Аналитический обзор средств массовой информации 17/10/2012
17 октября 2012 15:39

Аналитический обзор средств массовой информации 17/10/2012

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Лента.ру», ссылаясь на «Коммерсант», сообщает, что чиновников обяжут отчитываться о каждой сделке, результатом которой стало приобретение земли, транспорта, недвижимости, ценных бумаг и акций. Соответствующую поправку к законопроекту о контроле за расходами должностных лиц рекомендовал к принятию комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

ИА «Лента.ру» пишет, что на прошедшей встрече с вице-премьером О.Голодец Президент РФ В.Путин поручил Правительству России проработать вопрос снижения стажа, необходимого для получения пенсии, с 40 до 35 лет.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

Газета «Саратовская панорама» информирует, что самые талантливые студенты и аспиранты награждены именной стипендией главы администрации Саратова. На церемонии награждения И.Колесникова вручила им дипломы.

Газеты «Саратовская панорама», «Саратовская областная газета» сообщают, что по инициативе администрации города на Н.Космонавтов появилась новая современная спортивная площадка. Издание приводит положительный комментарий Е.Малявко: «Городские власти ведут постоянную работу по привлечению молодежи к здоровому образу жизни».

Газета «Саратовские Вести» отмечает, что городские власти стали инициаторами создания летней лыжероллеровой трассы на территории лыжного стадиона на 5й Дачной.

ИА «СарБК», «КП-онлайн» сообщают, что жители города могут бесплатно проверить уровень глюкозы в крови в медцентре «Лечу». Соответствующую информацию разместила администрация Саратова.

Газета «Саратовская панорама» информирует, что в Волжском районе стартовала спартакиада детей и молодежи при поддержке городских властей.

Газеты «Саратовская панорама», «Родной город» отмечают, что на портале город-россии.рф продолжается голосование за лучший город страны.

Газета «Саратовская панорама» публикует положительный материал о МАДОУ «Детский сад № 146 компенсирующего вида».

 «ТВЦ-Саратов»  сообщает о проведении фестиваля науки в СГТУ, где свои инновации представили студенты. На открытии присутствовал ректор И.Плеве, который положительно оценил проведение данного мероприятия.

«ТНТ-Саратов» рассказывает о проведении в СГУ первого интерактивного форума экологических инициатив  молодежи. В эфире был представлен репортаж о проведении театрализованной постановки и комментарии организатора экологического форума О.Кулишовой.

ИА «Взгляд» освещает заседание круглого стола, посвященного Дню лицеиста. На нем директор ЧОУ «Лицей-интернат естественных наук» Г.Коннычева поблагодарила Д.Медведева за государственную поддержку частного образования.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

Газета «Неделя области» сообщает, что новости администрации Саратова теперь можно найти в «Твиттере» и «ВКонтакте».

«ТВЦ-Саратов»  показал ролик «Я люблю Саратов» с положительными отзывами жителей и звезд о городе.

«ТВЦ-Саратов»  в ролике «Я люблю Саратов» представил положительные отзывы заслуженного артиста России И.Баголея.

Радио «Серебряный дождь» разместило ролик «Я люблю Саратов» с комментариями директора Саратовского цирка И.Кузьмина.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Взгляд», «4власть», «Саринформ», «КП-онлайн», «Страна советов», «ГТРК-онлайн» сообщают, что РЭО ГИБДД с 23 октября будет проводить регистрацию и принимать экзамены  по новому адресу – Орджоникидзе, 1. Агентства напоминают, что ранее РЭО находилось на Вольском тракте.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Взгляд», «Саринформком», «Саратовньюс», «Страна советов», «ГТРК-онлайн» информируют, что с 16 октября перекрыт еще один участок ул. Московской – от Мичурина до Чернышевского. По информации городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, данная мера связана «с осуществлением плановых работ по ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части указанного участка дороги».

ИА «Версия» сообщает, что в Саратове продолжается плановая подготовка  спецтехники к зимнему периоду. Интернет-портал приводит данные о заключенных МУП «Городские дороги плюс» и МУП «Дорстрой» договоров на поставку противогололедных материалов.

ЖКХ:

Газета «Репортер», ИА «Версия», «Саринформком», «Страна советов», «4власть», «Общественное мнение», «СарБК», «Провинциальный телеграф», «РЕН-ТВ-Саратов» публикуют список телефонов «горячих линий» по включению отопления во всех районах города Саратова.

ИА «Общественное мнение», «Саринформком», «Саратовньюс», «Взгляд», «4власть», «Саринформ», «Страна советов», «ГТРК-онлайн», «СарБК», «Провинциальный телеграф» информируют: отопление включено в 89,5% объектов социальной сферы Саратова и в 71,6% домов с централизованным отоплением.

Газета «Саратовская панорама» информирует, что на рабочем совещании в администрации города Д.Федотов заявил: «все объекты соцферы и жилой фонд Саратова будут с теплом до конца следующей недели». Также издание отмечает, что А.Буренин дал поручение активизировать в Саратове работы по санитарной очистке территорий города.

Газета «Родной город» сообщает, что отопсезон в Саратове стартовал 10 октября. По словам Д.Федотова, запитка всех объектов города занимает около 7-10 дней. ВоТГК подчеркивает, что первыми отопление получат абоненты, подтвердившие свою техническую и экономическую готовность.

Газета «Репортер» сообщает, что, по данным «Саратовводоканала», 18 октября состоится плановое отключение воды некоторым абонентам Заводского района в связи с ремонтом на насосной станции.

ИМУЩЕСТВО:

ИА «Версия» информирует, что ЗАО "Крытый рынок" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с ходатайством о возмещении Росимуществом судебных расходов по спору за здание Крытого рынка. Агентство напоминает, что ранее аналогичное ходатайство заявило ОАО "Торговый дом "Центральный".

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Страна советов», «Общественное мнение» сообщают, что прокуратура Ленинского района провела проверку по случаю гибели рабочего МУП «Дорстрой» на стройке и принудила ООО «Стройпроммаркет» устранить нарушения Трудового кодекса РФ.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «Саратовньюс» отмечает, что из-за трещины на автомобильном мосту «Саратов-Энгельс» лопнули перила. Агентство прилагает к новости фотографии.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

Газеты «Репортер», «МК в Саратове», «Саратовская панорама», «Родной город», «АиФ» освещают 18-е внеочередное заседание Саратовской горДумы, на котором обсуждали изменения в Генплан города и поправки в бюджет. «МК в Саратове» приводит положительный комментарий О.Грищенко о принятых горДумой документах.

Газета «Саратовская панорама» сообщает, что депутаты горДумы одобрили наделение дополнительными полномочиями комитета по управлению имуществом администрации Саратова. Приводятся комментарии И.Колесниковой, которая отмечает, что уже начали формировать списки претендентов на участие в ЖСК. На этом же заседании парламентарии согласовали назначение И.Колесниковой и Д.Федотова соответственно на должности замглавы администрации по соцсфере и по городскому хозяйству. Е.Карлсон отметила, что «оба руководителя имеют высокую квалификацию и большой опыт работы».

Газета «Земское обозрение» сообщает, что согласовано назначение на должности замглавы администрации Саратова по соцсфере И.Колесниковой и замглавы администрации по городскому хозяйству Д.Федотова.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Саринформком» информирует, что президент РФ В.Путин подписал Указ «Об утверждении состава Государственной комиссии по химическому разоружению». В состав комиссии вошел губернатор Саратовской области В.Радаев. Интернет-портал добавляет, что традиционно в этот орган входят главы субъектов, на территории которых расположены объекты по утилизации химического оружия.

ИА «Общественное мнение» рассказывает об открытии кровельного завода в пос. Дубки. Интернет-портал приводит комментарии В.Радаева о важности подобных проектов.

Газета «МК в Саратове» положительно освещает церемонию закладывания первого камня на месте строительства аэропорта в п. Сабуровка. По сообщению В.Радаева, проект стал возможен благодаря поддержке В.Путина и В.Володина.

«РЕН-ТВ-Саратов» информирует об аварийном состоянии трехэтажного дома №3 в пос. Комбайн. Жители отметили, что управляющая компания ни разу не делала ремонт и сейчас не собирается уделить внимание данным проблемам. Телеканал в эфире представил кадры о посещении В.Радаевым этого дома в день выборов. Он посетил опасный объект и пообещал решить проблему.

«РЕН-ТВ-Саратов» освещает ПДС при П.Большеданове, где обсуждались налогоотчисления юридических и физических лиц за текущий год. П.Большеданов рассказал о развитии промышленности в области и затратах энергии.

«Вести-Саратов» напоминают о работе проекта «Мой двор» и представляют репортаж о проверке К.Лекомцевым ремонта дворов в 1-м микрорайоне Урицкого. Телеканал представил архивный репортаж о начале ремонта и привел комментарии К.Лекомцева, который выявил некоторые нарушения. Кроме того, журналисты рассказали об установке новых детских площадок и ремонт центральной дороги в пос. Новопушкинское. Глава Новопушкинского муниципального образования Л.Довгаль и жители положительно отнеслись к реализации проекта.

ИА «Взгляд» пишет об открытии "Информационного центра по атомной энергии" при Поволжском институте управления им. П.А Столыпина. На церемонии открытия присутствовали Д.Аяцков, директор департамента коммуникации ГК "Росатом" С.Новиков, председатель Общественной палаты А.Ландо, замминистра образования Н.Рукан, директор Балаковской АЭС В.Игнатов и другие.

«Вести-Саратов» сообщают о встрече юристов в Саратове. Руководитель Саратовского регионального фонда поддержки гражданских инициатив «Общество и право» Е.Царенкова рассказала о необходимости проведения таких встреч. В эфире были представлены обсуждения федеральных законов.

«Вести-Саратов» рассказали о проведении в Энгельсе крестного хода в рамках празднования 265-летия со дня основания Покровска и первого юбилея Покровской епархии. Возглавил шествие епископ Покровский и Николаевский Пахомий, а прошло оно от храма покрова Божьей матери до Свято-Троицкого собора Энгельса.

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

О.Баталина в своем блоге на ИА «Взгляд», «Страна советов» рассуждает о возможном отказе КПРФ и «Справедливой России» от мандатов. По ее мнению, требования законодательства соблюдены, а внутри оппозиционных партий «раздрай»: откажется один кандидат, его место займет другой, т.к. мнение двух кандидатов из списка не является мнением всей партии в целом.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Резонанс» сообщает, что в сентябрьском рейтинге влияния глав регионов, составленном «Независимой газетой», губернатор В.Радаев занимает 13 место.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Саратове ведется плановая подготовка к работе в зимний период 2012-2013 гг. Сегодня в Саратове временно закрывается движение транспорта на участке ул. Московской от Мичурина до Чернышевского. Оперативная информация о вхождении Саратова в отопительный сезон на 18.00 16 октября 2012 г. Саратовцы бесплатно могут определить уровень сахара в крови. МУПП «Саратовводоканал» информирует о плановом отключении 18 октября 2012 г. водоснабжения некоторых абонентов Заводского района Саратова. В Волжском районе Саратова прошли районные соревнования по «школьному троеборью». Школьники Волжского района призывают саратовцев не мусорить на улицах города. Школьники Волжского района призывают саратовцев не мусорить на улицах города.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации