Прошедшим летом в Саратове отдыхом и занятостью было охвачено 98% школьников
15 октября 2012 14:18

Прошедшим летом в Саратове отдыхом и занятостью было охвачено 98% школьников

Итоги проведения в 2012 г. в Саратове детской летней оздоровительной кампании обсудили участники очередного заседания городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, прошедшего в администрации Саратова.

По информации председателя городского комитета по образованию Ирины Архиповой, летом текущего года различными формами организованного досуга (отдыхом и занятостью) было охвачено около 60 тыс. детей и подростков (98% от общего числа школьников).

Данная работа проводилась по различным направлениям: отдых детей в лагерях (на площадках) с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений города, учреждений дополнительного образования, загородных лагерях (в т.ч. муниципальных и ведомственных), а также по направлениям организации отдыха детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и временного трудоустройства несовершеннолетних подростков.

Снижения численности детей, отдохнувших за летний период 2012 г. в загородных оздоровительных лагерях и на площадках в сравнении с предыдущими годами, не допущено (2012 г. – 15 тыс. 431 чел., 2011 г. – 14 тыс. 877 детей, 2010 г. – 14 тыс. 756 чел.).

Городской комитет по образованию постоянно оказывает содействие в организации санаторно-курортного оздоровления и отдыха детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставляя необходимую информацию для родителей, в т. ч. через образовательные учреждения города.

По данным ГУ «Комитет социальной поддержки населения города Саратова» летом 2012 г. санаторно-курортным лечением было охвачено -1 тыс. 286 детей города, в т. ч, на побережье Черного моря оздоровилось 130 чел. Кроме этого, 1 тыс. 22 ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных семей и т.д.), было направлено на отдых в детские лагеря и реабилитационные центры Саратовской области.

Временным трудоустройством (индивидуальным и через центры занятости) было охвачено более 2 тыс. чел.

Кроме того, общественно полезным трудом в бригадах по благоустройству территорий школ и ремонту мебели было занято более 8 тыс. обучающихся.

В целом на 2012 г. в бюджете муниципального образования «Город Саратов» были предусмотрены расходы на организацию отдыха детей в каникулярное время в размере 110 млн. 418,4 тыс. руб. (в т.ч. на организацию отдыха детей, содержание муниципальных учреждений (зарплата, ТЭР и т.д.), приобретение путевок в загородные оздоровительные учреждения (полное или частичное возмещение), укрепление материально-технической базы муниципальных загородных учреждений, организацию проезда организованных групп детей к местам отдыха и обратно железнодорожным транспортом, временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, проведение массовых мероприятий для детей).

Обсуждая данный вопрос, заместитель главы городской администрации по социальной сфере Ирина Колесникова отметила необходимость более тесной работы с профсоюзами промышленных предприятий и организаций в т.ч. по вопросу приобретения путевок для отдыха и оздоровления детей их работников.

 

Пресс-служба администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации