «Я люблю Саратов» с комментариями заслуженного артиста России И.Баголея.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Сароблньюс» рассказывает о прошедшем заседании суда по делу «Белого потока» в Саратове. Решением суда организаторы пикета должны выплатить штраф по 10 тысяч рублей каждый.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Провинциальный телеграф» рассказывает о прошедшей в пос. Юбилейный акции «Чистый микрорайон». В ходе акции учащиеся Лицея № 107, Гимназии № 7 и школы № 66 приводили улицы и дворы Волжского района в порядок.

ИА «Общественное мнение» анонсирует проведение 26 ноября публичных слушаний по проекту программы комплексного социально-экономического развития Саратова на 2013-2015 годы.

ИА «Общественное мнение», «Саринформ», «СарБК» сообщают, что В.Данилин на заседании комиссии городской Думы по промышленности заявил: в 2013г. будет восстановлен сквер-аллея на ул. Осипова.

ИА «Саринформ», «Взгляд» рассказывают о проведении III Миловидовских областных чтений. Речь на мероприятии шла о состоянии и перспективах развития городского парка культуры и отдыха. ИА «Саринформ» добавляет, что участники постановили рекомендовать Саратовской горДуме и администрации города подготовить и рассмотреть муниципальную программу сохранения и развития особо охраняемых природных территорий местного значения.

ИА «Версия» сообщает, что из сквера на улице Шелковичной напротив здания НИТИ «Тесар» исчезли все лавочки. Интернет-портал напоминает, что это были внушительные конструкции с бетонной основой.

Газета «Парадный подъезд» информирует, что, по данным городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, для выполнения работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети Саратова на дорожных предприятиях планируется задействовать 269 единиц имеющейся техники. В настоящее время МУП «Городские дороги плюс» и МУП «Дорстрой» производят ревизию и ремонт оборудования комбинированных машин, используемых как в летний, так и в зимний периоды.

ЖКХ:

ИА «4власть» публикует письмо жителей д.17 на Московском шоссе (пос. Елшанка) к депутату В.Малышеву. Они обращались за помощью в администрацию города. Позже они получили ответ Д.Федотова, в котором было указано, что проводились работы по восстановлению водоснабжения, ремонту системы канализации второго подъезда, замена участков стояков отопления, реконструкция системы освещения в подъезде, ремонт теплоузла. Но, по мнению жителей, заметных изменений не произошло.

ИА «4власть», «Общественное мнение», «Сароблньюс», «Взгляд», «Версия», «Саринформком», «Родной город», «ГТРК-онлайн», «Саринформ», «Саратовньюс», «Страна советов» информируют, что отопительный сезон наступил в 85,1% домов с централизованным отоплением и в 96,7% объектов социальной сферы.

«Саратовская областная газета» сообщает, что, по словам Д.Федотова, в Саратове отопительный сезон впервые начался так рано. Он опроверг информацию о том, что это связано с выборами в облДуму. В настоящий момент отапливается уже 91% учреждений соцсферы и 77% жилых домов. Издание отмечает, что некоторые горожане не хотят, чтобы в их домах отопление появилось раньше срока, так как из-за потепления никто не хочет переплачивать за теплоснабжение.

Газета «Парадный подъезд» отмечает, что во всех районах Саратова, а также в региональном Министерстве строительства и ЖКХ организованы «горячие линии» по включению отопления. Кроме того, в Саратове круглосуточно работает телефон городской аварийной ремонтной службы (МУП «Городская АРС – 05») – 05.

«Вести-Саратов» рассказывает о введении новых правил оплаты за коммунальные услуги. Согласно им с октября жители города будут платить по квитанциям вместо абонентских книжек. Жители с опаской отнеслись к нововведению, так как квитанции могут потеряться. Пенсионерка также выразила опасение, что плата станет выше. Управляющий директор, первый заместитель генерального директора ОАО «Саратовэнерго» А.Щербаков сообщил, что цены повышены не будут. Д.Федотов отметил, что оплата по квитанциям станет намного удобнее и позволит снять ряд вопросов.

         «РЕН-ТВ-Саратов» сообщает о травле неизвестными собак в Ленинском районе Саратова. Телеканал отметил, что, по словам жителей, неизвестные разбрасывают по территории начиненные отравой продукты. В эфире были приведены комментарии жителей, которые рассказали, что за 2 недели в районе погибло большое количество домашних питомцев и бродячих собак и в настоящее время в районе находится большое количество трупов животных. Журналисты предположили, что неизвестные, вероятно, используют в качестве яда препарат для лечения туберкулеза, смешивая его с печеночным паштетом. Заместитель начальника управления ветеринарии Правительства Саратовской области И.Козлов отметил токсичность препарата и не исключил использование крысиного яда. Жители района планируют обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку.

 «Газета Наша Версия» продолжает серию статей о ТСЖ «Бриз», которое некогда входило в одно крупное ТСЖ. Сейчас группа неизвестных с помощью поддельных печатей пытается ликвидировать данное ТСЖ. Председатель товарищества Н.Козакова обвиняет правоохранительные органы, которые отказались возбуждать дело ввиду отсутствия состава преступления, в бездействии и непрофессионализме и приводит ряд доказательств.

ИМУЩЕСТВО:

ИА «Версия» сообщает, что арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу на решение Арбитражного суда Саратовской области по делу спортивного клуба "Буревестник". Заявители пытались оспорить решение суда о пересмотре дела по правам на здание клуба. Агентство напоминает, что ранее областной Арбитражный суд вынес решение в пользу мэрии города.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «Сароблньюс», «ГТРКонлайн» отмечают, что 21 октября МЧС проведет пробное SMS-информирование жителей города. Саратовцы получат сообщения с текстом: «МЧС сообщает: Проводится проверка системы оповещения».

«ТНТ-Саратов» информирует о рейде сотрудников МЧС по домам старого жилого фонда Волжского района. Телеканал представил репортаж о проверке дома на ул.Мичурина, где имеется множество нарушений. Кроме того, в доме на ул. Хвесина сотрудники МЧС положительно оценили ремонт жителями печи. Дознаватель отдела надзорной деятельности по Волжскому району С.Иванов отметил, что старый жилой фонд является наиболее пожароопасным.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

ИА «Общественное мнение», «Взгляд», «4власть», «Версия», «Саринформ» освещают заседание комиссии городской Думы по промышленности, на котором Д.Федотов рассказал о ходе подготовки дорожного хозяйства к работе в зимний период 2012-2013гг. ИА «Общественное мнение», «Версия» добавляют: депутат В.Марков обратил внимание на то, что ремонт бордюров и тротуаров на ул. Московской не завершен. Д.Федотов пояснил: в этом году ремонтируются дороги, в следующем – все остальное.

ИА «4власть», «Общественное мнение» сообщают, что депутат А.Дегтярев предложил расширять проезжую часть дорог за счет сокращения пешеходных зон.

ИА «Общественное мнение», «СарБК» пишут, что на заседании Д.Федотов сообщил: муниципалитетом приняты меры по ликвидации многолетнего складирования мусора в Маханном овраге.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Саратове в центре детского театрального творчества «Романтик» состоялась лекция «Россия и алкоголь». Оперативная информация о вхождении Саратова в отопительный сезон на 15.00 18 октября 2012 г. 20 октября – Всемирный день борьбы с раком молочной железы. В Саратове стартует открытое Первенство города по бесснежным дисциплинам ездового спорта. В Заводском районе прошло очередное заседание Общественного совета. Информация о состоянии рынка труда в Саратове. Завтра в Кировском районе Саратова пройдут соревнования «Осенние забавы». В Детском парке Фрунзенского района Саратова состоялась спартакиада допризывной молодежи. С утра предстоящего понедельника в Саратове приостанавливается движение трамвайных маршрутов №№ 5, 7. Утвержден перечень земельных участков Саратова, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Заводского и Ленинского районов Саратова. Завтра на Театральной площади Саратова – очередной «День районов».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд», «ТНТ-Саратов» рассказывают о прошедшей 18 октября встрече В.Радаева с жителями области. В эфире телеканала было отмечено, что к губернатору обратились жители Саратовского, Турковского и Аткарского района. По каждому из обращений граждан губернатором были даны соответствующие поручения главам районных администраций и профильным министрам правительства области.

ИА «4власть» публикует результаты проведенного на сайте голосования «Герой недели» среди читателей. Им стал М.Рящин, житель Аткарска, обвинивший местную городскую больницу в том, что она нерегулярно выдает его больной дочери инсулин. Также читатели поддержали В.Радаева, заложившего первый камень под строительство нового аэропорта в Сабуровке. На третьем месте - В.Фадеев, кандидат в депутаты областной Думы от партии ЛДПР. Несмотря на то, что он не прошел в областную Думу, он смог отстоять свое право на участие в выборах в Верховном суде.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщают о праздновании Дня работника дорожного хозяйства. Телеканал рассказал о проведении праздничных мероприятий и представил репортаж о вручении В.Радаевым почетных грамот дорожникам. В.Капкаев отметил важность данной профессии.

ИА «Общественное мнение», «Взгляд» освещают заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которой председатель федерации профсоюзных организаций области М.Ткаченко обратил внимание на низкий показатель зарплат по сравнению со среднемировыми. Мероприятие завершилось подписанием соглашения губернатором В.Радаевым, М.Ткаченко и М.Фатеевым.

«ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» рассказал о посещении В.Радаевым предприятия ветеринарной фармацевтики «Нита-Фарм». Губернатор ознакомился с работой предприятия и отметил необходимость его развития для того, чтобы составить конкуренцию другим производителям. В.Радаев отметил важность налаживания взаимодействия завода и сельхозтоваропроизводителей.

 «Газета Наша Версия» сообщает, что судьба бывших владений Д.Аяцкова в районе Октябрьского ущелья все еще неизвестна, несмотря на то, что они официально были переданы Областному госпиталю для ветеранов войн. Издание отмечает, что с того момента, как в апреле В.Радаев заявил о передаче земли, и по сей день работы на территории не ведутся. Как сообщает первый заместитель управляющего делами облправительства Н.Замарин, причина в отсутствии средств. Однако он заверил, что В.Радаев – человек слова, и ремонт сделан будет. Издание попросило депутата от «ЕР» В.Синичкина прокомментировать ситуацию, так как именно депутатскому корпусу предстоит изыскать на это средства. Он добавил, что меры будут приняты. «Газета Наша Версия» скептически отмечает, что все эти обещания вселяют надежду, но как долго госучреждению придется тратить деньги на охрану особняка.

ИА «СарБК», «Версия», «Взгляд» пишут, что 19 октября уволились все сотрудники радиостанции «Эхо Москвы» в Саратове. Возможной причиной, по мнению интернет-порталов, является конфликт с одним из учредителей СМИ.

«Вести-Саратов» представил комментарии Ю.Моисеева о вхождении области в отопсезон. Он отметил возникшие трудности в Балашовском, Красноармейском и Саратовском районах и пообещал, что до конца недели все проблемы будут решены.

«Вести-Саратов» показали репортаж о проходящих семинарах в рамках программы предотвращения продаж табачных изделий несовершеннолетним «Закон для всех!». В эфире представлены комментарии ведущей семинара, представителя общественного совета по проблеме подросткового курения Н.Ивановой и и.о. начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации г.Саратова Н.Логиновой о необходимости проведения данных тренингов. Телеканал напомнил об инициативе Д.Медведева запретить курение в общественных местах и повысить цены на сигареты.

 «ТВЦ-Саратов» напомнил о работе в области программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В эфире жители Саратовского района рассказали о неприемлемых условиях проживания в доме по ул.Школьная в пос.Дубки. Телеканал представил репортаж о строительстве нового здания, куда будут переселены жители. Глава администрации Саратовского района А.Зотов рассказал о проводимых работах и отметил важность взаимодействия власти и населения.

 «Россия-24» в программе «Деловая губерния» сообщает об открытии новой детской игровой площадки в с.Новая Терновка. Телеканал представил положительные отзывы члена Общественной палаты Саратовской области Т.Подбороновой, главы Терновского муниципального образования Т.Шабановой и жителей села.

 «Газета Наша Версия» продолжает публиковать хронологию важных, по мнению издания, событий 2005-2010 годов, среди которых внесение В.Путиным в ноябре 2008 г. кандидатуры В.Володина на должность секретаря Президиума Генерального совета партии и избрание членами Президиума Н.Панкова и И.Лобанова. Также издание напоминает о том, что в этот же период саратовский предприниматель В.Крайнов обвинил О.Грищенко в рейдерстве.

ИА «4власть» пишет, что прокуратура Саратовской области обратила внимание на то, что региональный Роспотребнадзор практически не наказывает чиновников за выявленные нарушения. В частности, прокуратура заявила, что управлением каких-либо мер к главам администраций не предпринимается: в большинстве случаев главные санитарные врачи ограничиваются направлением информационных писем о выявленных нарушениях санитарных правил и норм.

ВЫБОРЫ:

ИА «4власть» информирует, что 18 октября в «Саратовской областной газете» было опубликовано постановление региональной Избирательной комиссии о результатах выборов. Также было размещено особое мнение трех членов избиркома с правом решающего голоса – А.Шамова («Справедливая Россия»), коммуниста В.Хомутинина, члена ЛДПР А.Паркина: они не признали результаты выборов.

ИА «Версия» сообщает, что на прошедшем заседании общественного совета в Заводском районе глава Общественной Палаты А.Ландо заявил, что, несмотря на свой отказ от мандата депутата областной Думы, Заводской район и его жители – в приоритете работы как палаты в целом, так и его лично.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «СарБК» анонсирует проведение конференции отделения «Единой России» 19 октября в актовой зале СГАУ, На которой будут подведены итоги выборов. Участники будут обсуждать вопрос создания фракции в Саратовской областной Думе.

«Саратовская областная газета» публикует положительный материал о деятельности депутата от ЕР облДумы А.Сергеева.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Общественное мнение» пишет, что сформированные по итогам выборов законодательные органы и вернувшиеся к власти губернаторы должны произвести переназначение своих представителей в Совете Федерации. Заявление ожидают и от саратовского сенатора В.Завадникова, но он не имеет в прошлом ни одной избирательной кампании, а значит, его статус не может быть продлен.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации