Аналитический обзор средств массовой информации 05/10/2012
05 октября 2012 15:36

Аналитический обзор средств массовой информации 05/10/2012

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Лента.ру» сообщает, что Центральная избирательная комиссия разработала модельный закон об отзыве губернатора. В законе прописаны правила лишения полномочий руководителей региона по инициативе граждан или партий. Агентство уточняет, что каждый регион теперь должен принять свой закон, регламентирующий отзыв руководителя субъекта РФ. Он может отличаться от модельного закона, предложенного Центризбиркомом.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Саратовинформ», «Взгляд» сообщают, что профессор СГСЭУ Г.Шевашкевич награжден Орденом Дружбы. Соответствующий указ подписал президент РФ В.Путин.

ИА «Сароблньюс», «КП-онлайн» анонсируют проведение городскими управлениями по физической культуре и спорту, а также культуре очередной утренней зарядки на Театральной площади 5 октября.

Депутат городской думы В.Артин в своем блоге на ИА «Взгляд» публикует обращение к читателям, в которой призывает саратовцев чтить традиции и Родину.

ИА «СарБК» сообщает, что 4 октября в Саратове в рамках международной программы "Миллиард деревьев" прошла экологическая акция. Участвовали представители администрации Фрунзенского района, госинспекции по экологическому контролю и компании "Ингосстрах". На новой аллее на Вавилова было высажено 65 молодых кленов.

ИА «Провинциальный телеграф», «ГТРК-онлайн» анонсируют проведение 7 октября в Детском парке соревнований «Street Workout». В программу войдут показательные выступления спортсменов. В рамках мероприятия запланированы также соревнования по армрестлингу, выступления рэперов, битбоксеров и брэйкеров. Победители соревнований получат медали и почетные грамоты от администрации Фрунзенского района Саратова.

«Саратовская областная газета», ИА «Провинциальный телеграф» публикуют поздравления с Днем учителя губернатора Саратовской области В.Радаева и председателя Саратовской областной думы В.Капкаева.

«Саратовская областная газета» отмечает, что 4 октября, в канун Дня учителя, на Доске почета в сквере Первой учительницы появились портреты 18 лучших учителей, воспитателей, профессоров нашего региона.

«Саратовская областная газета», «СВ-Суббота», ИА «Провинциальный телеграф», «КП-онлайн» сообщают, что на Театральной площади состоялась традиционная выставка-ярмарка учреждений начального и среднего профессионального образования «Город мастеров». Министр образования области М.Епифанова отметила, что региональное правительство и впредь будет развивать эту отрасль.

«РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов» представили видеоанонс концерта группы «Любэ», который пройдет 6 октября на Театральной площади.

Газета «КП Саратов», «СВ-Суббота» информируют, что 6 октября вечером будет перекрыто движение по улицам Московской, Большой Казачьей, Киселева и Первомайской в связи с концертом группы «Любэ».

«РЕН-ТВ-Саратов» информирует о проведении на Набережной Космонавтов тренировки сотрудников МЧС, в которой могли принять участие все граждане.

ТРАНСПОРТ:

Газета «СВ-Суббота» информирует, что в выходные дни в Саратове приостанавливается работа трамвайных маршрутов № 9,10 в связи с ремонтом трамвайных путей на пересечении улиц Политехнической и Клочкова.

ЖИЛЬЕ:

ИА «СарБК» в разделе «СарбкТВ» представило видеорепортаж, в котором сообщает: городские чиновники жалуются на то, что жители ветхих и аварийных домов подают в суды иски, чтобы их не заставили переселяться.

ЖКХ:

Саратовские интернет порталы, ссылаясь на МУПП «Саратовводоканал», информируют, что в связи с проведением работ по подключению нового жилого дома к водопроводным коммуникациям 4 октября было ограничено водоснабжение потребителей ул. Советской и Провиантской.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Взгляд» пишет, что управление по физической культуре и спорту администрации Саратова объявило открытый аукцион по определению поставщика спортивного покрытия для ФОК в поселке Юбилейный. Соответствующее извещение опубликовано на официальном сайте государственных закупок.

ИА «Взгляд» освещает заседание архитектурно-градостроительного совета при комитете по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству мэрии. В частности, состоялось обсуждение презентации дипломной работы на тему "Бренд города Саратова".

«Газета Наша Версия» публикует материал о том, что во Фрунзенском районе продолжается борьба жителей за детскую площадку, на территории которой планируется возведение магазина. Издание отмечает: по сообщению администрации города, данный участок предоставлен в аренду А.Колокольцеву на основании распоряжения комитета по управлению имуществом по Саратовской области. По словам А.Буренина, данный участок используется в соответствии с законом аренды, а разрешение на строительство объекта торговли было выдано администрацией муниципального образования «Город Саратов». По сообщению «Газеты Наша Версия», жители подписали обращение в адрес А.Прокопенко о предотвращении строительства на данной территории. Письмо было опубликовано 2 октября 2012 года, и в том же день в сети Интернет появилось объявление о продаже данного участка земли. Теперь, по мнению издания, остается только гадать о судьбе данного участка.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» представили репортажи об операции сотрудников ГАИ по выявлению нарушений в тонировке стекол на автомобилях. Заместитель начальника ОГИБДД УВД по г. Саратов Ю. Носов проинформировал, что помимо штрафа у автолюбителей будут изыматься номера до устранения нарушения.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «4власть», «Общественное мнение», «Страна советов», «КП-онлайн», «Саринформ», газеты «Новые времена», «КП Саратов», «Коммерсант», «СВ-Суббота», «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщают о пожаре на заводе «Крекинг». ИА «СарБК» сообщает, что на заводе взорвалась 20-кубовая цистерна с бензином. Агентства пишут, что причиной пожара стала разгерметизация оборудования по переработке остатков нефтекрекинга. Всего в пожаре пострадало 5 человек, 1 из них погиб. Генеральный директор ОАО «Саратовский НПЗ» К.Гусаров заявил, что угроз населению и окружающей среде нет. Министр промышленности и энергетики Саратовской области С.Лисовский уверил, что из-за пожара на НПЗ дефицита топлива не будет. Ю. Моисеев в эфире «Вести-Саратов» проинформировал о приостановке работы завода и рассказал о предварительной версии пожара. Главный врач «МУЗ Городская клиническая больница №7» Саратовского центра термических поражений Н. Островский в эфире «РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов» сообщили, что у одного из пострадавших имеются ожоги 95% кожи и он находится в реанимации, один работник от госпитализации отказался. «РЕН-ТВ-Саратов» представил комментарии руководителя пресс-службы ОАО Саратовский НПЗ Т. Балабановой о причинах пожара.

«ТНТ-Саратов» информирует о возгорании дома на ул. Челюскинцев. Телеканал отмечает, что никто не пострадал, а причины произошедшего устанавливаются.

ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ:

ИА «Взгляд», «4власть» публикуют открытое обращение НКО «Партнерство для развития», в котором общественники обвиняют администрацию г. Саратова в сокрытии от депутатов информации итогов публичных слушаний по Правилам землепользования и застройки и Генеральному плану. Позднее ИА «Взгляд», «4власть» публикуют ответ зампредседателя комитета по градостроительной политике, архитектуре и капстроительству мэрии А.Гнусина на открытое обращение общественников. Он отметил, что публичные слушания были максимально открытыми и доступными для горожан. А.Гнусин также усомнился в правомочности О.Пицуновой выступать от лица общественников. ИА «4власть» приводит комментарии председателя постоянной комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Д.Кудинова, который заявил, что для доказательства невиновности готов предоставить соответствующие документы, которые опровергнут слова О.Пицуновой.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Завтра в Волжском районе Саратова пройдет чествование лучших педагогов общеобразовательных учреждений района. Завтра в Ленинском районе Саратова – праздничный концерт, посвященный Дню учителя и Дню дошкольного работника. Состоится юбилейный творческий вечер Нины Брант. В «Новом драматическом театре «Версия» - премьера спектакля–трагикомедии «Случай в Париже». В воскресенье в Ленинском районе Саратова пройдут открытые соревнования по танцевальному спорту «Осенний вальс – 2012». Творческие коллективы детской школы искусств № 17 Саратова приняли участие в концерте, прошедшем в Областном госпитале ветеранов войн. Временно ограничено водоснабжение некоторых абонентов Кировского района Саратова. В Дворце творчества детей и молодежи состоялось торжественное собрание. В Волжском районе Саратова пресечена деятельность 3-х незаконных объектов торговли. В Саратове пройдет легкоатлетическая эстафета на приз «Золотая осень».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», ИА «Саратовньюс», «Саринформ», «Саратовская областная газета», «Коммерсант» ТЮЗ, «СВ Суббота», «КП Саратов» освещают посещение В. Радаевым сгоревшего здания ТЮЗа. Журналисты проинформировали, что он отстранил от работы директора театра В.Райкова до выяснения обстоятельств. ИА сообщают, что до окончания пожарной экспертизы и.о. директора ТЮЗа будет Ю.Зюзин, занимавший пост заместителя директора по капстроительству. «Вести-Саратов» отметили, что губернатор вручил благодарственные письма работникам ТЮЗа, которые первыми среагировали на дым и начали эвакуировать людей. Журналисты также сообщили, что целый день в сгоревшем театре работали студенческие отряды и добровольцы, которые помогал актерам театра расчищать завалы. Всего, по данным телеканала, помощь оказали 200 человек. Телеканалы рассказали о встрече в Москве с министром культуры, руководителем Росатома и отметил, что помощь будет предоставлена. Также В.Радаев запретил начальнику МЧС озвучивать предварительные версии до выяснения обстоятельств. Газета «Новые времена» напоминает, что ранее место происшествия также посетил Н.Панков.

«Вести-Саратов», ИА «Саринформ» сообщают, что губернатор Саратовской области В.Радаев провёл в Москве встречу с генеральным директором «Росатома» С.Кириенко. Они подписали соглашение о сотрудничестве между государственной корпорацией и правительством Саратовской области. В. Радаев положительно оценил подписание соглашения и проинформировал, что за счет этого в областной бюджет будет поступать больше средств для решения проблем. Кроме того, губернатор попросил у С. Кириенко оказать помощь о восстановлении театра. Телеканал также отметил, что данный вопрос и вопрос завершения восстановления филармонии обсуждался на встрече с министром культуры России В.Мединским.

ИА «Взгляд», «4власть», «Саратовньюс» сообщают, что премьер-министр РФ Д.Медведев дал оценку действиям ГУ МЧС при тушении пожара в ТЮЗе. Он отметил, что благодаря слаженным действиям пожарных удалось избежать человеческих жертв.

ИА «Саринформ», «4власть» информируют, что облпрокуратура заинтересовалась пожаром в ТЮЗе. Стало известно, что в ходе проверок, проводившихся в течение 2012 года, было выявлено множество нарушений противопожарной безопасности, выдавались предписания об устранении нарушений.

«КП Саратов» приводит комментарий В.Радаева, который сообщает, что он попросил организовать фонд, чтобы можно было обратиться к жителям Саратовской области с просьбой поддержать нас в трудное время.

ИА «Взгляд», «4власть», «Общественное мнение», «Страна советов», «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» представили обращение председателя Общественной Палаты А.Ландо, в котором он призывает жителей города пожертвовать средства на восстановление пострадавшего от пожара ТЮЗа. Он отметил, что поступление и расходование всех средств на свой контроль берет общественная палата.

ИА «Общественное мнение», «4власть», «Страна советов» информируют, что в октябре ожидается приезд в Саратов министра спорта РФ В.Мутко для участия в церемонии закладки «первого камня» Дворца водных видов спорта. Такая договоренность была достигнута 3 октября в Москве во время рабочей встречи федерального чиновника с В.Радаевым и министром молодежной политики, спорта и туризма области Н.Бриленок.

ИА «Страна советов», «Саринформ» информируют, что 4 октября в Доме приема официальных делегаций в Октябрьском ущелье губернатор В.Радаев, заместитель председателя Совета Федерации и президент НП «Российское водное общество» С.Орлова подписали соглашение, позволяющее разработать систему, при которой население будет обеспечиваться качественной питьевой водой. На подписании документа присутствовали зампреды правительства П.Большеданов, Д.Фадеев и Ю.Моисеев, министры В.Пожаров, А.Андрющенко и Р.Федосеев, сенатор Л.Бокова.

ИА «Саринформком», «4власть», «Взгляд» рассказывают о прошедшем 5 октября заседания коллегии Федерального дорожного агентства. На нём обсуждались два основных вопроса: подготовка дорог к зимнему сезону и развитие дорожной сети. В совещании приняли участие заместитель министра транспорта О.Белозёров, руководитель Федерального дорожного агентства, председатель коллегии А.Чабунин, губернатор Саратовской области В.Радаев. В работе совещания планировала участвовать зампред совета федерации С.Орлова, которая должна была выступать первой, но её срочно отозвали в Москву. ИА «Взгляд» сообщает, что на заседании замминистра транспорта РФ О.Белозеров сказал о необходимости строительства дорог в обход Саратова и Елшанки. И.о. председателя комитета по дорожному хозяйству Г.Рудыкин заявил: более 86 % дорожной сети Саратовской области не соответствуют нормативам.

Газета «КП Саратов» сообщает, что на этой неделе в парламентском центре Саратовской областной думы состоялось обсуждение развития Саратовской области с участием В.Радаева, Л.Боковой, А.Макарова, Н.Панкова и других.

ИА «Взгляд», «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф» освещают заседание комиссии Саратовской областной думы по ЖКХ, на которой обсуждался закон о штрафстоянках. Отмечена активность депутата Л.Писного.

ИА «Саратовньюс» сообщает, что 3 октября в комитете общественных связей и национальной политики Саратовской области обсудили конкурс проектов некоммерческих организаций, объявленный в рамках программы "Развитие институтов гражданского общества" на 2013-2015 годы. Провел брифинг глава ведомства Б.Шинчук. Всего на конкурс выделено 15 миллионов рублей по программе софинансирования. Из них 12 млн. - из федерального бюджета и 3 млн. рублей - из областного.

ИА «ГТРК-онлайн» пишет, что 3 октября в Саратовском епархиальном управлении состоялось подписание договора о сотрудничестве между министерством области и тремя епархиями Саратовской митрополии.

ИА «4власть» сообщает, что в Хвалынск выехали депутат областной думы Н.Линдигрин и представитель министерства строительства и ЖКХ области О. Маркин. Поводом для этого стало обращение жителей города к земляку, первому замглавы администрации президента РФ В.Володину. Их жалоба состояла в том, что управляющая компания не исполняет свои обязанности по ремонту и надлежащему содержанию дома, при этом деньги за это собираются.

«Газета Наша Версия» продолжает серию критических материалов о случаях проявления произвола и некомпетентности сотрудников правоохранительных органов. В частности приводится такой пример: в торговом центре была украдена сумка с документами и ценными вещами, владелец которой немедленно заявил об этом в полиции. Однако, проведя все необходимые розыскные мероприятия, капитан полиции К.Камышов отказал в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Издание недоумевает по поводу причины отказа и просит считать ту публикацию обращением в прокуратуру Саратовской области.

«Газета Наша Версия» скептически освещает визит в Саратовскую область депутата Госдумы А.Макарова. Отмечается, что депутат во время официального визита положительно оценил деятельность В.Радаева. На встрече также присутствовал Н.Панков. Также издание сообщает, что в Москве губернатор встретился министрами В.Мутко и В.Мединским, а также гендиректором С.Кириенко.

«Газета Наша Версия» сообщает, что, по данным сотрудников колледжа им. Ю.Гагарина, на протяжении нескольких дней их студентов будут вывозить в поля Энгельсского района рубить поспевшую капусту. Руководство колледжа, а также ректор СГТУ И.Плеве по этому поводу комментариев не дали. Более того, как отмечает издание, в день отправления в поля поездка была отменена, а заместитель директора по воспитательной работе А.Ахмеджанов сообщил, что никакой поездки и не планировалось.

«Газета Наша Версия» продолжает обзор самых важных событий за 2005-2010 года, среди которых сбор подписей в поддержку кандидата В.Володина на пост губернатора области. 5 ноября 2008 года депутат Госдумы Н.Панков в блиц-опросе газеты «Время» заявил: «Фейтлихеру надо заниматься тем, что у него лучше получается – бизнесом, а не изданием газет и прокламаций».

Газета «Новые времена», «Вести-Саратов» освещают «круглый стол» на тему «Проблемы и перспективы молодежного спорта» с участием председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту И.Ананских, который состоялся в Саратове. И.Ананских отмечает, что обеспеченность Саратовской области спортивными сооружениями составляет лишь 20%. Он был недоволен тем, что манеж Дворца спорта часто используется для проведения специализированных выставок: «Законом запрещено перепрофилировать спортсооружения!». И.Ананских также заявил, что «принято решение в каждом регионе отдельно финансировать тот вид спорта, представители которого показывают наиболее высокие результаты». Телеканал отметил, что на встрече был А. Ищенко.

«Вести-Саратов» напоминают, что с 1 октября финансирование больниц увеличено на 6%. Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования А. Саухин положительно отозвался об увеличении зарплат медперсоналу на примере 1-й городской больницы. А. Ландо рассказал о том, что в последнее время производится активное переоснащение медицинских учреждений.

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о реконструкции детского сада в Усть-Курдюме. В эфире были представлены положительные комментарии воспитателей о восстановлении помещений. Глава администрации Усть-Курдюмского муниципального образования И. Измайлов проинформировал, что часть денег выделили предприниматели района. Глава администрации Саратовского района А. Зотов положительно отозвался об активном участии предпринимателей в развитии объектов соцсферы.

«ТВЦ-Саратов», «Саратовская областная газета» рассказали о рабочем визите М. Кожевниковой в Саратов, в ходе которого она встретилась со студентами СГУ. Л.Коссович в интервью журналистам телеканала положительно оценил приезд актрисы и депутата. М. Кожевникова также положительно отнеслась к проведению встречи.

ВЫБОРЫ:

 «ТНТ-Саратов» сообщает о подаче заявления Общественным советом Заводского района в местный отдел полиции. Общественники просят наказать тех, кто незаконно заклеивает агитплакатами фасады и дворы зданий. Телеканал напомнил о жалобах жителей дома №17 по ул. Чернышевского, где расклеено множество агитлистовок ЛДПР.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

 «Вести-Саратов» рассказывают о посещении Саратова Н.Бабкиной. Телеканал рассказал о том, что артистка посетила школу №43, где созданы казачьи классы. Н. Бабкина положительно отозвалась о создании подобных классов. Также школьникам был представлен концерт. Б. Шинчук отметил важность формирования кадетских классов.

«ТНТ-Саратов» в рубрике «Без комментариев» представил репортаж о подготовке выступления Н.Бабкиной в цирке. Она положительно оценила ремонт дорог в городе и отметила необходимость восстановления ТЮЗа.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации