Для минимизации производственного травматизма в октябре-ноябре т.г. планируется проведение двух бесплатных семинаров-тренингов по теме «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве»
01 октября 2012 13:36

Для минимизации производственного травматизма в октябре-ноябре т.г. планируется проведение двух бесплатных семинаров-тренингов по теме «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве»

За 9 месяцев текущего года на предприятиях и в организациях Саратова зарегистрировано 27 несчастных случаев на производстве, из них 14 со смертельным исходом, выявлено 2 случая профессиональных заболеваний.

Наибольшее количество случаев со смертельным исходом зарегистрировано в Ленинском районе (7 случаев), в Октябрьском, в Волжском, в Кировском  районах зарегистрировано по 2 случая, в Заводском районе - 1 случай. Отсутствуют смертельные случаи во Фрунзенском районе. Число погибших на производстве распределилось следующим образом: в сфере промышленности – 5 чел., строительства – 4 чел., ЖКХ и охранной деятельности – по 2 чел., торговли – 1 чел.

Наряду с техническими причинами несчастных случаев на производстве, устранение которых требует значительных материально-технических затрат, около половины случаев связаны с организацией труда. Это неудовлетворительное обеспечение безопасности  производства работ и рабочих мест; допуск к руководству работами и к работе должностных лиц и работников, не прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда, не изучивших требования инструкций по охране труда; нарушение производственной дисциплины, отсутствие контроля за использованием работниками спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты.    

Одним из рычагов минимизации производственного травматизма является обучение работников по охране труда, проверка знания ими требований охраны труда, проведение обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.        

Управление по труду и социальному развитию, в целях профилактики производственного травматизма и профзаболеваний, ежемесячно проводит бесплатные обучающие семинары для специалистов по охране труда предприятий и организаций города всех форм собственности. В 2012 г. было проведено 74 обучающих семинара.

В октябре-ноябре текущего года планируется проведение двух бесплатных семинаров-тренингов по теме «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве».

Приглашаем предприятия и организации города принять участие в работе семинаров-тренингов. Регистрация участников проводится по тел. 26-18-70.

 

Управление по труду и социальному

развитию администрации муниципального

образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации