Аналитический обзор средств массовой информации 18/10/2012
18 октября 2012 17:45

Аналитический обзор средств массовой информации 18/10/2012

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Общественное мнение» пишет, что Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ представил проект Стратегии государственной национальной политики, согласно которому русскому народу отводится «объединяющая роль» в формировании уникальной общности, многонародной российской нации. Авторы нового проекта отмечают, всплеск этнической мобилизации, религиозно-политического экстремизма и определенную угрозу дезинтеграции страны, обусловленную, в частности, высоким уровнем социального неравенства, коррупцией правоохранительной системы и недоверием граждан к органам власти.

ИА «Саринформ» сообщает, что депутаты подправили ко второму чтению президентский законопроект о декларировании расходов чиновников. В новой редакции закона чиновников, которые злостно уклоняются от уплаты штрафов за взятки, предлагают сразу сажать в тюрьму без возможности получить срок условно. Интернет-портал приводит комментарии депутата городской Думы А.Беликова, поддерживающего инициативу ужесточения законодательства по вопросам коррупции.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» информируют о проведении в СГУ первого интерактивного форума экологических инициатив молодежи. В эфире был представлен репортаж о театрализованной постановке и комментарии студентов с положительной оценкой мероприятия.

«Вести-Саратов» сообщают о проведении в реабилитационном центре «Околица» первого фестиваля интегрированного КВН для людей с ограниченными возможностями. Руководитель Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты - не один» В.Павленко положительно оценила проведение мероприятия.

Радио «Серебряный дождь» рассказывает о проведении в Детском парке соревнований для молодежи призывного возраста. В мероприятии принимают участие школьники Фрунзенского района.

ИА «СарБК» пишет, что Саратовский общественный фонд "Созвездие-2000" при поддержке администрации Саратова проводит городской конкурс идей и социальной рекламы "Уважай себя! Люби свой город!" среди школьников и студентов.

ИА «4власть», «Саратовньюс» сообщают, что 19 октября состоится круглый стол с участием представителей администрации города и районов Саратова, администрации районов Саратовской области, Правительства Саратовской области по вопросам реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы».

ИА «Саринформ» отмечает, что городская клиническая больница №6 провела 2 открытых электронных аукциона на проведение ремонтных работ в хирургическом отделении и пищевом блоке больницы.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

«ТВЦ-Саратов» представил ролик «Я люблю Саратов» с положительными отзывами участников группы «На-На» о городе.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Версия», «4власть» рассказывают о прошедшем заседании суда по делу «Белого потока» в Саратове. Решением суда организаторы пикета должны выплатить штраф по 10 тысяч рублей каждый. Ответчики назвали дело политическим заказом и собираются подавать жалобы на решение суда.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «Общественное мнение» пишет о проходящих в рамках программы предотвращения продаж табачных изделий несовершеннолетним «Закон для всех!» тренингах. Организаторами программы выступают Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей городской администрации и Общественный Совет по проблеме подросткового курения.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Взгляд» сообщает, что на ул. Волжской, на пересечениях с улицами Некрасова, Комсомольская, Октябрьская по направлению к улице Чернышевского исчезли знаки «Проезд запрещен», что теоретически делает улицу Волжской двусторонней. Причины исчезновения знаков неизвестны.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Сароблньюс» рассказывает о прошедшей в пос. Юбилейный акции «Чистый микрорайон». В ходе акции учащиеся Лицея № 107, Гимназии № 7 и школы № 66 приводили улицы и дворы Волжского района в порядок.

ЖКХ:

ИА «Версия», «4власть», «СарБК», «Саринформком», «Сароблньюс», «Родной город», газеты «Взгляд», «КП Саратов», «Саратовские Вести» информируют, что по состоянию на 17 октября на территории Саратовской области к теплу подключено 5 085 объектов социальной сферы (98,95%) и 8 396 жилых домов с центральным отоплением (87,43%). По информации администрации города, в соответствии с графиками все объекты соцсферы будут подключены к теплу до 20 октября, весь жилфонд – до 24 октября. «КП Саратов» добавляет, что по сообщению ВоТГК, некоторые УК оформили все необходимые документы, но в заявках указали, чтобы отопление включили только к концу недели.

ИА «Общественное мнение», «Взгляд», «Версия», «Саринформ», «КП-онлайн», «СарБК» рассказывают о прошедшем брифинге, на котором заместитель главы администрации города Д.Федотов заявил: процесс вхождения Саратова в отопительный сезон идет в штатном режиме без сбоев. ИА «Взгляд», «КП-онлайн» добавляют, что 16 октября был выброс оксида железа, в связи с чем вода имела желтоватый окрас и характерный металлический запах.

«ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов» (выпуск от 18.10) сообщают о вхождении Саратова в отопительный сезон. В эфире «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» были представлены репортажи о лицее №4, где директор Н.Рыженко проинформировала о температуре в классах. Д.Федотов в эфире телеканалов рассказал о подключении к отоплению объектов соцсферы и жилых домов в соответствии с графиком. Также журналисты отметили, что некоторые жильцы вместе с УК добровольно переносят начало отопительного сезона и в качестве примера привели дом 19 на ул.Чернышевскго, который управляется ТСЖ «Хозяин-19». В эфире были представлены комментарии директора ВоТГК С.Попова. «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказали о детском саде №52, в котором своевременно было подключено отопление. В эфире «ТНТ-Саратов» представили комментарии И.Леонтьева, который отметил большой поток жалоб на отсутствие отопления в домах. Журналист сообщил, что дело не в поставщиках тепла, а в управляющих компаниях и соседях на последних этажах, которые должны спускать воздух из труб.

         ИА «Сароблньюс», газета «Богатей» публикуют телефоны «горячих линий» по пуску тепла в объекты жилищного фонда города Саратова.

Газета «Совфакс» сообщает, что во время ремонта теплотрассы на ул.Навашина д.38 ОАО «ВоТГК» повредило электрокабели, в результате чего в жилом доме перестал работать лифт. Издание отмечает, что, видимо, чиновникам и руководству ОАО нет дела до проблем жителей дома. Жители просят помочь структуры, которые способны принять необходимые решения.

ИМУЩЕСТВО:

ИА «Версия» пишет, что ходатайства ОАО "Торговый дом "Центральный", ЗАО «Крытый рынок» к Росимуществу о возмещении Росимуществом судебных расходов по спору за территорию Крытого рынка будут рассмотрены Арбитражным судом Саратовской области в один день, 22 октября.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

Газета «Взгляд» отмечает, что противники церкви часто обвиняют РПЦ в захвате земель, однако есть и обратные ситуации. В частности, издание сообщает, что на пересечении ул. Соляной и Лермонтова, рядом с некогда действующим женским монастырем возводится незаконная постройка, организованная ООО «Надежда». Стройка велась, несмотря на то, что разрешения на строительство органы местного самоуправления не выдавали. Теперь по решению Волжского райсуда владелец компании должен снести самовольную постройку.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«РЕН-ТВ-Саратов» рассказывает о рейде сотрудников МЧС по домам Волжского района, где имеется печное отопление. Телеканал рассказал о доме 33 по ул. Хвесина, где жильцы на свои средства установили новую печь. Журналисты отметили необходимость ремонта капремонта таких домов.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «Взгляд» пишет, что на улице Куприянова в Ленинском районе Саратова 17 октября произошел прорыв водовода.

ИА «Взгляд» публикует комментарии МУПП «Саратовводоканал» о прорыве водопровода: проводились плановые ремонтные работы, в связи с чем был открыт пожарный гидрант для сброса воды. Все работы закончились к 22.00 17 октября.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

ИА «Саринформ» сообщает, что на заседании комиссии МСУ Саратовской городской Думы депутат Ю.Ерофеев сравнил 6-ю городскую больницу с гетто и добавил, что «никто не хочет туда попадать».

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4власть» отмечает, что А.Прокопенко на посту главы администрации города Саратова заменит глава Энгельса Д.Лобанов. ИА добавляет: «О назначении Д.Лобанова говорят как о деле решенном». По мнению ИА «4власть», приход Д.Лобанова укрепит новую вертикаль и горизонталь власти в области: В.Радаев – В.Капкаев – Д.Лобанов. «Все это люди одной цепи в руках одного кремлевского земляка», - резюмирует «4власть».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Волжском районе Саратова состоялось торжественное открытие Спартакиады школьников района. Никаких предпосылок для сбоев при вхождении в отопительный сезон в Саратове нет. Во Фрунзенском районе подвели итоги акции «День улыбок». Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского района Саратова. В Саратове в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского проходят XXXIV Международные научные чтения «Н.Г. Чернышевский и его эпоха». В Саратове пройдут публичные слушания по проекту решения Саратовской городской Думы «О Программе комплексного социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» на 2013 - 2015 годы».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

Радио «Серебряный дождь», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «Саратовская областная газета», ИА «СарБК», «Сароблньюс» информируют, что В.Радаев посетил 2 хлебокомбината - "Знак хлеба" и "Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина". Глава региона сказал, что, "несмотря на повторившуюся в этом году засуху, область будет обеспечена хлебной продукцией". При этом В.Радаев заверил, что "повышения цены на хлеб больше не будет". В эфире телеканалов были представлены комментарии А.Соловьева и В.Радаева, которые положительно оценили работу предприятия.

«Саратовская областная газета» сообщает, что В.Радаев посетил Перинатальный центр. После предыдущей поездки губернатор остался недоволен состоянием прилегающей территории. В этот раз он похвалил руководство центра и поинтересовался у С.Краснощековой, когда такая красота будет и у нового здания ТЮЗа.

ИА «Саринформком» пишет, что на торжественном мероприятии по случаю Дня работника дорожного хозяйства В.Радаев выразил надежду, что предстоящей зимой, даже в самые сильные снегопады, никакие самые отдаленные населенные пункты не окажутся отрезанными от цивилизации. Губернатор рассказал о создании мобильного отряда тяжелой техники для расчистки дорог.

ИА «Общественное мнение», «Взгляд», «4власть» информируют, что 17 октября был подписан двусторонний договор между правительством Саратовской области и Саратовским отделением №8622 ОАО «Сбербанк России» о сотрудничестве в сфере информационно-консалтингового обмена. В рамках соглашения специалисты Сбербанка помогут оптимизировать работу областного Правительства.

«Вести-Саратов» сообщает о проведении в Москве агропромышленной выставки «Золотая осень». Телеканал отметил, что выставку посетил министр сельского хозяйства РФ Н.Федоров. В эфире также был представлен репортаж о выставке Саратовской продукции с комментариями А.Соловьева, который рассказал о работе предприятий области.

 «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» показали репортажи о селе Кокурино Саратовского района, где в рамках программы «газификация регионов России» состоялось открытие межпоселкового газопровода. На церемонии присутствовали Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» А.Новицкий и С.Лисовский.

ИА «Саринформ», «Общественное мнение» освещают прошедшие 17 октября дебаты о вступлении России в ВТО. На дебатах выступил министр промышленности С.Лисовский. Он заявил, что некоторые предприятия не выдержат. «ВТО — это своего рода индикатор нашей готовности к рынку, рыночный условиям. Насколько мы готовы перестроиться, настолько мы жизнеспособны», - считает С.Лисовский. Заместитель председателя областного правительства П.Большеданов отметил, что во вступлении есть как негативные стороны (высокая конкуренция, трудности с производством), так и позитивные (развитие новых отраслей).

 «ТВЦ-Саратов» приводит комментарии Ю.Моисеева о подаче отопления в районы области и имеющихся там проблемах со вступлением в отопсезон.

ВЫБОРЫ:

Газета «Взгляд» публикует итоги выборов и отмечает, что по одномандатным округам наибольший процент получил А.Прокопенко, а побороться за мандат пришлось кандидатам в первом и четвертом округах. Приводятся комментарии членов оппозиционных партий О.Алимовой, Ю.Абрамовой, В.Милова о причинах проигрыша. Издание отмечает, что «протестанты» не смогли заинтересовать электорат, который устал от бесконечной критики и негативной риторики.

Газета «Взгляд» приводит комментарии А.Гришанцова, А.Плотникова, В.Фадеева, В.Синичкина. А.Полещикова и М.Акимова, которые следили за ходом голосования на месте. Они отмечают, что на некоторых участках были зафиксированы вбросы, массовые голосования по открепительным.

 «Саратовская областная газета» сообщает, что по итогам выборов в облДуму ЕР получила 43 мандата, а КПРФ и СР – по одному. Издание приводит положительные комментарии С.Суровова и Л.Кузнецовой. Л.Кузнецова отметила, что, несмотря на победу, ЕР собирается обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушения законодательства со стороны оппозиции. Лидер «Демвыбора» отметил, что ошибка оппозиции в выдвижении по списку РПР-Парнас и в выдвижении В.Рыжкова первым в списке. КПРФ сначала заявила об отказе от мандата, но узнав, что З.Самсонова считает идею абсурдной, отказались от демарша.

Газета «Коммерсант» информирует, что оппозиционеры отказались от предложения СОИ сложить мандаты депутатов облДумы. Свои действия они мотивируют тем, что их места займут представители других партий. В облизбиркоме утверждают, что отказ оппозиции от участия в парламенте никак не скажется на работе думы. Эксперты также не считают сложение мандатов разумной идеей.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Взгляд», «4власть» сообщают, что в список депутатов областной Думы может не попасть Н.Семенец: "Не попадаю, так не попадаю… Кто набрал, тот набрал, кто не набрал, тот не набрал. Кто не набрал, тот остается в стороне… Не беспокойтесь Вы обо мне! Спасибо, что беспокоитесь – найду я для себя занятие по душе. Вам надо это?! Что вы беспокоитесь тем, чем я буду заниматься?!". ИА «Взгляд» приводит комментарии Н.Панкова, который заявил, что окончательное решение по распределению мандатов еще не было принято. О.Баталина сообщила, что при формировании списочной части состава парламента будет учитываться процент, отданный за партию в округе.

ИА «Версия» анонсирует проведение конференции отделения «Единой России» 19 октября в актовой зале СГАУ. На конференции будет обсуждаться вопрос создания фракции в Саратовской областной Думе.

«Саратовская областная газета» отмечает, что по инициативе В.Володина в Ртищеве появится детский сад «пензенского» образца. В церемонии закладки первого камня участвовали Л.Бокова и глава райадминистрации А.Санинский.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации