Завершены основные работы по реконструкции стелы на Предмостовой площади Саратова
12 октября 2012 16:13

Завершены основные работы по реконструкции стелы на Предмостовой площади Саратова

Завершены общестроительные работы в рамках реконструкции панорамной группы (стелы) при въезде в Саратов с автодорожного моста Энгельс – Саратов на Предмостовой площади.

Как рассказали в администрации Волжского района, на сегодняшний день восстановлен гранитный слой парапетов по периметру группы, устроено новое плиточное покрытие пешеходной зоны, отремонтирована и покрашена архитектурная композиция (дата основания города, его наименование и герб), установлена новая светодиодная энергосберегающая подсветка композиции, произведена мраморная облицовка ее постамента. По периметру панорамной группы обновлено освещение.

Как сообщили в МУП «Саргорсвет», основные благоустроительные мероприятия у стелы будут проведены предстоящей весной. Планируется, что здесь появится новый современный газон, на котором цветочными композициями будут выполнены различные надписи и фигуры, устроена система полива.

«Наш район – это волжские ворота города, по нему о состоянии всего Саратова судят туристы и иногородние гости. И было бы неправильно, чтобы областной центр встречал их неопрятной и покосившейся стелой», - отметили в районной администрации, добавив, что реконструкции подобного масштаба эта панорамная группа не видела со дня ее постройки – 1975 года.

«Работа проведена колоссальная, затрачено много сил, энергии и денег. Хотелось бы, чтобы жители местных микрорайонов, гуляя вокруг стелы, гордились своим районом и бережно относились к панорамной группе. А такие случаи, когда вандалы варварским способом отломали хвост у одной из стерлядок на гербе, стали примером дикости, крайней нелюбви к своей малой Родине отдельных ее «сынов» и больше никогда не повторялись», - подчеркнули в администрации Волжского района Саратова.

 

Пресс-служба администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации