Аналитический обзор средств массовой информации 15/10/2012
15 октября 2012 15:38

Аналитический обзор средств массовой информации 15/10/2012

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Лента.ру» сообщает, что «Единая Россия» выиграла выборы во всех региональных законодательных собраниях субъектов РФ.

ИА «Взгляд» публикует комментарии премьер-министра РФ Д.Медведева предварительных результатов выборов: «Единая Россия» на выборах выступила хорошо. Несмотря на то, что некоторые ожидали фиаско партии после декабрьских выборов, «ЕР» показала хороший результат, конкуренция делает партию сильней.

ИА «Версия», ссылаясь на «РИА-Новости», пишет, что Президиум фракции "Единая Россия" принял решение прописать в законопроекте, ужесточающем ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, полный запрет на содержание алкоголя в крови. Таким образом, норма о "нулевом промилле" останется в силе, и даже 0,1 промилле будет расцениваться как опьянение.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Общественное мнение», «Саринформ» информируют, что новости мэрии Саратова теперь доступны в «Твиттере» и «Вконтакте».

ИА «КП-онлайн», газета «КП-Саратов» рассказывают о конкурсе «Трезвый креатив» в рамках пропаганды среди молодежи Саратова и области трезвого и здорового образа жизни.

ИА «Саринформ» пишет о проходящем голосовании «Город России» и добавляет, что Саратов улучшает свои позиции и сейчас занимает 44-е место из 81.

ИА «СарБК» рассказывает, что на Набережной Космонавтов, недалеко от Ротонды, управлением по физической культуре администрации города установлена спортивная площадка. Агентство напоминает, что подобные «антивандальные тренажеры» размещены в Городском парке (установлена на частные средства) и в Детском парке рядом с футбольным стадионом (городская администрация).

«Вести-Саратов» рассказывают о проведении регионального образовательного конкурса «Лидер года», который направлен на выявление, поддержку и профессиональное продвижение представителей активной и талантливой молодежи области. Телеканал представил репортаж о проведении конкурса с положительными комментариями участников и депутата горДумы В.Артина.

 «Вести-Саратов» сообщают о проведении телешоу «Битва хоров» и представили репортаж о саратовском хоре. Также в эфире жители города положительно отозвались о саратовской команде и пожелали им победить А.Ландо и В.Максюта призвали жителей поддержать участников.

«ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщают о вручении лучшим студентам и аспирантам города годовой стипендии главы администрации Саратова. В эфире «ТНТ-Саратов» журналисты рассказали о студентке Я.Новаковской из СГМУ, которая была награждена премией. Телеканал отметил положительные комментарии И.Колесниковой. «ТВЦ-Саратов» также представил комментарии Ю.Литневской.

«ТВЦ-Саратов» информирует о дне рождения факультета экономики и менеджмента СГСЭУ. Студентов и преподавателей поздравила С.Краснощекова.

«ТВЦ-Саратов» сообщают об открытии на территории школы №43 памятника атаману М.Платову. Телеканал представил положительные комментарии Б.Шинчука, учащихся школы и руководителя проекта «Аллея Российской славы» М.Сердюкова.

«РЕН-ТВ-Саратов» отмечает, что в Саратове будет проведена эстафета по передаче Олимпийского огня. Марафон пройдет через исторические места города и закончится на Театральной площади, где состоится концерт. Н.Бриленок отметила необходимость привлечения волонтеров.

«РЕН-ТВ-Саратов» рассказали об открытии в ФОК «Звездный» спартакиады Волжского района. В эфире журналистами было отмечено, что в Саратове в последнее время большое внимание уделяется развитию массового спорта. Учащиеся школ рассказали о том, что в Волжском районе в последнее время были установлены спортивные площадки.

«Россия-1» в программе «Саратов Life» рассказала о проведении концерта на Театральной площади с участием групп «Любэ», «Земляне», соревнованиях «Кросс наций» на новой набережной. Освещая спортмероприятие,журналисты обратили внимание, что как всегда, Vip-забега не было.

«Россия-24» представила интервью со спортсменом И.Захаровым, который рассказал об Олимпиаде и получении золотой медали.

Газета «Время» положительно освещает концерт на Театральной площади, который прошел под лозунгом «Наш регион – наша гордость». Мероприятия посетили О.Грищенко, В.Радаев, Д.Фадеев, В.Капкаев и С.Аренин.

Газета «КП-Саратов» продолжает проект «Неизвестный Саратов». На этот раз издание рассказывает о печальной судьбе Александро-Невского собора, на мете которого сейчас находится стадион «Динамо». Сейчас в Саратове идут споры о восстановлении собора.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Взгляд», «Саратовньюс», «ГТРК-онлайн», «Общественное мнение», «Сароблньюс», «Саринформ», «Провинциальный телеграф» сообщают, что закончились работы по восстановлению стелы на Предмостовой площади. Весной запланированы работы по благоустройству прилегающей территории. Агентство отмечает, что подобная реконструкция стелы не проводилась со дня ее возведения в 1975 году.

ИА «Версия» пишет о начале работ по замене тротуарной плитки на ул. Московская, при этом отмечая, что пока сменяются лишь ряды, примыкающие к дороге.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» информируют о высадке деревьев в парках и скверах. Журналисты отметили, что в планах у городской администрации озеленить ул. Вавилова и 2-ю Садовую. В эфире журналисты рассказали о проведении субботника и высадке деревьев в Детском парке с положительными комментариями жителей города.

ИА «Страна советов» сообщает, что в сквере на ул. Рахова неизвестные спилили ветки с деревьев. В МУП «Садово-Парковое» на звонки не отвечают, хотя рабочий день еще не завершен. Позднее интернет-портал приводит ответ администрации Фрунзенского района о причина спила под следующим заголовком: «Районные власти об изуродованной алее на Рахова: «Это нормальная практика».

ЖКХ:

ИА «Взгляд» информирует, что, по данным на 12 октября, отопление включено в 62,8% соцсферы и 32% домов. Наибольшие темпы подключения зафиксированы в Ленинском районе, где тепло поступило в 55,2% домов и Кировском районе, где тепло получают 40% домов.

Газета «Саратовские Вести» сообщает, что в Саратов продолжается планомерное вхождение социальных и жилых объектов города в отопительный сезон.

Газета «Саратовские Вести» отмечает, что по результатам совещания рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Л.Писной и представитель ВоТГК А.Урекин решили обратиться в администрацию Саратова с просьбой принять решение о заключении трехсторонних агентских договоров, благодаря чему собственники жилых домов смогут платить за ЖКУ, минуя УК.

«ТНТ-Саратов» сообщает о проведении судебными приставами рейда по управляющим компаниям, которые имеют долги перед поставщиками услуг. Телеканал представил репортаж о проведении рейда в компании «Созидание», на которую в суд подала ВоТГК.

В эфире «Росия.24» вышла программа с участием директора ОАО «ВоТГК» В.Попова.Он проинформировал о вхождении региона в отопительный сезон, отметив задолженность со стороны УК и ТСЖ. Но в целом энергетики начинают отопительный сезон без сбоев, несмотря на финансовые трудности.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

Газета «Время», «Саратовские Вести», «КП-Саратов» освещают внеочередное заседание городской Думы. Главными вопросами заседания стали изменение в генплан облцентра и Правила землепользования и застройки.

ПЕРСОНАЛИИ:

«Вести-Саратов», саратовские интернет-порталы сообщают, что скончался член российской академии искусства, почетный гражданин Саратова Л.Горелик.

Газета «Время» публикует комментарий депутата горДумы А.Березовского о пользовании кредитными картами. Он отметил, что практика пользования кредитками очень удобна для современного человека.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Саринформ», «Версия», «Общественное мнение», «СарБК», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказывают о прошедшей 12 октября встрече губернатора Саратовской области В.Радаева с генеральным директором Федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства А.Браверманом. Речь шла о взаимодействии между правительством региона и Фондом РЖС.

«Вести-Саратов» информируют о рейде В.Радаева в Ртищево. Он побывал на открытии двух новых дорог. Телеканал представил положительные комментарии жителей пос. Стройиндустрия, от которого была построена дорога до Ртищево. В.Радаев сообщил о необходимости взаимодействия власти и населения.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» напоминают о спиле вандалами нескольких крестов на трассе «Саратов-Тамбов» и представили комментарии В.Радаева: «Нельзя оскорблять тех, кто не может за себя постоять. Соответственно, мы должны их защищать».

«ТВЦ-Саратов» рассказывают об открытии детского сада №10 в Марксе. Телеканал отметил положительные комментарии А.Россошанского, Ю.Моисеева, которые положительно оценили деятельность М.Алешиной и В.Радаева. А.Гайдук положительно отозвался о работе В.Володина.

ИА «Взгляд» публикует обращение председателя областной федерации хоккея А.Силкина к В.Радаеву, в котором он рекомендует к назначению на должность директора СОСДЮСШОР по хоккею «Кристалл» А.Герасимова, директора Дома физкультуры МУ «Молодежный спортивный центр» «Олимп» в г. Маркс.

ИА «СарБК» сообщает, что Прокуратура Саратовской области выявила более шести тысяч нарушений подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону. Саратов в перечне отсутствует.

«Вести-Саратов» рассказывают о начале отопительного сезона в Красноармейске. В эфире был представлен репортаж о запуске центральной котельной города, и журналисты напомнили, что она вновь начала работу после обращений жителей к губернатору. С.Канчер проинспектировал ход работы и отметил, что котельная справляется с нагрузкой. Жители Красноармейска положительно оценили запуск новой котельной. Также в эфире было отмечено завершение проведения благоустройства придворовых территорий и установка детских площадок.

 «Вести-Саратов» представили репортаж о завершении акции ГИБДД «Тонировка». Журналисты напомнили, что акция длилась неделю и итоги рейда показали, что многие автолюбители добровольно сняли тонировку. Старший государственный инспектор технического контроля отдела ГИБДД управления МВД РФ по г. Саратову А.Семенов проинформировал о многочисленных нарушениях и добровольном снятии пленки водителями.

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщают, что с 11 по 14 октября управлением ГИБДД области проводится акция «Пешеход», направленную на предотвращение наездов на пешеходов. Начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД управления МВД РФ по г.Саратов Ю.Сухоруков рассказал об акции.

 «ТВЦ-Саратов» сообщает о вручении С.Канчером ключей от жилплощадей детям-сиротам Балаково. Министр сообщил о необходимости решения проблем обеспечения квартирами людей, которые нуждаются в жилплощади. В эфире были представлены положительные отзывы жителей о предоставлении квартир.

«Вести-Саратов» представили репортаж об открытии детского сада «Ромашка» в с.Елшанка Воскресенского района. Жители положительно оценили открытие детского сада. Заведующая детским садом Р.Акчурина рассказала о закупке посуды и мебели для детей. Глава администрации Воскресенского района Е.Молдованов рассказал о том, что на реконструкцию детского сада также были привлечены и внебюджетные средства.

 «РЕН-ТВ-Саратов» информирует о проведении обсуждения по развитию студенческих отрядов Саратова. Замминистра молодежной политики, спорта и туризма А.Беловицкая рассказала о деятельности молодежных отрядов. В эфире также были представлены комментарии членов отрядов.

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщает о проведении в реабилитационном центре «Околица» первого фестиваля интегрированного КВН для людей с ограниченными возможностями. Руководитель Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты - не один» В.Павленко положительно оценила проведение мероприятия.

«Россия-1» в программе «Деловая губерния» проинформировала о работе федеральных программ на территории области. Телеканал рассказал о визите С.Орловой в Саратовскую область. Она посетила Балашов, где встретилась с жителями и проверила реализацию программ и положительно оценила их работу. Е.Щербакова отметила решение многих проблем в районе.

Газета «Время» приводит мнение экспертов относительно того, кто станет спикером облДумы пятого созыва. Так, глава города О.Грищенко, С.Лисовский, Л.Писной, А.Тимошок, В.Синичкин, И.Овечкин и О.Галкин уверены, что В.Капкаев сохранит за собой этот пост. С.Сурменев считает, что шансы есть как у В.Капкаева. так и у А.Прокопенко.

Газета «Время» публикует комментарии саратовских политических деятелей по поводу резонансных федеральных новостей. Так, М.Епифанова сомневается в целесообразности предложения чиновников по ограничению расходов подростков до 19 тысяч, так как она не знакома с подростками, зарабатывающими такие деньги. Кроме того, она считает, что родители сами вправе решать размер карманных денег для своего ребенка. В.Синичкин высказался по поводу установки алкозамков российским водителям. По его мнению, добиваться сознательности на дорогах нужно другим путем.

Газета «Время» отмечает, что ТЮЗ сгорел, несмотря на проведенные противопожарные мероприятия. Издание направило запрос С.Краснощевокой с целью узнать, кто из подрядных организаций обеспечивал безопасность здания. Ведь в списке объектов искусства города еще 12 объектов, которые также могут быть в опасности.

ВЫБОРЫ:

«ТНТ-Саратов» представил комментарии И.Леонтьева, который напомнил о предстоящих 14 октября выборах депутатов облДумы. Журналист призвал жителей проголосовать, так как это позволит избежать подтасовок.

Саратовские СМИ опубликовали предварительную информацию о результатах голосования. По региону «ЕР» набрала около 78%.

ИА «Взгляд», «4власть», «Саринформ», «Саратовньюс», «Страна советов», «Общественное мнение» сообщают, что во всех одномандатных избирательных округах также побеждает «Единая Россия».

ИА «Взгляд», «4власть», «Саринформ», «Саринформком», «Саратовньюс», «Страна советов», «Версия», «КП-онлайн» информируют, по предварительным данным, в Саратовскую областную Думу проходят три партии: «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «4власть», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «СарБК», «Саринформком», «Версия», «Сароблньюс» рассказывают о прошедшей послевыборной пресс-конференции партии «Единая Россия». Депутат Госдумы Н.Панков объяснил высокий результат «ЕР» тем, что их оппоненты из оппозиции погрязли в критике и «во лжи». ИА «Саратовньюс» публикует комментарии В.Радаева об итогах выборов в облдуму. По мнению губернатора, невысокая явка на выборах – результат работы оппозиционных партий: жители не хотят отдавать свой голос политическим объединениям, которые дают о себе знать лишь накануне выборов. Н.Панков добавил, что на партию «Единая Россия» 14 октября всего поступило 2 жалобы, остальные были обращены на работу других партий и СМИ. ИА «Взгляд» приводит слова В.Радаева, который назвал низкую явку на выборах в Балаково «оценкой деятельности бывшего губернатора» (П.Ипатова). ИА «Версия» пишет, что на пресс-конференции Н.Панков заявил о несостоятельности оппозиционных партий, в отличие от команды В.Радаева, которые в своей работе главной задачей ставят решение проблем населения области. ИА «СарБК» добавляет, что, согласно заявлениям Н.Панкова на брифинге, «Единая Россия» не препятствовала выдвижению на выборы других партий.

ИА «Саратовньюс», «Версия» сообщает, что «Единая Россия» еще не определилась со списками в облдуму. Не исключено, что А.Ландо может вернуться в облДуму депутатом.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Время» рассматривает возможные причины отсутствия М.Кискина в новом составе облДумы. Издание предполагает, что причиной могло стать то, что работая в команде П.Ипатова, «находясь под его покровительством», М.Кискин вступил с ним в конфликт: «Если шеф в беде – надо терпеть. Надо стоять до конца. Твою преданность и верность шефу рано или поздно оценят его враги». Он же «еще при действующем боссе, искал контакты с его врагами».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

            В Саратове снизилось количество семей, находящихся в социально опасном положении. Оперативная информация о вхождении Саратова в отопительный сезон на 14.00 11 октября 2012 г. В Саратове стартовал первый региональный образовательный конкурс «Лидер Года». На Театральной площади Саратова состоится очередная ярмарка сельхозтоваропроизводителей. Ограничено водоснабжение некоторых абонентов Октябрьского и Волжского районов Саратова. На Театральной площади Саратова запланировано проведение медовой ярмарки. Новости администрации Саратова теперь в «Твиттере» и «ВКонтакте». Оперативная информация о вхождении Саратова в отопительный сезон на 15.00 12 октября 2012 г. Более 500 учащихся Фрунзенского района Саратова приняли участие в утренней зарядке. Завершены основные работы по реконструкции стелы на Предмостовой площади Саратова. Поддержи Саратов! Информация об организации в Саратове в 2012 г. временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. В Саратове продолжаются проверки работы городских автобусных маршрутов. Приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Заводского района.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации