Никаких предпосылок для сбоев при вхождении в отопительный сезон в Саратове нет
17 октября 2012 17:26

Никаких предпосылок для сбоев при вхождении в отопительный сезон в Саратове нет

Вхождение города Саратова в отопительный сезон 2012-2013 гг. идет по плану, согласно утвержденным графикам. Задержек нет. Об этом на сегодняшнем брифинге в горадминистрации проинформировал заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов. По его данным, на сегодняшний день к отоплению подключено большинство жилых домов и практически все объекты социальной сферы. До конца текущей недели этот процесс будет завершен.

Он также отметил, что по состоянию на вчерашний день на теплоцентралях «ВоТГК» в «обратной воде» было зафиксировано повышенное содержание оксида железа, поэтому была снижена температура теплоносителя, что никоим образом не повлияло на процессы пуска тепла и нормального вхождения в отопсезон. Сегодня температура «прямой» воды вновь достигла отметки в 70 градусов.

«Фактически, никаких предпосылок для сбоев при вхождении в отопительный сезон в Саратове нет, жителям не стоит волноваться. До конца недели в каждом доме будет и горячая вода, и отопление», - подчеркнул Дмитрий Федотов.

Участвовавший в брифинге директор саратовского филиала ОАО «ВоТГК» Сергей Попов отметил, что в настоящее время по зоне «ВоТГК» некоторые управляющие компании еще не подали заявки на подключение к теплу.

«При диалоге с их руководителями мы выясняем, что сами жители считают нецелесообразным при нынешней температуре наружного воздуха подключаться к теплоносителю. Они не хотят включать отопление и при этом открывать форточки», - заявил Сергей Попов.

Слова энергетиков подтверждают и представители управляющих организаций. В частности председатель ТСЖ «Хозяин» из Заводского района Саратова Галина Ильина рассказала: «В связи с теплыми погодными условиями совет дома № 19 по ул. Чернышевского Саратова принял решение не подключаться к отоплению в начале этой недели. Акт готовности дома к отопсезону комиссией подписан, к концу недели планируется подключение тепла. Таким образом, в условиях комфортной комнатной температуры мы сэкономим средства жильцов».

В свою очередь представители учреждений социальной сферы города рады своевременному пуску тепла. К примеру, директор МОУ «Лицей № 4» г. Саратова Надежда Рыженко отметила: «По нашей заявке энергетики сразу же обеспечили  подачу тепла в образовательное учреждение. Вхождение в отопительный сезон было качественным и своевременным. Температура в классах соответствует установленным санитарным нормам. Лицей плавно вошел в отопительный сезон, снизился уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди учащихся по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это положительно оценили не только ученики, но и их родители».

 

***

Как сообщает городской комитет по ЖКХ, по состоянию на 15.00 сегодняшнего дня отопление включено в 91% объектов соцсферы (в 528 из 580), в частности, в 163 объектах детских садов (92,6%), в 141 – школ (96,6%),  в 154 – лечебных учреждений (91,7%), в 70 – училищ и вузов (77,8%).

Также отопление в соответствии с заявками включено в 77,2% домов с централизованным отоплением (в 3199 из 4145). Наибольшие темпы подключения зафиксированы в Ленинском районе, где тепло поступило в 81,1% домов (в 1066 из 1315) и Фрунзенском районе, где тепло получают 80% домов (236 из 295). На втором  месте - Кировский район – в 78% домов (в 425 из 548),  Заводской  район – в 74,9% домов (в 834 из 1114) и  Октябрьский район  – в 74,8% домов (в 386  из 516). Наименьший процент домов, подключенных к теплоносителю, отмечается в Волжском районе – отопление имеется в 71 % домов (в 252 из 357).

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации