20 октября – Всемирный день борьбы с раком молочной железы
19 октября 2012 09:33

20 октября – Всемирный день борьбы с раком молочной железы

Как предупредить заболевания молочных желез

За последние три года в Саратове отмечается рост случаев рака молочной железы. Если в 2009 г. их было 93,9 на 100 тысяч населения, в 2010 г. – 110., то в 2011г. - 106,8. Растет количество молодых пациенток и запущенных случаев заболевания.

У всех заболевших можно выделить общие факторы риска. Самый серьезный из них - наследственность по материнской линии, то есть наличие рака молочной железы у матери, сестры, тети. Вероятность развития рака в такой ситуации составляет от 30 до 80%. Но это не означает, что и вы заболеете. Отягощённая наследственность – это напоминание женщине о необходимости с 30-35 лет раз в год посещать маммолога, выполнять все его рекомендации и ежемесячно проводить самообследование молочных желёз.

Второй фактор риска возраст. С 30 до 75 лет частота возникновения рака увеличивается в 13 раз. К значимым и частым факторам риска нужно также отнести наличие гинекологических и эндокринных заболеваний, в том числе нарушения менструального цикла, отсутствие родов, отказ от грудного вскармливания, аборты до первых родов, ушибы и другие травмы молочных желёз, сильные стрессы.

Третья группа факторов риска - это те ситуации, на которые женщина может влиять сама. В наших силах регулярно посещать гинеколога, использовать правильно подобранные методы контрацепции, не отказывать молочной железе в её праве на лактацию, беречь молочную железу от травм, не подвергать незащищённые молочные железы облучению (на солнце или в солярии), избегать нерационального питания. Даже такие простые действия позволят снизить риск развития не только рака, но и доброкачественных заболеваний молочных желёз.

Рак молочной железы - это длительно развивающееся хроническое заболевание, поддающееся полному излечению на ранних стадиях. Раннее выявление рака возможно только при регулярном профилактическом обследовании молочных желёз.

Каждая женщина в 40 лет должна обязательно сделать маммографию в своей поликлинике по месту жительства, направление для этого не требуется, необходимо только желание проверить собственное здоровье, а в дальнейшем - если вы не достигли 40-летнего возраста, но у вас есть жалобы, обратитесь к гинекологу или маммологу и сделайте ультразвуковое обследование молочных желёз.

Всем девушкам и женщинам, независимо от возраста, нужно раз в месяц проводить самообследование молочных желёз. Правильно осматривать и пальпировать молочные железы научат в женской консультации.

Если вас что-то беспокоит - не бойтесь пойти к врачу. Рак - редкое заболевание, и 96% женщин, обратившихся к специалисту, уходят от него успокоенными.  Не занимайтесь самолечением! Так вы можете потерять время при серьёзных изменениях в молочной железе и тем самым лишить врача возможности помочь вам.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики» совместно с зав. городским маммологическим центром Каргиной Е.В., главным маммологом комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации