Невнимание родителей - причина роста травматизма детей
10 октября 2012 09:05

Невнимание родителей - причина роста травматизма детей

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Саратова в целях обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия, своевременного реагирования на случаи нарушения прав и интересов несовершеннолетних, угрозы их жизни и здоровью совместно с комитетом здравоохранения города продолжает мониторинг детского травматизма.

За 9 месяцев 2012 года получено 139 сообщений о несовершеннолетних, поступивших в лечебные учреждения города Саратова с травмами различного характера. Из них 43 факта – происшествия с малолетними детьми (от 0 до 4 лет). Обеспокоенность вызывает рост числа происшествий, связанных с невниманием и недосмотром родителей. Всего с начала 2012 года получены сообщения о 87 таких фактах (29 травм по недосмотру родителей, 22 случая изъятия из семьи, оставления детей родителями и т.п., 22 случая, связанных с отравлением алкоголем и неизвестными веществами, 14 суицидальных проявлений).

Комиссия напоминает, что родители (законные представители) несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Недобросовестное отношение к своим обязанностям нередко приводит к трагическим происшествиям. Так, 17.07.2012 г. девочка в возрасте2 г. 6 мес. по недосмотру родителей съела крысиный яд. Ребенок был госпитализирован в состоянии средней тяжести.

Напоминаем, что в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и жестокого обращения с детьми взрослые могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности.

За истекший период 2012 года также участились случаи травмирования подростков в результате ДТП (15 фактов). Более половины из них (7 случаев) связаны с управлением транспортным средством (скутер, мопед). В результате 9 подростков были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Городская комиссия по делам несовершеннолетних призывает родителей быть внимательными, к тому, где и с кем проводят время дети, не оставлять без присмотра малышей, тщательно выбирать место для хранения лекарственных препаратов и бытовой химии, а также позаботиться о досуге и занятости детей в свободное от учебы время. Ответственное отношение к исполнению родительских обязанностей поможет уберечь ваших детей от несчастных случаев.

Отдел комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав
при администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации